Seitenanfang

DE   EN   | SCHRIFT: A    A+   A++ | KONTRAST +| Österreichische Gebärdensprache
Stadt Linz - Kultur
Stadt Linz - Startseite
 » Sadleder »  »  » Die Linzer Bürgermeister » Themen » Stadtgeschichte »  » Startseite

Karl Sadleder

Provisorischer Bürgermeister: 25.11.1918 – 11.6.1919
Deutsche Freiheits- und Ordnungspartei

Karl Sadleder

geboren: 5.3.1883
gestorben: 13.10.1930

Weitere kommunalpolitische Funktionen

Gemeinderat: 1913 – 1926
Stadtrat: 11.6. – 29.12.1919
Vizebürgermeister: 1915 – 1918 und 1919 – 1923

Zur Übersicht "Erste Republik".

KONTAKT

Archiv der Stadt Linz
Hauptstraße 1 - 5
4041  Linz

Tel: +43 732 7070 2973
Fax: +43 732 7070 2962
E-Mail: archiv@mag.linz.at

weitere Informationen: