Seitenanfang

DE   EN   IT   FR   ES   CZ   | SCHRIFT: A    A+   A++ | KONTRAST +| Österreichische Gebärdensprache
Stadt Linz - Tourismus
Stadt Linz - Startseite
 » AnsprechpartnerInnen » AnsprechpartnerInnen » Linz Service »  »  »  »  » Startseite

Das Team des Tourismusverbandes Linz

Tourismusdirektor
Sekretariat, Assistenz der Geschäftsleitung
Projektmanagement, Marktforschung, Schwerpunkt Donau
Tourist Information
Buchhaltung, Controlling, Personal
Verkaufsförderung
Veranstalterservice & Projektmanagement
Marketing, Presse und Kommunikation
Grafik
Organe des Tourismusverbandes
Information laut § 5 Abs. 1 E-Commerce-Gesetz

 

Tourismusdirektor

 

Georg Steiner 

Dipl. Betriebswirt (FH) Georg Steiner
Landstraße 18, 4020 Linz
Tel. +43 732 7070 2920
Fax +43 732 700494
georg.steiner@linztourismus.at

 

Sekretariat, Assistenz der Geschäftsleitung

 

Claudia Holzinger 

Claudia Holzinger
Landstraße 18, 4020 Linz
Tel. +43 732 7070 2919
Fax + 43 732 7070 54 2919
claudia.holzinger@linztourismus.at

 

 

Projektmanagement, Marktforschung, Schwerpunkt Donau


Sandra Blöchl 

Sandra Blöchl, MA
Landstraße 18, 4020 Linz
Tel. +43 732 7070 2938
Fax +43 732 7070 54 2938
sandra.bloechl@linztourismus.at

 

Tourist Information

 

Christa Aigner
 

Mag.a (FH) Christa Aigner
Hauptplatz 1, 4020 Linz
Tel. +43 732 7070 2009
Fax +43 732 7070 54 2009
christa.aigner@linztourismus.at

 

Erich Balmer 

Erich Balmer (Teilzeit)
Lager & Logistik
Hauptplatz 1, 4020 Linz
Tel. +43 732 7070 2009
Fax +43 732 7070 54 2009
erich.balmer@linztourismus.at

 

 

Monika Kosutova 

Monika Kosutova (Teilzeit)
Hauptplatz 1, 4020 Linz
Tel. +43 732 7070 2009
Fax +43 732 7070 54 2009
monika.kosutova@linztourismus.at

 

Kirsten Kugler 

Kirsten Kugler (Teilzeit)
Hauptplatz 1, 4020 Linz
Tel. +43 732 7070 2009
Fax +43 732 7070 54 2009
kirsten.kugler@linztourismus.at

 

Johanna Litzlbauer 

Johanna Litzlbauer
Hauptplatz 1, 4020 Linz
Tel. +43 732 7070 2009
Fax +43 732 7070 54 2009
johanna.litzlbauer@linztourismus.at

 

 

Julia Mandlmayr
Hauptplatz 1, 4020 Linz
Tel. +43 732 7070 2009
Fax +43 732 7070 54 2009
julia.mandlmayr@linztourismus.at

 

Matthias Schmidhuber 

Matthias Schmidhuber
Hauptplatz 1, 4020 Linz
Tel. +43 732 7070 2009
Fax +43 732 7070 54 2009
matthias.schmidhuber@linztourismus.at

 

Eva Ziegerhofer 

Eva Ziegerhofer
Hauptplatz 1, 4020 Linz
Tel. +43 732 7070 2009
Fax +43 732 7070 54 2009
eva.ziegerhofer@linztourismus.at

 

Buchhaltung, Controlling, Personal

 

Sybille Kaindlstorfer 

Sybille Kaindlstorfer
Landstraße 18, 4020 Linz
Tel. +43 732 7070 2921
Fax +43 732 7070 54 2921
sybille.kaindlstorfer@linztourismus.at

 

Verkaufsförderung

 

Ingrid Walch 

Ingrid Walch
Landstraße 18, 4020 Linz
Tel. +43 732 7070 2926
Fax +43 732 7070 54 2926
ingrid.walch@linztourismus.at
Märkte: Österreich, Deutschland, Schweiz, Tschechien, Slowakei, Ungarn, Polen, Niederlande, Slowenien und Kroatien
Kompetenzthemen: Kunst und Kultur, Donauschifffahrt, Industrie, Advent, Katalogeinschaltungen

 

Isabell Glossauer 

Isabell Glossauer (Teilzeit)
Landstraße 18, 4020 Linz
Tel. +43 732 7070 2927
Fax +43 732 7070 54 2927
isabell.glossauer@linztourismus.at

 

Elfriede Ortner 

Elfriede Ortner (Teilzeit)
Landstraße 18, 4020 Linz
Tel. +43 732 7070 2929
Fax +43 732 7070 54 2929
elfriede.ortner@linztourismus.at

 

Martina Huber
 

Mag.a Martina Huber
Landstraße 18, 4020 Linz
Tel. +43 732 7070 2928
Fax +43 732 7070 54 2928
martina.huber@linztourismus.at


 

 

Veranstalterservice & Projektmanagement

 

Barbara Infanger  

Ing. Barbara Infanger
Projektmanagement
Landstraße 18, 4020 Linz
Tel. +43 732 7070 2934
Fax +43 732 7070 54 2934
barbara.infanger@linztourismus.at

 

 

Lechner Eva
Landstraße 18, 4020 Linz
Tel. +43 732 7070 2924
Fax +43 732 7070 54 2924
eva.lechner@linztourismus.at

 


 

Susanna Macher
Landstraße 18, 4020 Linz
Tel. +43 732 7070 2925
Fax +43 732 7070 54 2925
susanna.macher@linztourismus.at

 

 

 

Marketing, Presse und Kommunikation

 


 

Mag.a (FH) Elisabeth Stephan
Marketing & Presse
Landstraße 18, 4020 Linz
Tel. +43 732 7070 2937
Fax +43 732 7070 54 2937
elisabeth.stephan@linztourismus.at

 

Tanja Kiteko
 

Tanja Kiteko (Teilzeit)
Assistenz Marketing & Presse
Landstraße 18, 4020 Linz
Tel. +43 732 7070 2930
Fax +43 732 7070 54 2930
tanja.kiteko@linztourismus.at


 

 

Evelyn Bamberger, BA
Marketing & Presse
Landstraße 18, 4020 Linz
Tel. +43 732 7070 2922
Fax +43 732 7070 54 2922
evelyn.bamberger@linztourismus.at

 

Erna Miesenberger 

Erna Miesenberger, BA
Kommunikation/Web
Landstraße 18, 4020 Linz
Tel. +43 732 7070 2936
Fax +43 732 7070 54 2936
erna.miesenberger@linztourismus.at

 

Grafik

 

Lukas Eckerstorfer 

Lukas Eckerstorfer (Teilzeit)
Landstraße 18, 4020 Linz
Tel. +43 732 7070 2923
Fax +43 732 70070 54 2923
lukas.eckerstorfer@linztourismus.at

 

Fotos: Tom Mesic, 2016

Organe des Tourismusverbandes Linz

Vorsitzender des Tourismusverbandes Linz:
KR Manfred Grubauer
Tourismusdirektor:
Dipl. Betriebswirt (FH) Georg Steiner
Tourismusreferentin der Stadt Linz:
Stadträtin Doris Lang-Mayerhofer
 

Mitglieder des Vorstandes:
Vorsitzender: 
KommR Manfred Grubauer
Vorsitzender-Stellvertreter: Klaus Pippig
Dir. Johann Kaiser
VstDir. Mag. Wolfgang Lehner
Anton Gallistl
Petra Riffert

Rechnungsprüfer:
KR Hans-Lother Hofstetter
Mag. Thomas Ziegler

Information laut § 5 Abs. 1 E-Commerce-Gesetz

Diese Seiten fallen in den Wartungsbereich des Tourismusverbandes Linz, Adalbert-Stifter-Platz 2, 4020 Linz,
Tel. +43 732 7070 2921
tourist.info@linz.at
UID Nr. ATU 23464800

-->

KONTAKT

Tourist Information Linz
Hauptplatz
4020  Linz

Tel: +43 732 7070 2009
Fax: +43 732 7070 54 2009
E-Mail: tourist.info@linz.at

weitere Informationen: