Geeignete Wahllokale für Menschen mit körperlichen Beeinträchtigungen

Wahllokal Adresse
Wahllokal  1  Kunstuniversität Linz, EG, Hörsaal, H80114, Hauptplatz 6
Wahllokal  3  Immobilien Linz GmbH, EG 003, Pfarrgasse 9
Wahllokal  5  Akademisches Gymnasium Spittelwiese, Spittelwiese 14, Erdgeschoss links, Raum 5
Wahllokal  20  Altes Rathaus, Erdgeschoss rechts, Foyer, Hauptplatz 1
Wahllokal  21  Städtischer Hort Fechterweg, Speiseraum, Stefan-Fechter-Weg 5
Wahllokal  23  Städtischer Hort Fechterweg, Turnsaal, Stefan-Fechter-Weg 5
Wahllokal  24  Bundesoberstufenrealgymnasium, Klasse 10, Honauerstraße 24
Wahllokal  26  Bundesrealgymnasium, EG 006, Sprachenraum, Fadingerstraße 4
Wahllokal  27  Bundesrealgymnasium, EG 009, Klasse 5 B, Fadingerstraße 4
Wahllokal  29  Körnergymnasium, Untergeschoss, Raum 203, Körnerstraße 9/Eingang Noßbergerstraße
Wahllokal  40  Europaschule, Tiefgeschoss, Raum 09, Lederergasse 35
Wahllokal  41  Europaschule, Tiefgeschoss, Raum NMS NABE, Lederergasse 35
Wahllokal  43  Europaschule, Tiefgeschoss, VS NABE, Lederergasse 35
Wahllokal  44  Pädagogische Hochschule Oberösterreich, Buffetraum, Kaplanhofstraße 40
Wahllokal  46  Bundesoberstufenrealgymnasium, Klasse 12, Honauerstraße 24
Wahllokal  47  Pädagogische Hochschule Oberösterreich, Buffetraum, Kaplanhofstraße 40
Wahllokal  48  Städtischer Kindergarten Reischekstraße, Reischekstraße 10, Zubau im Garten, Krabbelstube
Wahllokal  50  OÖ Gebietskrankenkasse, Foyer, Gruberstraße 77
Wahllokal  65  Club Aktiv Khevenhüllerstraße, Khevenhüllerstraße 4
Wahllokal  82  Kreuzschwesternschule, EG rechts, Klasse E02, Stockhofstraße 10
Wahllokal  83  Kreuzschwesternschule, EG rechts, Klasse E04, Stockhofstraße 10
Wahllokal  84  NMS 3, Stelzhamerschule, NaBe-Raum 002, Figulystraße 15
Wahllokal  85  NMS 3, Stelzhamerschule, Werkraum 001, Figulystraße 15
Wahllokal  86  Kreuzschwesternschule, EG rechts, Klasse E09, Stockhofstraße 10
Wahllokal  87  Kreuzschwesternschule, EG rechts, Klasse E07, Stockhofstraße 10
Wahllokal  89  NMS 3, Stelzhamerschule, Klasse 3 B, Figulystraße 15
Wahllokal  101  Römerbergschule, Turnsaal, linke Seite, Donatusgasse 3 a
Wahllokal  102  Römerbergschule, Turnsaal rechte Seite, Donatusgasse 3 a
Wahllokal  104  Diözesanhaus, Erdgeschoss, Foyer, Kapuzinerstraße 84
Wahllokal  120  Bildungshaus Jägermayrhof, Entwicklungsraum, Römerstraße 98
Wahllokal  140  Landessportschule, Speisesaal, Stockbauernstraße 8
Wahllokal  142  Froschbergschule, Eingang Froschberg, Raum 2, Ziegeleistraße 29
Wahllokal  143  Froschbergschule, Eingang Froschberg, Raum 3, Ziegeleistraße 29
Wahllokal  145  Städtischer Hort Händelstraße, EG, Gruppenraum 1, Händelstraße 42 a
Wahllokal  146  Städtischer Hort Händelstraße, EG, Gruppenraum 2, Händelstraße 42 a
Wahllokal  147  Städtischer Hort Händelstraße, EG, Gruppenraum 5, Händelstraße 42 a
Wahllokal  148  Städtischer Kindergarten Hofmeindlweg, Turnsaal, Hofmeindlweg 5
Wahllokal  149  Volkshaus Froschberg, großer Saal, Kudlichstraße 21
Wahllokal  150  Städtischer Kindergarten Minnesängerplatz, Minnesängerplatz 12, Eingang Wallnerstr. Turnsaal
Wahllokal  151  Städtischer Kindergarten Minnesängerplatz, Minnesängerplatz 12, Eingang Wallnerstr., Raum 3
Wahllokal  160  Keferfeldschule, Erdgeschoss rechts, Klasse 3 B, Seeauerweg 1
Wahllokal  161  Keferfeldschule, Erdgeschoss links, Klasse 4 B, Seeauerweg 1
Wahllokal  163  Keferfeldschule, Erdgeschoss links, Klasse 4 A, Seeauerweg 1
Wahllokal  164  Ferdinand-Hüttner-Schule, Erdgeschoss, Speisesaal, Wieningerstraße 15
Wahllokal  165  Volkshaus Keferfeld-Oed, mittlerer Saal, Landwiedstraße 65
Wahllokal  166  Seniorenzentrum Keferfeld, Besprechungszimmer 817, Meggauerstraße 1 - 3
Wahllokal  167  Ferdinand-Hüttner-Schule, Erdgeschoss, Klasse 10, Wieningerstraße 15
Wahllokal  168  Ferdinand-Hüttner-Schule, Erdgeschoss, Klasse 11, Wieningerstraße 15
Wahllokal  169  Ferdinand-Hüttner-Schule, Erdgeschoss, NaBe-Raum, Wieningerstraße 15
Wahllokal  180  Lebensoase Hummelhof, EG, Gemeinschaftsraum, Maderspergerstraße 22
Wahllokal  182  Dr. Ernst-Koref-Schule, Erdgeschoss, L.EG02, Ramsauerstraße 61
Wahllokal  183  Dr. Ernst-Koref-Schule, Erdgeschoss, L.EG03, Ramsauerstraße 61
Wahllokal  185  Dr. Ernst-Koref-Schule, Erdgeschoss, L.EG06, Ramsauerstraße 61
Wahllokal  187  Stadlerschule, Klasse 18, Stadlerstraße 45
Wahllokal  188  Stadlerschule, Klasse 19, Stadlerstraße 45
Wahllokal  203  Hausleitnerschule, Klasse 4 C, Hausleitnerweg 52
Wahllokal  204  Hausleitnerschule, Klasse 3 B, Hausleitnerweg 52
Wahllokal  220  Restaurant La Ruffa, Einsteinstraße 5
Wahllokal  221  Städtischer Kindergarten Hertzstraße, Hertzstraße 18, Gruppenraum 1
Wahllokal  222  Städtischer Kindergarten Hertzstraße, Hertzstraße 18, Gruppenraum 2
Wahllokal  223  Seniorenzentrum Spallerhof, Haus 1, Festsaal, Glimpfingerstraße 10 - 12
Wahllokal  241  Kepler Universitätsklinikum, Neuromed Campus,, Ausbildungszentrum, Niedernharter Straße 20
Wahllokal  242  Volkshaus Kandlheim, Club Aktiv, kleiner Saal, Edlbacherstraße 1
Wahllokal  243  Schule der Franziskanerinnen, Klasse 1 C, Brucknerstraße 4 - 6
Wahllokal  260  Städtischer Kindergarten Anastasius-Grün-Straße, Anastasius-Grün-Straße 4a, Innenhof, Bewegungsraum
Wahllokal  261  Bundesrealgymnasium, Erdgeschoss, Aula, Hamerlingstraße 18
Wahllokal  263  Seniorenzentrum Lenaupark, EG, Schulungsraum, Raimundstraße 23
Wahllokal  264  Seniorenzentrum Lenaupark, EG, Veranstaltungsraum, Raimundstraße 23
Wahllokal  266  Familienzentrum KIDSMIX der Kinderfreunde, Zaunmüllerstraße 4, EG, Veranstaltungssaal
Wahllokal  267  Familienzentrum KIDSMIX der Kinderfreunde, Zaunmüllerstraße 4, EG, Seminarraum
Wahllokal  268  Wirtschaftsförderungsinstitut OÖ, Foyer, Wiener Straße 150
Wahllokal  269  Seniorenzentrum Lenaupark, 1. Stock Gymnastiksaal, Raimundstraße 23
Wahllokal  281  Höhere Technische Bundeslehranstalt, Zimmer 0 - 11, Paul-Hahn-Straße 4
Wahllokal  283  Höhere Bundeslehranstalt für Kunstgewerbe,, Garnisonstraße 25, Raum H09
Wahllokal  284  Seniorenzentrum Liebigstraße, Veranstaltungsraum, Liebigstraße 26
Wahllokal  285  Städtischer Kindergarten Garnisonstraße, Garnisonstraße 38, EG, Bewegungsraum
Wahllokal  288  Seniorenzentrum Franckviertel, Club Aktiv, Ing.-Stern-Straße 15 - 17
Wahllokal  289  Kinderfreunde Kindergarten, Ruhe- u. Bewegungsraum, Ing.-Stern-Straße 35
Wahllokal  290  Volkshaus Franckviertel, EG, Raum 013, Großer Saal, Franckstraße 68
Wahllokal  293  Volkshaus Franckviertel, 1 OG, Raum 111, Kl. Saal, Franckstraße 68
Wahllokal  300  Tech-Center Linz, Erdgeschoss, Raum A/B, Hafenstraße 47 - 51
Wahllokal  301  Tech-Center Linz, Erdgeschoss, Raum C, Hafenstraße 47 - 51
Wahllokal  340  Städtischer Hort Spaunstraße, EG, Gruppe 1, Spaunstraße 63
Wahllokal  341  Städtischer Hort Spaunstraße, EG, Gruppe 2, Spaunstraße 63
Wahllokal  360  Zentrum Spattstraße, Untergeschoss, Seminarraum, Willingerstraße 21
Wahllokal  363  Theodor-Grill-Volksschule, EG rechts, Werkraum, Scharmühlwinkel 3
Wahllokal  364  Theodor-Grill-Volksschule, EG rechts, Turnsaal, Scharmühlwinkel 3
Wahllokal  365  Seniorenzentrum Kleinmünchen, Veranstaltungssaal, Dauphinestraße 94
Wahllokal  366  Arbeitstrainingszentrum über´n Tellerrand, EG, Speisesaal, Wiener Straße 317
Wahllokal  379  BERT Begegnungsraum, Helmholtzstraße 22, Begegnungsraum
Wahllokal  380  Gasthaus D'Wirtschaft, Gastraum, Eduard-Sueß-Straße 19, Eingang Helmholtzstraße
Wahllokal  381  Gasthaus Seimayr, kleiner Saal, Steinackerweg 8
Wahllokal  382  Evangelische Pfarrgemeinde A.B. Linz-Süd, Salzburger Straße 231, Großer Pfarrsaal
Wahllokal  383  Ferdinand-Hüttner-Schule, Erdgeschoss, Klasse 9, Wieningerstraße 15
Wahllokal  384  Ferdinand-Hüttner-Schule, Erdgeschoss, Klasse 18, Wieningerstraße 15
Wahllokal  400  Kindergarten "Guter Hirte", Turnsaal, Am Steinbühel 29
Wahllokal  401  Neue Mittelschule Neue Heimat, Ausspeisung, Flötzerweg 63, Neubau
Wahllokal  402  Neue Mittelschule 18, Neue Heimat, Gymnastikraum 1, Flötzerweg 88, Eingang über Parkplatz
Wahllokal  403  Seniorenzentrum Neue Heimat, Club Aktiv, Flötzerweg 95-97, Eingang gegenüber Flötzerweg 100
Wahllokal  404  Neue Mittelschule 18, Neue Heimat, Gymnastikraum 2, Flötzerweg 88, Eingang über Parkplatz
Wahllokal  407  Seniorenzentrum Neue Heimat, Gymnastikraum, Flötzerweg 95 - 97
Wahllokal  408  Neue Mittelschulen 18, Neue Heimat, Turnsaal 2, Flötzerweg 88, Eingang über Parkplatz
Wahllokal  420  Siemensschule, Erdgeschoss, Klasse 3, Siemensstraße 58
Wahllokal  421  Siemensschule, Erdgeschoss, Klasse 4, Siemensstraße 58
Wahllokal  422  Siemensschule, Erdgeschoss, Klasse 5, Siemensstraße 58
Wahllokal  423  Siemensschule, Erdgeschoss, Klasse 6, Siemensstraße 58
Wahllokal  440  Pfarrcaritaskindergarten St. Franziskus, Bewegungsraum, Neubauzeile 68
Wahllokal  441  Vereinslokal Naturfreunde Linz Neue Heimat, Adolf-Dietel-Weg 1a
Wahllokal  442  Städt. Kindergarten Scharmühlwinkel, Bewegungsraum, Scharmühlwinkel 11
Wahllokal  443  Siemensschule, Klasse 2, Siemensstraße 58
Wahllokal  444  Theodor-Grill-Volksschule, EG links, Vorschule, Scharmühlwinkel 3
Wahllokal  445  Theodor-Grill-Volksschule, EG rechts, Klasse 1 C, Scharmühlwinkel 3
Wahllokal  446  Volkshaus Auwiesen, Stadtteilzentrum, Wüstenrotplatz 3, 1. Stock, Seminarraum
Wahllokal  447  Volkshaus Auwiesen, EG rechts, großer Saal, Wüstenrotplatz 3
Wahllokal  448  Stadtbibliothek Auwiesen (Volkshaus) EG links, Wüstenrotplatz 3
Wahllokal  450  SK Voest-Sporthalle, Tischtennisraum, Auwiesenstraße 200
Wahllokal  451  Städtischer Kindergarten Auwiesenstraße, Auwiesenstraße 130, Bewegungsraum
Wahllokal  460  Löwenfeldschule, Klasse 9, Eingang Denkstraße, Zeppelinstraße 44
Wahllokal  461  Löwenfeldschule, Klasse 11, Eingang Denkstraße, Zeppelinstraße 44
Wahllokal  466  Löwenfeldschule, Klasse 12, Eingang Denkstraße, Zeppelinstraße 44
Wahllokal  469  Volksschule 3, Auwiesen, Foyer, Allendeplatz 1
Wahllokal  478  Volkshaus Ebelsberg, kleiner Saal, 1. Stock, Kremsmünsterer Straße 1-3
Wahllokal  479  Volkshaus Ebelsberg, 1. Stock, großer Saal, Kremsmünsterer Straße 1-3
Wahllokal  480  Volkshaus Ebelsberg, 2. Stock, Seminarraum 3, Kremsmünsterer Straße 1-3
Wahllokal  481  Volkshaus Ebelsberg, 1. Stock, Seminarraum 2, Kremsmünsterer Straße 1-3
Wahllokal  482  Dr. Adolf-Schärf-Schule, Klasse 5, Resselstraße 8
Wahllokal  483  Neue Mittelschule 23, Speiseraum, Ebelsberger Schloßweg 26
Wahllokal  484  Neue Mittelschule 23, Klasse 1 B, Raum E 01, Ebelsberger Schloßweg 26
Wahllokal  485  Städtischer Kindergarten Solar-City, EG links, Neufelderstraße 125
Wahllokal  486  Volksschule Pichling, Klasse 10, Rathfeldstraße 69
Wahllokal  487  Seniorenzentrum Pichling, Multifunktionsraum, Falterweg 25
Wahllokal  488  Dr. Adolf-Schärf-Schule, Klasse 16, Resselstraße 8
Wahllokal  489  Dr. Adolf-Schärf-Schule, Klasse 7, Resselstraße 8
Wahllokal  491  Eltern-Kind-Zentrum, Elterntreff, Hofmannsthalweg 8
Wahllokal  492  Dr. Adolf-Schärf-Schule, Klasse 6, Resselstraße 8
Wahllokal  493  Eltern-Kind-Zentrum, Gruppenraum, Hofmannsthalweg 8
Wahllokal  494  Volkshaus Pichling, Solar-City, kleiner Saal, Lunaplatz 4
Wahllokal  495  Volkshaus Pichling, Solar-City, großer Saal, Lunaplatz 4
Wahllokal  496  Städtischer Kindergarten, Solar-City, EG rechts, Neufelderstraße 125
Wahllokal  497  Volkshaus Pichling, Solar-City, 1. Stock, Raum 2, Lunaplatz 4
Wahllokal  498  PfarrCaritas Kindergarten St. Paul, Sonnengruppe, Falterweg 35
Wahllokal  499  PfarrCaritas Kindergarten St. Paul, Falterweg 35, Bewegungsraum
Wahllokal  500  Volksschule Pichling, Klasse 9, Rathfeldstraße 69
Wahllokal  501  Eltern-Kind-Zentrum der Kinderfreunde, Hagenstraße 10 c
Wahllokal  502  Städtischer Hort Weberschule, Gruppe 2, Webergasse 1
Wahllokal  503  Städtischer Hort Weberschule, Gruppe 1, Webergasse 1
Wahllokal  504  Bildungsdirektion für Oberösterreich, Sonnensteinstr. 20, EG, Großer Sitzungsaal E04
Wahllokal  505  Bildungsdirektion für Oberösterreich, Sonnensteinstr. 20, EG, Mittlerer Sitzungssaal E09
Wahllokal  506  Neues Rathaus, BürgerInnenservice, Hauptstraße 1-5
Wahllokal  520  Pfarrcaritas Kindergarten Christkönig, Peuerbachstraße 14, Gruppe Marienkäfer
Wahllokal  521  Städtischer Kindergarten Am Hartmayrgut, Am Hartmayrgut 12, EG, Gruppenraum 1
Wahllokal  522  (Kaufmännische) Berufsschule Linz 7, Klasse E09, Ferihumerstraße 28
Wahllokal  525  Georg von Peuerbach Gymnasium, Peuerbachstraße 35, EG, Lern- und Leseraum
Wahllokal  540  Pfarrcaritas Kindergarten Christkönig, Turnsaal, Peuerbachstraße 14
Wahllokal  543  Städtischer Kindergarten Am Hartmayrgut, Am Hartmayrgut 12, EG, Gruppenraum 2
Wahllokal  544  Volksschule Robinson (Heilham) Werkraum, Kaltenhauserstraße 2
Wahllokal  545  Städtischer Hort Robinson, EG, Speisesaal, Kaltenhauserstraße 4
Wahllokal  546  Stadtgrün und Straßenbetreuung, Freistädter Straße 145, EG, Aufenthaltsraum
Wahllokal  560  Pfarre St. Markus, Erdgeschoss, halber Saal, Gründbergstraße 2
Wahllokal  561  Volkshaus Ferdinand-Markl-Straße, großer Saal, Ferdinand-Markl-Straße 4
Wahllokal  562  Harbachschule, Klasse 3 C, Keplerstraße 11
Wahllokal  563  Harbachschule, Klasse 2 C, Keplerstraße 11
Wahllokal  564  Volkshaus Harbach, kleiner Saal, Im Bachlfeld 31
Wahllokal  580  Karlhofschule, Schule für Alle, Veranstaltungsraum, Teistlergutstraße 23
Wahllokal  581  Karlhofschule, Schule für Alle, Raum 09, Teistlergutstraße 23
Wahllokal  582  Städt. Hort Karlhofschule, Eingang Schule für Alle, Teistlergutstraße 23, Speisesaal
Wahllokal  583  Karlhofschule, Schule für Alle, Bibliothek, Teistlergutstraße 23
Wahllokal  599  Altenbetreuungsschule des Landes OÖ, Petrinumstraße 12, Seminarraum 5
Wahllokal  601  Bischöfliches Gymnasium Petrinum, Petrinumstraße 12, Stiege links, Seminarraum 2
Wahllokal  640  Harbachschule, Klasse 2 B, Keplerstraße 11
Wahllokal  641  Pfarre St. Markus, Tischtennisraum, Gründbergstraße 2
Wahllokal  642  Lebenshilfe Oberösterreich, EG, Arbeitsraum 04, Glaubackerstraße 1
Wahllokal  643  Volkshaus Ferdinand-Markl-Straße, Seminarraum, Ferdinand-Markl-Straße 4
Wahllokal  660  Lebenshilfe Oberösterreich, EG, Arbeitsraum 015, Glaubackerstraße 1
Wahllokal  663  Städtischer Hort Dornacher Straße, Speiseraum, Dornacher Straße 33
Wahllokal  664  Bertha von Suttner Schule VS 2 (Biesenfeld), Dornacher Straße 33, EG, Medienraum
Wahllokal  666  Bertha von Suttner Schule - NMS 27 (Biesenfeld), Dornacher Straße 35, EG, Werkraum
Wahllokal  667  Lebenshilfe Oberösterreich, Erdgeschoss, Saal, Eingang Klausenbachstraße 46
Wahllokal  668  Bertha von Suttner Schule - NMS 27 (Biesenfeld), Dornacher Straße 35, EG, NABE
Wahllokal  683  Bäckerei und Cafe-Stube Fenzl, Freistädter Straße 403 a
Wahllokal  686  Seniorenzentrum Dornach/Auhof, EG, Speisesaal, Sombarthstraße 1 - 5
Wahllokal  688  Seniorenzentrum Dornach/Auhof, EG, Tageszentrum, Sombartstraße 1 - 5
Wahllokal  689  Städtischer Kindergarten Dornacher Straße, Dornacher Straße 7, Bewegungsraum
Wahllokal  691  Volkshaus Dornach/Auhof, Erdgeschoss, Festsaal, Niedermayrweg 7
Wahllokal  692  ÖAMTC Oberösterreich, Prüfhalle, Freistädterstraße 399
Wahllokal  701  Lebenshilfe Oberösterreich, 1. Stock, Arbeitsraum, Glaubackerstraße 1

Frag ELLI!

Frag ELLI! – Chatbot der Stadt Linz

ELLI ist digital, hilfsbereit und immer zur Stelle, wenn Antworten auf Fragen zu ausgewählten Themen rund um die Stadt Linz benötigt werden. 

Mehr dazu