Aufzeichnung der Budget-Gemeinderatsitzung 2011

Die Budgetsitzung des Linzer Gemeinderates wurde am 15.12.2011 live im Internet übertragen. Mit Hilfe der Tagesordnung können Sie die für Sie interessanten Abschnitte punktgenau ansteuern.

Alle Videos abspielen  (neues Fenster)
 

Tagesordnung 21. Gemeinderatssitzung am 15.12.2011

  1. Mitteilungen des Herrn Bürgermeisters

    Video Mitteilungen des Herrn Bürgermeisters (Dauer: 7:15 Minuten)  (neues Fenster)

    Ausschuss für Jugend, Familie, Soziales und Integration; Wahl eines neuen Mitgliedes

    Video Wahl eines neuen Mitgliedes (Dauer: 1:00 Minute)  (neues Fenster)

  2. Anträge des Stadtsenates und des Finanz- und Hochbauausschusses bzw. der Verwaltungsausschüsse des Kinder- und Jugend-Services Linz und der Museen der Stadt Linz

    Feststellung des Voranschlages der Stadt Linz inklusive der Wirtschaftspläne des Kinder- und Jugend-Services Linz sowie der Museen der Stadt Linz für das Rechnungsjahr 2011 und Beschluss des mittelfristigen Finanzplanes 2011

    Feststellung des Voranschlages der Stadt Linz inklusive der Wirtschaftspläne des Kinder- und Jugend-Services Linz sowie der Museen der Stadt Linz für das Rechnungsjahr 2012 und Beschluss des mittelfristigen Finanzplanes 2013 bis 2015

    Berichterstatter: StR Johann Mayr

    Video Bericht StR Johann Mayr (Dauer 1:04 Stunden)  (neues Fenster)

    Die Anträge wurde mehrstimmig angenommen (bei kapitelweiser Abstimmung)

  3. Anträge des Stadtsenates und des Personalbeirates bzw. der Verwaltungsausschüsse des Kinder- und Jugend-Services Linz und der Museen der Stadt Linz

    Dienstposten- und Stellenplan der Stadt Linz inklusive der Dienstposten- und Stellenpläne des Kinder- und Jugend-Services Linz sowie der Museen der Stadt Linz für das Rechnungsjahr 2012

    Berichterstatter: StR Johann Mayr

    Video Bericht StR Johann Mayr (Dauer: 10:00 Minuten)  (neues Fenster)

    Die Anträge wurde mehrstimmig angenommen (bei kapitelweiser Abstimmung).

    • Video Generaldebatte (Dauer: 2:15:09 Stunden)  (neues Fenster)

      RednerInnen:

      • Vbgm Klaus Luger, SPÖ
      • GR Mag. Klaus Fürlinger, ÖVP
      • StR Detlef Wimmer, FPÖ
      • StR.in Mag.a Eva Schobesberger, Grüne
      • GR Reinhard Reiman, BZÖ
      • GRin Mag.a Gerlinde Grünn, KPÖ

    • Video Spezialdebatte  (neues Fenster): Vertretungskörper und allgemeine Verwaltung - öffentliche Ordnung und Sicherheit (Dauer: 56:39 Minuten)

      RednerInnen:

      • GRin Helga Eilmsteiner, SPÖ
      • GR Ing. Peter Casny, ÖVP
      • GRin  Susanne Walcher, FPÖ
      • GR  Markus Pühringer, Grüne
      • GR Josef Hackl, ÖVP
      • StR Detlef Wimmer FPÖ
      • GRin Ursula Roschger, Grüne

    • Video Spezialdebatte  (neues Fenster): Unterricht, Erziehung, Sport und Wissenschaft - Kunst, Kultur und Kultus (Dauer: 1:14:46 Stunden)

      RednerInnen:

      • GRin Erika Wundsam, SPÖ
      • GRin Cornelia Polli, ÖVP
      • GR  Markus Hein, FPÖ
      • GRin Regina Fechter-Richtinger, SPÖ
      • Vbgm. Dr. Erich Watzl, ÖVP
      • GRin Ute Klitsch, FPÖ
      • GR Severin Mayr, Grüne

    • Video Spezialdebatte  (neues Fenster): Soziale Wohlfahrt und Wohnabauförderung (Dauer: 1:30:59 Stunden)

      RednerInnen:

      • GR Stefan Giegler, SPÖ
      • GRin Mag.a Veronika  Leibetseder-Hainberger-Viktoria, ÖVP
      • GRin Anita Neubauer, FPÖ
      • GRin Ursula Roschger, Grüne
      • GR Karl Schedlberger, SPÖ
      • GRin Cornelia Polli, ÖVP
      • GRin Marie-Edwige Hartig, Grüne
      • GRin Mag.a Gerlinde Grünn, KPÖ
      • GR Ing. Franz Hofer, ÖVP

    • Video Spezialdebatte  (neues Fenster): Gesundheit - Umweltschutz (Dauer: 25:47 Minuten)

      RednerInnen:

      • GRin Claudia Hahn, SPÖ
      • GR Werner Pfeffer, FPÖ
      • GR Karl Anton Haydtner, ÖVP

    • Video Spezialdebatte  (neues Fenster): Straßen- und Wasserbau, Verkehr (Dauer: 47:29 Minuten)

      RednerInnen:

      • GR Thomas Lettner, SPÖ
      • GR Dipl.-Ing. Stefan Hutter, ÖVP
      • GR Manfred Pühringer, FPÖ
      • GRin Gerda Lenger, Grüne

    • Video Spezialdebatte  (neues Fenster): Wirtschaftsförderung, Dienstleistungen, Finanzwirtschaft (Dauer: 1:47:39 Stunden)

      RednerInnen:

      • GR Erich Kaiser, SPÖ
      • StR.in Susanne Wegscheider, ÖVP
      • GR  Horst Rudolf Übelacker, FPÖ
      • GRin Edith Schmied, Grüne
      • GR Franz Leidenmühler, SPÖ
      • GR Mag. Martin Sonntag, ÖVP
      • GR Michael Raml, FPÖ
      • GR Dr. Wolfgang Hattmannsdorfer, ÖVP
      • GR Sebastian Ortner, FPÖ

    • Video Schlußworte StR Johann Mayr (Dauer: 32:00 Minuten)  (neues Fenster)
    • Video Abstimmung (Dauer: 4:00 Minuten)  (neues Fenster)
Umfrage –
Gewinnspiel
Mitmachen & gewinnen

Wie sehen Sie Linz? Ihre Meinung ist gefragt! Nehmen Sie an der Umfrage teil und gewinnen Sie mit etwas Glück einen E-Scooter, Gutscheine der Linz AG oder Linz-Goodie-Bags.

Mehr dazu Nicht mehr anzeigen