Tagesordnung und RednerInnenliste der 3. Gemeinderatssitzung am 17.12.2015

Am Donnerstag 17. Dezember 2015 fand die Budget-Sitzung des Linzer Gemeinderates statt. Wie schon in den letzten Jahren wurde die Sitzung wieder zur Gänze live im Internet übertragen und parallel von dorf tv über DVB-T und über das digitale Kabelnetz von LIWEST ausgestrahlt.

Abstimmungsergebnisse der Gemeinderatssitzung
 

Aufzeichnung der Gemeinderatssitzung im Youtube-Kanal der Stadt Linz (neues Fenster)
Zum ersten Mal wurde die Sitzung live über den Youtube-Kanal der Stadt Linz übertragen, die Aufzeichnung ist bereits auf Youtube verfügbar. In der Tagesordnung verweisen Links zu den jeweiligen Punkten im Gesamt-Video.

Aufzeichnung im Youtube-Kanal der Stadt Linz (Dauer: 10:53 Stunden) (neues Fenster)

 

  1. Mitteilungen des Herrn Bürgermeisters Klaus Luger
     
    Berichterstatter: B Klaus Luger (SPÖ)
    Video - Bericht : B Klaus Luger (SPÖ) (neues Fenster)
  2. Anträge des Stadtsenates und des Ausschusses für Finanzen bzw. der Verwaltungsausschüsse des Kinder- und Jugend-Services Linz und der Museen der Stadt Linz
     
    B1. Feststellung des Voranschlages der Stadt Linz inklusive der Wirtschaftspläne des Kinder- und Jugend-Services Linz sowie der Museen der Stadt Linz für das Rechnungsjahr 2016 und Beschluss der mittelfristigen Finanzplanung 2017 bis 2020
     
    Berichterstatter: Vbgm Christian Forsterleitner (SPÖ)
    Video - Bericht zu B1: Vbgm Christian Forsterleitner (SPÖ) (neues Fenster)
  3. Anträge des Stadtsenates und des Personalbeirates bzw. der Verwaltungsausschüsse des Kinder- und Jugend-Services Linz und der Museen der Stadt Linz
     
    C1. Dienstposten- und Stellenplan der Stadt Linz inklusive der Dienstposten- und Stellenpläne des Kinder- und Jugend-Services Linz sowie der Museen der Stadt Linz für das Jahr 2016
     
    Berichterstatter: Vbgm Christian Forsterleitner (SPÖ)
    Video - Bericht zu C1: Vbgm Christian Forsterleitner (SPÖ) (neues Fenster)

Generaldebatte


  • Video - Generaldebatte (neues Fenster)

    RednerInnen:
    • GRin Miriam Köck (SPÖ
    • Vbgm Detlef Wimmer (FPÖ
    • Vbgm Mag. Bernhard Baier (ÖVP
    • StRin Mag.a Eva Schobesberger (GRÜNE) 
    • GR Felix Eypeltauer (NEOS
    • GRin Mag.a Gerlinde Grünn (KPÖ
     

Spezialdebatte

 

  • Kapitel 0: Vertretungskörper und allgemeine Verwaltung
    Video - Kapitel 0 (neues Fenster)

    RednerInnen:
    • GRin Susanne Walcher (FPÖ
    • GR Michael Schilchegger (FPÖ
    • GRin Anita Neubauer (FPÖ
    • GR Wolfgang Steiger (ÖVP
    • GRin Ursula Roschger (GRÜNE) 
    • GR Lorenz Potočnik (NEOS
     
  • Kapitel 1: Öffentliche Ordnung und Sicherheit
    Video - Kapitel 1 (neues Fenster)

    RednerInnen:
    • GR Franz Leidenmühler (SPÖ)
      Spricht zu Kapitel 0 + 1
    • GRin Mia Åkerblom (FPÖ
    • GR Markus Spannring (ÖVP
    • GRin Alexandra Schmid (GRÜNE) 
     
  • Kapitel 2: Unterricht, Erziehung, Sport und Wissenschaft
    Video - Kapitel 2 (neues Fenster)

    RednerInnen:
    • GR Stefan Giegler (SPÖ
    • GRin Martina Krendl (FPÖ
    • GRin Dipl.-Päd.in Waltraud Kaltenhuber (ÖVP
    • GR Mag. Martin Hajart (ÖVP
    • GR Mag. Helge Langer, MA (GRÜNE) 
     
  • Kapitel 3: Kunst, Kultur und Kultus
    Video - Kapitel 3 (neues Fenster)

    RednerInnen:
    • GR Gerhard Weixelbaumer (SPÖ
    • GRin Ute Klitsch (FPÖ
    • Vbgm Mag. Bernhard Baier (ÖVP
    • GRin Mag.a Rossitza Ekova-Stoyanova (GRÜNE) 
     
  • Kapitel 4a: Soziale Wohlfahrt
    Video - Kapitel 4a (neues Fenster)

    RednerInnen:
    • GR Peter Stumptner (FPÖ
    • GRin Cornelia Polli, BEd (ÖVP
    • GRin Mag.a Veronika Leibetseder-Hainberger-Viktora (ÖVP
    • GR Josef Hackl (ÖVP
    • GRin Mag.a Marie-Edwige Hartig (GRÜNE)
      Spricht zu Kapitel 0 + 4
    • GRin Sophia Hochedlinger (GRÜNE)
      Spricht zu Kapitel 3 + 4
     
  • Kapitel 4b: Wohnbauförderung
    Video - Kapitel 4b (neues Fenster)

    RednerInnen:
    • GRin Anita Neubauer (FPÖ
    • GRin Michaela Sommer (ÖVP
     
  • Kapitel 5: Gesundheit
    Video - Kapitel 5 (neues Fenster)

    RednerInnen:
    • GR Klaus Strigl (SPÖ)
      Spricht zu Kapitel 4a + 4b + 5
    • GR Werner Pfeffer (FPÖ
    • GRin Maria Mayr (ÖVP
    • GRin Ursula Roschger (GRÜNE) 
     
  • Kapitel 6: Straßen- und Wasserbau, Verkehr
    Video - Kapitel 6 (neues Fenster)

    RednerInnen:
    • GRin Bettina Stadlbauer (SPÖ
    • StR Markus Hein (FPÖ
    • GR Ing. Peter Casny (ÖVP
    • GR Klaus Grininger, MSc (GRÜNE) 
     
  • Kapitel 7: Wirtschaftsförderung
    Video - Kapitel 7 (neues Fenster)

    RednerInnen:
    • GRin Carmen Janko (SPÖ
    • GR Wolfgang Grabmayr (FPÖ
    • GRin Doris Lang-Mayerhofer (ÖVP
    • GR Mag. Bernhard Seeber (GRÜNE)
      Spricht zu Kapitel 7 + 8
    • GRin Elisabeth Leitner-Rauchdobler (NEOS)
      Spricht zu Kapitel 2 + 7
     
  • Kapitel 8: Dienstleistungen
    Video - Kapitel 8 (neues Fenster)

    RednerInnen:
    • GR Markus Krazl (FPÖ
    • GRin Brigitta Riha (FPÖ
    • StRin KommR.in Susanne Wegscheider (ÖVP
     
  • Kapitel 9: Finanzwirtschaft
    Video - Kapitel 9 (neues Fenster)

    RednerInnen:
    • GR Jakob Huber (SPÖ)
      Spricht zu Kapitel 8 + 9
    • GR Günther Kleinhanns (FPÖ
    • Vbgm Mag. Bernhard Baier (ÖVP
    • GR Michael Svoboda (GRÜNE) 
    • GR Felix Eypeltauer (NEOS
     
  • Schlußworte Vbgm Christian Forsterleitner (SPÖ)
    Video - Schlussworte_Forsterleitner (neues Fenster)
  • Abstimmung
    Video - Abstimmung (neues Fenster)

 

Frag ELLI!
Frag ELLI! – Chatbot der Stadt Linz

ELLI ist digital, hilfsbereit und immer zur Stelle, wenn Antworten auf Fragen zu ausgewählten Themen rund um die Stadt Linz benötigt werden. 

Mehr dazu