Seitenanfang

DE   EN   IT   FR   ES   CZ   | SCHRIFT: A    A+   A++ | KONTRAST +| Österreichische Gebärdensprache
Stadt Linz - Presse
Stadt Linz - Startseite

Ansprechpersonen für JournalistInnen

Die für die Presse-Aussendungen der Stadt Linz verantwortlichen RedakteurInnen:

Chefredaktion

Chefredaktion

Mag. Dr. Jürgen Tröbinger
Tel. +43 732 7070 1341
komm@mag.linz.at 

Stellvertretung

Mag.a Jutta Steiner-Kronberger
Tel. +43 732 7070 1353
jutta.steiner-kronberger@mag.linz.at 

Fotos

Unsere Fotoaussendungen finden Sie in druckfähiger Auflösung zum Download am Ende der Seite der jeweiligen Presseaussendung.

Presse-Bilder aus den Ressorts  
Linz-Bilder zu verschiedenen Themenbereichen

Für weitere Anfragen steht unser Fotograf zur Verfügung:

Michael Dworschak
Telefon: +43 732 7070 1371
michael.dworschak@mag.linz.at

Online und Social Media

Stephanie Hager (MA)
Telefon: +43 732 7070 1359
stephanie.hager@mag.linz.at

Mag. Michael Barthofer
Telefon: +43 732 7070 1347
michael.barthofer@mag.linz.at 

Andreas Kepplinger (BSc
Telefon: +43 732 7070 1358
andreas.kepplinger@mag.linz.at 

Linz Termine

Andrea Pachinger
Telefon: +43 732 7070 1363
andrea.pachinger@mag.linz.at


KONTAKT

Kommunikation und Marketing
Altes Rathaus, Hauptplatz 1
4041  Linz

Tel: +43 732 7070
Fax: +43 732 7070 54 1313
E-Mail: komm@mag.linz.at

weitere Informationen: