Seitenanfang

SCHRIFT: A    A+   A++ | KONTRAST +|
Akh Linz - Leistungsangebot
AKh Linz - Startseite Stadt Linz - Startseite

Das Orthopädie - Team

Vorstand


Name E-Mail-Adresse Foto
Prim. Univ.-Prof. Dr. Nikolaus Böhler nikolaus.boehler@akh.linz.at

Oberärzte


Name E-Mail-Adresse Foto
OA Dr. Gerhard Großbötzl

Allgemeine Orthopädie

Spezialgebiet
Kinderorthopädie

gerhard.grossboetzl@akh.linz.at

 

OA Dr. Walter Griessler

Allgemeine Orthopädie

Spezialgebiet
Revisionsendoprothetik

walter.griessler@akh.linz.at
OA Dr. Marcus Hinz

Allgemeine Orthopädie

Spezialgebiet
Tagesklinische Eingriffe
marcus.hinz@akh.linz.at
OA Dr. Bernhard Ruhs

Allgemeine Orthopädie

Spezialgebiet
Fuß und Sprunggelenk
Rheumaorthopädie
bernhard.ruhs@akh.linz.at
OA Dr. Günter Hipmair

Allgemeine Orthopädie

Spezialgebiet
Finger und Hände
Rheumaorthopädie
guenter.hipmair@akh.linz.at
OA Dr. Nikos Poulios

Allgemeine Orthopädie

Spezialgebiet
Schulter und  Hüftarthroskopie
Sportorthopädie
nikos.poulios@akh.linz.at
Mag. OA Dr. Rainer Hochgatterer

Allgemeine Orthopädie

Spezialgebiet
Knie 
Sportorthopädie
rainer.hochgatterer@akh.linz.at

Assistenzärztin/Assistenzarzt


Name E-Mail-Adresse Foto
Dr. Bernhard Schauer bernhard.schauer@akh.linz.at
Dr. Lorenz Pisecky

lorenz.pisecky@akh.linz.at

 

Dr. Paul Edlmayr paul.edlmayr@akh.linz.at
Dr. Michael Stöbich michael.stoebich@akh.linz.at
Dr. Jakob Maier jakob.maier@akh.linz.at
Dr. Florian Sihorsch florian.sihorsch@akh.linz.at
 

Stationsärztin/Stationsarzt


Name E-Mail-Adresse Foto
Dr. Linda Klose (A6.2) linda.klose@akh.linz.at
Dr. Thomas Nenning (A6.1) thomas.nenning@akh.linz.at

Bereichsleitung


Name Bereich Durchwahl
DGKP Matthias Jilka Station A 6.1 1720
DGKS Helga Höglinger Station A 6.2 1710
DGKS Irmtraud Krennmayr Ambulanz 3160
DGKS Karin Penz OP 2027

Vorstandssekretariat


Name Durchwahl
Sonja Kneidinger 3198

KONTAKT

Sekretariat von Prim. Univ. Prof. Dr. Nikolaus  Böhler
AKh Linz, Vorstand der Abt. Orthopädie
Krankenhausstr. 9
4021  Linz

Tel: +43 (0)732/7806-3198
Fax: +43 (0)732/7806-3166
E-Mail: sonja.kneidinger@akh.linz.at

weitere Informationen: