Ergebnis der Nationalratswahl 2017

Linz-Stadt

Am 15. Oktober 2017 fand in Österreich die Wahl zum Nationalrat statt. Im Landeswahlkreis Oberösterreich kandidierten elf Parteien/Gruppierungen

  • SPÖ - Sozialdemokratische Partei Österreichs
  • ÖVP - Liste Sebastian Kurz - die neue Volkspartei
  • FPÖ - Freiheitliche Partei Österreichs
  • GRÜNE - Die Grünen - Die Grüne Alternative
  • NEOS - NEOS - Das Neue Österreich gemeinsam mit Irmgard Griss, Bürgerinnen und Bürger für Freiheit und Verantwortung
  • PILZ - Liste Peter Pilz
  • GILT - Liste Roland Düringer - Meine Stimme Gilt
  • KPÖ - Kommunistische Partei Österreichs und Plattform PLUS - offene Liste
  • FLÖ - Freie Liste Österreich & FPS Liste Dr. Karl Schnell
  • SLP - Sozialistische LinksPartei
  • WEIßE - Die Weissen - Das Recht geht vom Volk aus. Wir alle entscheiden in Österreich. Die Volksbewegung.


Die Liste Nr. 5 hat keinen Wahlvorschlag eingebracht und wird daher nicht dargestellt.

SPÖ, ÖVP, FPÖ, GRÜNE, NEOS, PILZ, GILT, KPÖ, FLÖ und WEIßE kandidierten in allen Landeswahlkreisen Österreichs. Weiters kandidierten in einzelnen Landeswahlkreisen in Österreich nachstehende wahlwerbende Parteien/Gruppierungen:

  • in den Landeswahlkreisen Wien und Oberösterreich: SLP - Sozialistische LinksPartei
  • im Landeswahlkreis Vorarlberg: CPÖ - Christliche Partei Österreichs, M - Männerpartei - für ein faires Miteinander und NBZ - Neue Bewegung für die Zukunft
  • im Landeswahlkreis Wien: EUAUS - Für Österreich, Zuwanderungsstopp, Grenzschutz, Neutralität, EU-Austritt und ODP - Obdachlose in der Politik

Gesamtergebnis und Vergleich mit der Nationalratswahl 2013

Ergebnis der
Nationalratswahl 2017
Veränderung zur
Nationalratswahl 2013
Stimmen Prozent Stimmen Prozent
Wahlberechtigte 140.037 – 786
Abgegebene Stimmen/
Wahlbeteiligung
105.235 75,1% + 4.878 + 3,8%
Gültige Stimmen 104.326 99,1% + 5.864 + 1,0%
SPÖ 38.840 37,2% + 5.611 + 3,5%
ÖVP 22.811 21,9% + 7.852 + 6,7%
FPÖ 23.067 22,1% + 3.975 + 2,7%
GRÜNE 5.574 5,3% – 11.252 – 11,8%
NEOS 5.637 5,4% + 932 + 0,6%
PILZ 5.438 5,2% *)
GILT 1.195 1,1% *)
KPÖ 1.506 1,4% + 101 + 0,0%
FLÖ 71 0,1% *)
SLP 38 0,0% *)
WEIßE 149 0,1% *)
Sonstige 0 0,0% – 8.246 – 8,4%
*) 2013 nicht kandidiert

Ergebnis Nationalratswahl 2017 Linz-Stadt

Wählerstromanalyse

Sprengelergebnisse

Sprengelergebnisse (neues Fenster) Auswahl der Wahlsprengel mittels Straße und Hausnummer oder Sprengelnummer

Vorzugsstimmenergebnisse

Regionalwahlkreis 4A
Vorzugsstimmen in Linz-Stadt

Die BewerberInnen wurden nach der Anzahl der Vorzugsstimmen, die sie erhielten, gereiht.

Vorzugsstimmen Druckversion  (PDF | 88,5 KB) (neues Fenster) KandidatInnen aller Parteien/Gruppierungen

SPÖ - Sozialdemokratische Partei Österreichs

KandidatIn
Vorzugs-
stimmen
1. Keck, Dietmar 1996
6. Zukan, Merima 788
4. Naderer-Jelinek, Dr. Sabine 766
10. Fechter, BEd Sarah 490
3. Eilmsteiner, Helga 434
5. Schauberger, Mag. Manfred 434
8. Freudenthaler, Mag. Helmut 390
2. Krist, Hermann 313
12. Breitschopf, Dipl.-Ing. MSc Norbert 248
11. Steiner, Patrick 168
9. Durstberger, Gudrun 148
14. Schreiberhuber, Heidemarie 124
7. Ortmann, Dominik 102
13. Brenner, Helga 100
ÖVP - Liste Sebastian Kurz - die neue Volkspartei

KandidatIn
Vorzugs-
stimmen
1. Fürlinger, Mag. Klaus 1887
2. Forstner, DI Ursula 377
5. Langthaler, Mag. Markus 300
14. Ziegler, Helena 274
4. Spitzenberger, DI Elisabeth 267
6. Schütz, Mag. Renate 220
9. Kostic, Amel 167
12. Richtsfeld, Christine 121
13. Wallner, BEd Christoph 121
7. Anderwald, Klaus 95
8. Baumgartner, Petra 93
11. Kapeller, Jürgen 80
10. Lindinger, Corinna 49
3. Hadler, Reinhard 42
FPÖ - Freiheitliche Partei Österreichs

KandidatIn
Vorzugs-
stimmen
14. Wimmer, MMag. MPA Detlef 1659
1. Schrangl, Mag. Philipp 994
2. Povysil, Prim. Dr. Brigitte 706
11. Hein, DI Markus 301
5. Raml, Mag. Michael 225
13. Mahr, Ing. Herwig 165
6. Knoll, Gerhard 157
9. Klitsch, Ute 142
7. Neubauer, BA art Werner 130
4. Gattringer, Peter 126
3. Apfelthaler-Bejvl, Dr. Kerstin 83
8. Kappl, Ulrike 69
12. Partoll, Christian 59
10. Eder, Gabriele 51
GRÜNE - Die Grünen - Die Grüne Alternative

KandidatIn
Vorzugs-
stimmen
2. Moser, Mag.a Dr.in Gabriela 836
1. Lichtenecker, Mag.a Dr.in Ruperta 356
4. Hartig, Mag.a Marie Edwige 197
7. Linemayr, Lukas 71
11. Mandlmayr, Julia Marlene 64
3. Seeber, Mag. Bernhard 60
8. Eisenriegler, Doris 45
5. Hirtl, Mag.a Ursula 40
6. Walter, Manfred 40
10. Prammer, Mag.a Agnes Sirkka 22
12. Hummer, Fritz 20
13. Wallner, Mag. MA Johannes Bruno 17
9. Handlbaur, Alexander 16
14. Langerhorst, Mag. (FH) Michael 10
NEOS - NEOS - Das Neue Österreich gemeinsam mit Irmgard Griss, Bürgerinnen und Bürger für Freiheit und Verantwortung

KandidatIn
Vorzugs-
stimmen
1. Raab, Mag. MBA Judith 530
3. Eypeltauer, Mag. Felix 294
5. Schobesberger, Stefan 107
2. Madler, Thomas 76
4. Leitner-Rauchdobler, Mag. Elisabeth 63
7. Holzegger, Ines 55
8. Aichinger, Mag. René 39
6. Sklenka, Herbert 26
12. Prischl, Mag. BEd Markus 23
9. Kürmayr, MSc. Georg 21
13. Schmitzer, Peter 21
10. Milotta-Berka, Marie-Therese 20
11. Oismüller, Gerd 8
PILZ - Liste Peter Pilz

KandidatIn
Vorzugs-
stimmen
1. Papula, Mag. MSc, MIM, BSc Lukas 331
2. Linder, Lieselotte Barbara 105
5. Mayr, Fabian 74
4. Kronsteiner, Doris 70
6. Rappan, Christina Maria 46
3. Stadler, Andreas 45
7. Loidl, Mag. Lorenz 40
8. Friedrich, Peter 32
GILT - Liste Roland Düringer - Meine Stimme Gilt

KandidatIn
Vorzugs-
stimmen
1. Katstaller, Mag. Birgit 239
2. Hochreiter, Gerhard 69
KPÖ - Kommunistische Partei Österreichs und Plattform PLUS - offene Liste

KandidatIn
Vorzugs-
stimmen
1. Schmida, Mag. Michael 183
2. Griesebner, Teresa 79
4. Grünn, Mag. Gerlinde 47
7. Heißl, Andreas 41
5. Steiner, Daniel 35
10. Kain, Katharina 22
8. Breinlinger, Mag. MA Stefanie 20
14. Gumpenberger, Nora 20
3. Frank, Mag. Christopher 19
6. Friedl, Mag. Dr. Edith 19
12. Tohumcu, Gülsehir 15
9. Heck, David 12
11. Spiegl, DI Rudolf 10
13. Klinger, Erich 5
FLÖ - Freie Liste Österreich & FPS Liste Dr. Karl Schnell

KandidatIn
Vorzugs-
stimmen
1. Hager-Weißenböck, Mag.(FH) Christiane 4
2. Eberhard, Johannes 4
4. Marchreich, Tamara 3
3. Huber, Alexander 2
5. Hofstadler, Marion 1
8. Egger, Gertraud 1
6. Reichinger, Robert 0
7. Pfandlbauer, Hubert 0
9. Kugler, Elisabeth 0
10. Herzgsell, Liane 0
11. Strobl, Oskar 0
SLP - Sozialistische LinksPartei

KandidatIn
Vorzugs-
stimmen
1. Ziegler, Gerhard 7
2. Brandstötter, Celina 4
3. Jakolic, Alec 4
WEIßE - Die Weissen - Das Recht geht vom Volk aus. Wir alle entscheiden in Österreich. Die Volksbewegung.

KandidatIn
Vorzugs-
stimmen
1. Freilinger, Dr. Christian 51

Landeswahlkreis 4
Vorzugsstimmen in Linz-Stadt

Die BewerberInnen wurden nach der Anzahl der Vorzugsstimmen, die sie erhielten, gereiht.

Vorzugsstimmen Druckversion  (PDF | 101,0 KB) (neues Fenster) KandidatInnen aller Parteien/Gruppierungen

SPÖ - Sozialdemokratische Partei Österreichs

KandidatIn
Vorzugs-
stimmen
1. Stöger, diplômé Alois 232
10. Andree, Mag. MBA Dagmar 195
28. Zukan, Merima 101
13. Keck, Dietmar 97
2. Holzleitner, BSc Eva Maria 93
20. Kaiser, MA BA Fiona 47
3. Lindner, Mag. Michael 45
6. Wimmer, Anna Lisa 25
4. Schober, Elfriede 21
26. Naderer-Jelinek, Dr. Sabine 20
24. Eilmsteiner, Helga 19
5. Röhrenbacher, Mag. Franz 18
9. Novakovic, Branko 18
17. Karabulut, Bülent 17
43. Schauberger, Mag. Manfred 15
44. Fechter, BEd Sarah 15
32. Margreiter, Doris 14
35. Freudenthaler, Mag. Helmut 14
46. Schatz, Sabine 13
63. Zindanci, Daniel 12
27. Eschlböck, Klaus 10
11. Stangl, Andreas 8
15. Hagenauer, Mag. MPM Alexander 8
30. Durstberger, Gudrun 7
37. Krist, Hermann 7
41. Vogl, Ing. Markus 7
51. Röbl, Rene 7
7. Reisinger, Dominik 6
8. Mairinger, Dr.med.dent. Petra 6
12. Prammer, Renate 6
14. Schiller, BEd Ines 6
42. Seifried, Mag. Sonja Elisabeth 6
60. Wolkerstorfer, Sylvia Maria 5
57. Schneeberger, Christoph 4
64. Wimmer, Petra Elfriede 4
16. Lancaster, Mag. Bettina Anna 3
23. Haas, Mario 3
25. Binder, Reinhold 3
47. Sigl, Timo 3
53. Ortmann, Dominik 3
58. Gorup, Melanie 3
29. Göbl, Stephan 2
34. Neu, MA MA Sabine 2
45. Reisenbichler, Josef 2
54. Brenner, Helga 2
18. Meingassner, Christin 1
19. Scheiböck, Franz 1
22. Nosko, Mag. Karin 1
31. Suchy, Wilfried 1
33. Fink, Mag. FH Reinhard 1
36. Bredlinger, Daniela 1
39. Paulik, Florian 1
40. Breitwieser, Julia 1
48. Schreiberhuber, Heidemarie 1
50. Knauseder, MSc Gabriele 1
52. Aigenstuhler, Gabriele 1
62. Frühwirth, Ing. Viktoria 1
21. Ablinger, Josef 0
38. Mirlacher, Ines 0
49. Höfler, Nikolaus 0
55. Brich, Andreas 0
56. Girkinger, Edith 0
59. Stummer, Peter 0
61. Litzlbauer, Roland 0
ÖVP - Liste Sebastian Kurz - die neue Volkspartei

KandidatIn
Vorzugs-
stimmen
13. Dönmez, PMM Efgani 130
9. Fürlinger, Mag. Klaus 115
2. Plakolm, Claudia 111
1. Wöginger, August 80
6. Schulz, Mag. Doris 40
19. Saxinger, Dr.med. Prim. Werner 35
38. Spitzenberger, DI Elisabeth 33
24. Richtsfeld, Christine 30
30. Schütz, Mag. Renate 29
21. Weber, Dipl.-Päd. BEd Michael 25
16. Ziegler, Helena 24
7. Pöttinger, KommR Laurenz 20
42. Jachs, Mag. Johanna 19
57. Anderwald, Klaus 19
26. Merckens, Dr. Stephanie 14
4. Winzig, Dr. Angelika 13
14. Lindorfer, Mag. BEd Sabine 13
29. Lampl, Dr. Prim. Univ.-Prof. Christian 12
46. Forstner, DI Ursula 11
52. Roßdorfer, Mag. Isabella 11
11. Messner, Dr. Felix 9
37. Wallner, BEd Christoph 9
8. Scheiblberger, Gertraud 8
17. Weidlinger, BSc Günther 8
20. Angerlehner, Margit 7
5. Prinz, ÖR Nikolaus 6
15. Ablinger, Walter 6
43. Krenn, Mag. Manuel 6
63. Kostic, Amel 6
22. Summers, Petra 5
51. Öllinger, Mag. Benjamin 5
3. Hofinger, Ing. Manfred 4
28. Leutgöb-Ozlberger, Mag. Andrea 4
53. Berger, Matthias 4
32. Gneißl, Elisabeth 3
33. Aichinger, MA Bernhard 3
45. Lindinger, Ing. BSc Klaus 3
58. Mandorfer, BSc Barbara 3
23. Ebner, Mag. Franz 2
31. Linkeseder, Hermann 2
36. Holzner, DI Andrea 2
55. Ecker, Paulus 2
56. Baumgartner, Petra 2
61. Attwenger, Maximilian 2
62. Renner, Sandra 2
10. Ringer, Ing. Judith 1
12. Voglsam, Ursula 1
18. Schoßleitner, Dr. Claudia 1
25. Gmeiner, Mag. Leonhard 1
27. Kitzberger, Markus 1
40. Stiglhuber, Maria 1
47. Perfaller, Arno 1
48. Herndl, Sabine 1
50. Kobinger, BEd Anja 1
54. Löffler, Dipl.-Päd. Verena 1
60. Zopf, Bettina 1
64. Pfleger, Anneliese 1
34. Hoflehner, Berta 0
35. Straßl, Otto 0
39. Dammayr, Martin 0
41. Grufeneder, Karl 0
44. Beham, Mag. Barbara 0
49. Leitner, Anton 0
59. Priewasser, Erich 0
FPÖ - Freiheitliche Partei Österreichs

KandidatIn
Vorzugs-
stimmen
64. Haimbuchner, Mag. Dr. Manfred 63
7. Schrangl, Mag. Philipp 44
59. Wimmer, MMag. MPA Detlef 32
12. Raml, Mag. Michael 30
5. Povysil, Prim. Dr. Brigitte 23
2. Kitzmüller, Anneliese 18
1. Klinger, Ing. Wolfgang 15
4. Haider, Mag. Roman 13
46. Hein, DI Markus 13
32. Knoll, Gerhard 10
33. Neubauer, BA art Werner 10
62. Steinkellner, Mag. Günther 8
14. Graf, Ing. Franz 6
43. Klitsch, Ute 5
11. Ratt, Dr. Walter 4
17. Mayer, Claudia 4
6. Brückl, Hermann 3
9. Kaniak, Mag. pharm. Gerhard 3
13. Kroiß, Rudolf 3
30. Eilmannsberger, Christian 3
61. Mahr, Ing. Herwig 3
10. Wohlschlager, Sandra 2
18. Hofmann, Stefanie 2
19. Kain, Diana 2
20. Zöttl, Dr. Helmut 2
35. Stockinger, Ing. Mag. (FH) MSc Markus 2
39. Schmeitzl, Mag. Dr. Ulrike 2
42. Kappl, Ulrike 2
52. Pröller, Günter 2
60. Rabl, Dr. Andreas 2
63. Podgorschek, Elmar 2
3. Deimek, DI Gerhard 1
15. Ecker, Rosa 1
16. Heissl, Mag. Sebastian 1
25. Gruber, Corina 1
28. Binder, Sabine 1
29. Apfelthaler-Bejvl, Dr. Kerstin 1
34. Schilcher, Christian 1
45. Kroismayr, DI Dr. Arthur 1
50. Nerat, Alexander 1
8. Dim, Thomas 0
21. Cicona, Robert 0
22. Handlos, Peter 0
23. Pohler, Wolfgang 0
24. Riedler, Harald 0
26. Hacker, Marianne 0
27. Fischer, Ing. Michael 0
31. Scheibenreif, Philipp 0
36. Gruber, Michael 0
37. Hatzmann, Elisabeth 0
38. Wintersteiger, Harald 0
40. Lang, Dieter Walter 0
41. Roither, Andreas Gottlieb 0
44. Mayr, Markus Josef 0
47. Stögmann, DI (FH) Christina 0
48. Meier, Wolfgang Alfred 0
49. Lengauer, Alois 0
51. Wall, Ulrike 0
53. Meindl, Ing. Rudolf 0
54. Baumgartner, DI (FH) Jens 0
55. Garstenauer, Mario 0
56. Schererbauer, Thomas Johannes 0
57. Lichtenwinkler, Manfred 0
58. Striedinger, Eva-Maria 0
GRÜNE - Die Grünen - Die Grüne Alternative

KandidatIn
Vorzugs-
stimmen
3. Moser, Mag.a Dr.in Gabriela 97
1. Lichtenecker, Dr.in Ruperta 34
2. Stammler, Clemens 25
11. Hartig, Mag.a Marie Edwige 17
5. Seeber, Mag. Bernhard 10
7. Merten, Sebastian 10
4. Engl, Mag.a Dagmar 9
6. Stögmüller, David 8
9. Wassermair, Johannes Anton 7
27. Böker, Ulrike Maria 7
15. Walter, Manfred 5
24. Linemayr, Lukas 5
48. Wöss, Dr. Bertold 4
25. Wimmer, Mag.a Petra 3
47. Mandlmayr, Julia Marlene 3
63. Mayrhofer, Maximilian 3
64. Tostmann, Dr.in Gesine 3
8. Hirtl, Mag.a Ursula 2
16. Teubl, Mag. Walter Paul 2
17. Keplinger-Sitz, Mag.a Nicole 2
29. Eisenriegler, Doris 2
33. Czamler, Monika 2
34. Lion, Judith Sarah 2
36. Hindinger, Mag. Stefan 2
10. Hintermair, Veronika 1
13. Schmiedhuber, Petra 1
18. Holzinger, Gerhard 1
20. Frauscher, Daniela 1
21. Rumersdorfer, MMag.a Stefanie 1
28. Schallmeiner, Ralph 1
37. Nagl, Mag.a Sylvia 1
41. Prammer, Mag.a Agnes Sirkka 1
42. Wagner, DI Christian 1
49. Pflüglmayer, MMag.a Barbara 1
53. Forster, Gabriele 1
54. Schönmayr, Ing. Martin Hermann 1
58. Schaumberger, Herbert 1
59. Huber-Reiter, Brigitte 1
12. Hauschildt-Buschberger, Claudia 0
14. Gramberger, Maximilian 0
19. Hötzmanseder, Mag. Georg 0
22. Kaiser, Franz 0
23. Lindinger, MSc Maria 0
26. Klingbacher, David 0
30. Prack, Mag. Kurt 0
31. Dorfer, Elke 0
32. Moser, Mag. Johann 0
35. Handlbaur, Alexander 0
38. Oberwagner, Mag. Lukas 0
39. Hörmandinger-Kroath, Mag.a Katrin 0
40. Mülner, Andreas Herbert 0
43. Leimer, Regina 0
44. Kraft, Wilfried 0
45. Schardax, Sabine 0
46. Sajovic, Jason Thomas 0
50. Reiter, Lukas Franz 0
51. Raffeiner, Brigitte 0
52. Hummer, Fritz 0
55. Bors, Mag.a Johanna 0
56. Wallner, Mag. MA Johannes Bruno 0
57. Pickhardt-Kröpfel, Mag.a Sonja 0
60. Schmidt, Alois 0
61. Feichtinger, DI Dr.in Ulrike Margarete 0
62. Anreiter, Dipl.Päd. Elfriede Maria 0
NEOS - NEOS - Das Neue Österreich gemeinsam mit Irmgard Griss, Bürgerinnen und Bürger für Freiheit und Verantwortung

KandidatIn
Vorzugs-
stimmen
2. Raab, Mag. MBA Judith 61
4. Eypeltauer, Mag. Felix 44
1. Doppelbauer, DI Karin 21
7. Wolf, Katharina 11
3. Madler, Thomas 8
18. Pfahnl, Paul 6
5. Leitner-Rauchdobler, Mag. Elisabeth 5
8. Schobesberger, Stefan 4
16. Nußbaummüller, Dipl.Ing. Stefan 4
25. Aichinger, Mag. René 4
9. Jusic, Elma 3
10. Werner, MMag. Katharina 3
17. Berger, Dipl-Tzt. Johann 3
12. Sklenka, Herbert 2
13. Holzegger, Ines 2
14. Mayr, Michael 2
24. Gengler, Dipl.Ing. Peter 2
26. Heinzl, Dr. Hans-Peter 2
29. Milotta-Berka, Marie-Therese 2
15. Steiner, Manfred 1
19. Kitzmüller, Elisabeth 1
21. Seifriedsberger, Erwin 1
22. Drugowitsch, Dipl.Ing. Knut 1
27. Kürmayr, MSc. Georg 1
31. Oismüller, Gerd 1
6. Hufnagl, Markus 0
11. Oppitz, Jakob 0
20. Kitzmüller, Günter 0
23. Fuchs, MBA Johann 0
28. Humer, Mag. Dietmar 0
30. Maier-Sonnleitner, BA Christoph 0
32. Prischl, Mag. BEd Markus 0
33. Schmitzer, Peter 0
PILZ - Liste Peter Pilz

KandidatIn
Vorzugs-
stimmen
1. Holzinger-Vogtenhuber, BA Daniela 47
2. Papula, Mag. MSc, MIM, BSc Lukas 21
3. Gallistl, Mag.a Clara 18
4. Kammerhofer, Ing. Mag. Karl 9
7. Linder, Lieselotte Barbara 6
13. Rappan, Christina Maria 4
19. Kronsteiner, Doris 4
24. Wasserbauer, Dr. Andreas Koloman 4
5. Rennert, Magdalena Maria 3
20. Stadler, Andreas 3
28. Kabelka, Mag. Walter 3
8. Winterbacher, Christoph 2
10. Wieser, Mario 2
18. Loidl, Mag. Lorenz 2
22. Mayr, Fabian 2
25. Friedrich, Peter 2
26. Ebner, Johann 2
6. Lindenbauer, Michael 1
14. Häusler, Gabriel 1
16. Palmetshofer, Mag. Walter 1
9. Niedermayr, Anna Sophie 0
11. Amon, Andrea 0
12. Vorlaufer, Mag. EFA Andreas Ferdinand 0
15. Schneider, Yvonne 0
17. Koenig, Monika 0
21. Enser-de Groot, Margareta 0
23. Strauch, Mag. Bernhard 0
27. Famler, Mag. Dr. Prof. Peter 0
GILT - Liste Roland Düringer - Meine Stimme Gilt

KandidatIn
Vorzugs-
stimmen
1. Katstaller, Mag. Birgit 7
2. Berrer, MBA Manuel 5
8. Klostermann, Christian 3
3. Trausner, Birgit 2
4. Nösterer, Stefan 2
6. Hochreiter, Gerhard 2
9. Schönhuber, Gerald 2
5. Kasparetz, Vera 1
7. Lexl, Markus 0
10. Lösch, Walter 0
KPÖ - Kommunistische Partei Österreichs und Plattform PLUS - offene Liste

KandidatIn
Vorzugs-
stimmen
1. Schmida, Mag. Michael 21
2. Griesebner, Teresa 16
11. Roth, Mag. Elisa 15
3. Grünn, Mag. Gerlinde 7
4. Magauer, Raphael 3
6. Schinko, Ralf 3
14. Winkler, Valentin 3
19. Kain, Katharina 3
9. Zelenka, Leonie 2
17. Breinlinger, Mag. MA Stefanie 2
20. Papirnik, Konstantin 2
21. Gumpenberger, Nora 2
42. Resch, Reinhard 2
56. Meindl, Max 2
5. Frank, Gabriele 1
8. Scheuringer, Mag. Karl 1
13. Friedl, Mag. Dr. Edith 1
18. Frank, Mag. Christopher 1
23. Rinner, BSc Bärbel 1
26. Heißl, Andreas 1
27. Fuchs, Mag. Marion 1
31. Cem, Safiye 1
38. Zauner, Wolfgang 1
39. Tohumcu, Gülsehir 1
58. Hochstöger, Roland 1
60. Kutschera, Martin 1
63. Schiff, Hans Christian 1
7. Lasser, Anna 0
10. Furtlehner, Leo 0
12. Haslinger, Manfred Arthur 0
15. Antlanger, Mag. Karin 0
16. Auzinger, Andreas 0
22. Füssel, Dietmar 0
24. Schuberth, Paul 0
25. Gringinger-Mikesch, Claudia 0
28. Steiner, Daniel 0
29. Kain, Margit 0
30. Sobcak, Günther 0
32. Riegler, Gerhard 0
33. Hofmann, Renate 0
34. Tohumcu, Yavuz 0
35. Topic, Julian 0
36. Rogner, Leopold 0
37. Mikesch, Agnes 0
40. Scheiterbauer, Patrick 0
41. Mahringer, Michaela 0
43. Rainer, Felix 0
44. Mikesch, Leo 0
45. Spiegl, DI Rudolf 0
46. Heck, David 0
47. Paltinger, Casimir 0
48. Rahimi, Issak Ali 0
49. Zauner, Ernst 0
50. Bergthaler, Tobias 0
51. Kohlberger, Tobias 0
52. Bönisch, Michael 0
53. Kohlberger, Martin 0
54. Klinger, Erich 0
55. Kopta, Kurt 0
57. Rinner, Helmut 0
59. Czechura, Mag. Norbert 0
61. Kreisbichler, Helmut 0
62. Hutterer, Josef 0
64. Fend, Franz 0
FLÖ - Freie Liste Österreich & FPS Liste Dr. Karl Schnell

KandidatIn
Vorzugs-
stimmen
1. Widmann, Mag. Rainer 1
57. Strobl, Oskar 1
2. Zeillinger, Brigitte 0
3. Reitbauer, Hubert 0
4. Stadlmann, Severin 0
5. Greul, Harald 0
6. Hauser, Susanne 0
7. Hofstadler, Klaus 0
8. Furthner, Hermann 0
9. Kugler-Pfandlbauer, Waltraud 0
10. Krisai, Dietmar 0
11. Mayer, Bernhard 0
12. Malik, Arno 0
13. Hager-Weißenböck, Mag.(FH) Christiane 0
14. Anzinger, Manuela 0
15. Eberhard, Johannes 0
16. Stöger, Wolfgang 0
17. Hofstadler, Marion 0
18. Schnabl, Rene 0
19. Seidl, Martin Josef 0
20. Wassmuth, Alfons 0
21. Pfandlbauer, Heinz 0
22. Fellner, Andreas 0
23. Gutenbrunner, Dietmar 0
24. Thurner, Manfred 0
25. Reichinger, Kerstin 0
26. Freudenthaler, Josef 0
27. Furthner, Eva 0
28. Schwab, Walter 0
29. Hitzinger, Jürgen 0
30. Greiner, Christine 0
31. Eichelberg, Harald 0
32. Huber, Alexander 0
33. Reichinger, Kerstin 0
34. Lindlbauer, Ernst Georg 0
35. Reichinger, Robert 0
36. Meyer, Thomas 0
37. Pfandlbauer, Hubert 0
38. Lindlbauer, Christine 0
39. Kugler, Elisabeth 0
40. Reiter, Pauline 0
41. Lindlbauer, Emma 0
42. Amstler, Gudrun 0
43. Lohninger, Sandra 0
44. Hingsammer, Fritz 0
45. Daxer, Günther 0
46. Huber, Franz 0
47. Leitner, Sylvia 0
48. Berger, Hermann 0
49. Herzgsell, Liane 0
50. Bichler, Rudolf 0
51. Egger, Gertraud 0
52. Gangl, Ludwig 0
53. Egger, Elfriede 0
54. Marchreich, Tamara 0
55. Plaickner, Silvia 0
56. Lindner, Josef 0
SLP - Sozialistische LinksPartei

KandidatIn
Vorzugs-
stimmen
1. Klabacher, Florian Alfred 1
11. Zalto, Nadine 1
2. Wawra, Ing. Elisabeth 0
3. Millonig, Jan 0
4. Brandstötter, Celina 0
5. Jakolic, Alec 0
6. Patscheider, Lisa Maria 0
7. Schwaiger, Manuel 0
8. Hauer, Peter 0
9. Pammer, Lucia Eleonora 0
10. Ziegler, Gerhard 0
12. Neuhold, Franz 0
13. Klabacher, Theresa 0
14. Stockhamer, Simon 0
15. Brandl, Stefan 0
16. Skukalek, Maurice 0
17. Breinesberger, Karl Anton 0
WEIßE - Die Weissen - Das Recht geht vom Volk aus. Wir alle entscheiden in Österreich. Die Volksbewegung.

KandidatIn
Vorzugs-
stimmen
1. Steinbichler, Leo 1
2. Leitner, Gerold 0
3. Gumpinger, Hubert 0
4. Freilinger, Dr. Christian 0
5. Haberl, Hermann 0
6. Kranzlmüller, August 0

Bundeswahlkreis
Vorzugsstimmen in Linz-Stadt

Die BewerberInnen wurden nach der Anzahl der Vorzugsstimmen, die sie erhielten, gereiht.
BewerberInnen, die keine Vorzugsstimmen bekamen, werden nicht angeführt.

Vorzugsstimmen Druckversion  (PDF | 529,9 KB) (neues Fenster) KandidatInnen aller Parteien/Gruppierungen

SPÖ - Sozialdemokratische Partei Österreichs

KandidatIn
Vorzugs-
stimmen
1. Kern, Mag. Christian 1100
29. Husagic, BA Ahmed 342
324. Karabulut, Bülent 101
16. Herr, Julia Elisabeth 77
2. Rendi-Wagner, Dr. Joy Pamela 71
25. Stöger, diplômé Alois Josef 70
105. Keck, Dietmar 57
33. Cap, Dr. Josef 51
43. Hebenstreit, Roman 41
8. Duzdar, Mag. Muna 35
21. Doskozil, Mag. Hans Peter 32
14. Kucharowits, Katharina 31
196. Allen-Stingeder, Mag., BEd Beverley Moshopeh 31
251. Andree, Mag., MBA Dagmar 29
10. Feichtinger, BEd Elisabeth 25
30. Haider, Silke Johanna 20
20. Holzleitner, BSc Eva-Maria 17
18. Margreiter, Doris 16
6. Bures, Doris 13
240. Al-Rawi, Dipl.-Ing. Omar 13
4. Heinisch-Hosek, Gabriele 11
79. Jurisic, BEd Darko 11
13. Wimmer, Rainer Leopold 10
125. Vogl, Ing. Markus 10
365. Kaiser, MA, BA Fiona 10
45. Babler, MSc Andreas Werner 9
238. Novakovic, Branko 9
5. Drozda, Mag. Thomas 8
11. Lindner, Mario 8
395. Eilmsteiner, Helga 8
7. Schieder, Mag. Andreas 7
141. Lindner, Mag. Michael 6
298. Saliuka, Januz 6
12. Anderl, Renate 5
23. Leichtfried, Mag. Jörg 5
37. Yenici, Mustafa 5
306. Hagenauer, Mag., MPM Alexander 5
3. Katzian, Wolfgang 4
22. Hammerschmid, Mag. Dr. Sonja 4
24. Muttonen, Mag. Christine 4
39. Muchitsch, Josef 4
58. Königsberger-Ludwig, Ulrike 4
85. Zindanci, Daniel 4
153. Schroll, Alois 4
337. Demaku, Serafina 4
52. Schweiner, Cornelia 3
67. Röbl, Rene 3
91. Bulant, MMag. Dr. Thomas 3
101. Gerstbauer, MBA, MLE Gerald Erwin 3
130. Schatz, Sabine 3
186. Wimmer, Anna Lisa 3
333. Bozatemur, Aslihan 3
17. Matznetter, Dr. Christoph 2
54. Embacher, Katharina Laura 2
60. Yilmaz, Nurten 2
64. Schmidt, MMag. Michaela 2
96. Leitner, Dr. Miriam 2
121. Feichtinger, Mag. Dr. Klaus Uwe 2
169. Silvan, Rudolf 2
270. Stangl, Andreas 2
432. Hagmüller, BSc Patrick 2
9. Niedermühlbichler, Georg 1
15. Stauber, MMag. Oliver Peter 1
26. Maltschnig, Mag. Maria Rosa 1
28. Greiner, Mag. Karin 1
31. Einwallner, Ing. Reinhold 1
32. Çelik, Eda 1
50. O'Brien, Claudia 1
63. Gasteiger, Klaus 1
78. Pittermann, Dr. Elisabeth 1
98. Bayr, MA, MLS Petra 1
106. Wimmer, Petra Elfriede 1
117. Hallak, Bakri 1
123. Kaske, Rudolf 1
126. Pircer, Evelin 1
138. Wehsely, Mag. (FH) Tanja 1
180. Septimus, Mag. Katja 1
195. Reisinger, Dominik 1
206. Ramic, Emina 1
213. Regner, Mag. Evelyn 1
214. Weidenholzer, Dr. Josef 1
218. Kaiser, Luca 1
222. Hebesberger, Udo 1
234. Aigner, Mag. LLB Tobias 1
275. Frasl, Ing. Gabriele Angelika 1
287. Weitgasser-Gumpp, Mag. Laura Valerie 1
338. Kinberger, Thomas Anton 1
374. Zabernig, Karl Josef 1
387. Lechner, Mag., Bakk. Iris 1
427. Armagan, Ayse Gül 1
438. Resch, Dr., MSc Reinhard 1
444. Tiefenbacher, Richard Erhard Walter 1
459. Bittersam-Horejs, MA Patricia 1
461. Fink, Helga 1
ÖVP - Liste Sebastian Kurz - die neue Volkspartei

KandidatIn
Vorzugs-
stimmen
1. Kurz, Sebastian 655
5. Dönmez, PMM Efgani 218
15. Saxinger, Dr. Werner 53
2. Köstinger, Elisabeth 40
20. Schütz, Mag. Renate 33
3. Moser, Dr. Josef 29
10. Grünberg, Kira 25
7. Taschner, Mag. Dr. Rudolf 17
39. Lampl, Dr. Christian 10
58. Angerlehner, Margit 10
11. Engelberg, Mag. Martin 9
13. Rosenberger, Dipl.-Ing. Alois 6
45. Jilly, Andreas 6
55. Pumberger, Mag. Andreas 6
89. Ledóchowski, Jan 6
4. Schwarz, Gabriela 5
35. Zinner, Ing. Gerhard 5
25. Laufer, Dr. Günther 4
37. Kitzberger, Markus 4
6. Großbauer, Maria 3
8. Graf, Tanja 3
9. Mahrer, Karl 3
16. Steinlechner, MMag. Petra 3
34. Salzmann, MMMag. Gertraud 3
51. Linkeseder, Hermann 3
67. Weidlinger, BSc Günther 3
74. Lindorfer, Mag., BEd Sabine 3
12. Bogner-Strauß, Mag. Dr. Juliane 2
24. Rexhepi, Heroina 2
27. Kornhäusl, Dr. Karlheinz Manuel 2
36. Forsthuber, Karin 2
60. Pfleger, Anneliese 2
80. Renner, Sandra 2
84. Schoßleitner, Dr. Claudia 2
93. Frühbauer, Dkfm. Milan 2
14. Ess, Mag. Martina 1
21. Werner, Florian Rudolf 1
23. Riegler, Nikolaus 1
26. Penz, Johanna 1
28. Bitschnau, Ulrike 1
29. Gugumuck, Mag. Andreas Réne 1
33. Hirschbrich, Mag., MBA Michael Rüdiger 1
52. Ebner, Dr. Daniela 1
64. Schmidt, Ilse 1
69. Anzengruber, Ing. Mag., BSc Johannes 1
75. Gyaky, Dr. Heinz 1
81. Aigner, Christian 1
87. Hintermann, BEd Christian 1
88. Komaz, Sabine 1
FPÖ - Freiheitliche Partei Österreichs

KandidatIn
Vorzugs-
stimmen
1. Strache, Heinz-Christian 357
2. Hofer, Ing. Norbert 86
65. Schrangl, Mag. Philipp 27
7. Fürst, Mag. Susanne 24
15. Neubauer, BA Werner 18
12. Kitzmüller, Anneliese 14
3. Kickl, Herbert 12
33. Povisyl, Dr. Brigitte 12
101. Raml, Mag. Michael 12
8. Lugar, Ing. Robert 11
46. Haider, Mag. Roman 10
280. Knoll, Gerhard 8
234. Kappl, Ulrike 5
99. Di Bernardo, Nicole 4
205. Zuckerstätter, Ing. Anton 4
4. Svazek, BA Marlene 3
21. Klinger, Ing. Wolfgang 3
5. Stefan, Mag. Harald 2
11. Vilimsky, Harald 2
14. Mühlberghuber, Edith 2
25. Bösch, Dr. Reinhard E. 2
35. Rabl, Dr. Andreas 2
116. Stupka, Mag. Dr. Andreas 2
140. Pawkowicz, Mag. (FH) Alexander 2
218. Apfelthaler-Bejvl, Dr. Kerstin 2
296. Weinzinger, Lutz 2
6. Belakowitsch, Dr. Dagmar 1
13. Mölzer, Wendelin 1
16. Steger, Petra 1
28. Moitzi, Liane 1
32. Schweiger-Stenzel, Ursula 1
39. Höbart, Ing. Christian 1
57. Kassegger, MMMag. Dr. Axel 1
61. Tschürtz, Johann 1
62. Neururer, Wolfgang 1
64. Kinz, Dr. Hubert Ferdinand 1
68. Fuchs, MMag. DDr. Hubert 1
74. Dim, Thomas 1
83. Kaniak, Mag. Gerhard 1
94. Kainz, Alois 1
117. Muhr, Manfred 1
120. Triller, BA Marco 1
158. Terzer, Mag. Peter 1
210. Kohlbauer, Leo 1
225. Schmeitzl, Mag. Dr. Ulrike 1
GRÜNE - Die Grünen - Die Grüne Alternative

KandidatIn
Vorzugs-
stimmen
1. Lunacek, Mag. Ulrike 93
30. Moser, Mag. Dr. Gabriela 75
15. Aslan, Mag. Aygül Berivan 44
2. Kogler, Mag. Werner 32
10. Hartig, Mag. Marie-Edwige 23
21. Lichtenecker, Ruperta 20
4. Schmid, BA Julian 12
6. Bürstmayr, Mag. Georg 11
5. Korun, Mag. Alev 7
7. Salzer, Dipl.-Ing. Irmtraud 7
18. Walser, Dr. Harald 7
24. Stammler, Clemens 6
11. Dziedzic, Dr. Ewa 5
33. Maurer, BA Sigrid 5
148. Zöchling, Ing. Robert 5
3. Brunner, Mag. Christiane 4
12. Bergauer, Dipl.-Ing. Dr. Bettina 4
39. Engl, Mag. Dagmar 4
71. Merten, Sebastian 4
32. Huber, Dipl.-Ing. Dr. Maria 3
113. Prack, Georg 3
134. Walter, Manfred 3
8. Jarmer, Mag. Helene 2
14. Steinhauser, Mag. Albert 2
40. Koza, Mag. Markus 2
54. Seeber, Mag. Bernhard 2
62. Stögmüller, David 2
17. Steger, Mag. Christine 1
28. Zichy, Dr. Michael 1
35. Holzer, Mag. Renate 1
41. Köck, Xenia 1
42. Fabsits, Daniel 1
49. Kok, Dr. Franz 1
64. Miklavcic, Martin 1
84. Bartenstein, Diplom-Informatiker Dominik 1
88. Wulz, Anna Maria 1
122. Sekalo, Mag. Annita 1
129. Moser-Reitsamer, Mag. Eva Maria 1
143. Teubl, Mag. Walter Paul 1
179. Ferraris, Antoine 1
183. Lindner, Dipl.-Ing. Angela 1
NEOS - NEOS - Das Neue Österreich gemeinsam mit Irmgard Griss, Bürgerinnen und Bürger für Freiheit und Verantwortung

KandidatIn
Vorzugs-
stimmen
1. Strolz, Mag. Dr. Matthias 99
2. Griss, Dr. Irmgard 78
12. Raab, Mag., MBA Judith 42
24. Eypeltauer, Mag. Felix 21
5. Schellhorn, Josef 20
6. Gamon, Claudia 16
3. Meinl-Reisinger, Mag., MES Beate 11
34. Schobesberger, Stefan 7
262. Pfahnl, Paul Leopold 6
9. Doppelbauer, Dipl.-Ing. Karin 5
30. Leitner-Rauchdobler, Mag. Elisabeth 4
7. Hoyos-Trauttmansdorff, Douglas 3
13. Krisper, Dr. Stephanie 3
4. Loacker, Mag. Gerald 2
18. Madler, Thomas 2
44. Jusic, Elma 2
270. Pötsch, Dr. Helga 2
8. Bernhard, Michael 1
15. Scherak, Dr. Nikolaus 1
17. Oberhofer, Dominik 1
19. Dorn, Dr. Sabrina 1
20. Zotti, Dr. Stefan 1
22. Amon-Konrath, Mag. Cornelia 1
31. Trippl, BA Sarah 1
40. Wolf, Katharina 1
69. Oppitz, Jakob 1
73. Huber, Dr. Sebastian 1
97. Schweighofer, Mag. DDr. Erich 1
99. Scheibl, Wolfgang 1
102. Hackenberg-Anfried, Markus 1
107. Aichinger, Mag. René 1
133. Ebner, Dipl.-Ing. Domenik 1
134. Eckerstorfer, Dipl.-Ing. Günter 1
214. Kürmayr, MSc Georg 1
237. Milotta-Berka, Marie-Therese 1
254. Österreicher, Ing. Markus 1
294. Schirak, Ing. Dieter 1
296. Schmitzer, Peter 1
309. Steiner, Josef 1
315. Suder, BA Marcin 1
344. Zobl, Mag. Angele 1
PILZ - Liste Peter Pilz

KandidatIn
Vorzugs-
stimmen
1. Pilz, Dr. Peter 90
4. Holzinger-Vogtenhuber, BA Daniela 43
7. Bohrn Mena, Mag. (FH) Dr. Sebastian 30
25. Papula, Lukas 16
8. Schroeder, Dr. Renée 9
5. Rossmann, Mag. Bruno 8
2. Cox, Stephanie 7
20. Gallistl, Clara 6
3. Noll, Dr. Alfred 4
6. Zadic, Alma 3
9. Werthner, Dipl.-Ing. Dr. Hannes 3
11. Dimmel, DDr. Nikolaus 3
10. Stern, Maria 2
21. Kramar, Hubert 2
12. Roscher, Teresa 1
13. Berg, Airan 1
16. Gaupmann, Mag. Sandra 1
23. Mayer, Franz 1
26. Bissmann, Martha 1
GILT - Liste Roland Düringer - Meine Stimme Gilt

KandidatIn
Vorzugs-
stimmen
34. Katstaller, Mag. Birgit 11
2. Schelling, Mag. Josef 3
26. Trausner, Birgit 3
1. Lassi, Günther 2
39. Berrer, MBA Manuel 2
3. Innerlohinger, Erwin    1
6. Safka, Ernst 1
8. Ates, Zilan 1
15. Meischberger, Astrid 1
18. Hausmann, Werner 1
19. Mitterwenger-Fessl, Sonja 1
30. Kopczyk, Cornelia 1
KPÖ - Kommunistische Partei Österreichs und Plattform PLUS - offene Liste

KandidatIn
Vorzugs-
stimmen
1. Messner, Dr. Štefan Miroslav 19
2. Petrik, Flora 18
76. Schmida, Michael 13
4. Grünn, Mag. Gerlinde 11
13. Griesebner, Teresa 10
99. Roth, Mag. Elisa 3
119. Gumpenberger, Nora 3
80. Petrik, Adam 2
125. Tohumcu, Gülsehir 2
190. Lämmerhofer, Martin 2
254. Kaltenegger, Ernest 2
3. Fuchs, Mag. Ulrike 1
6. Steiner, Mag. Barbara 1
14. Riess, Erwin 1
21. Cem, Safiye 1
37. Kain, Katharina 1
42. Steingress, Dr. Gerhard 1
51. Thüminger, Rosa 1
68. Magauer, Raphael 1
69. Azimi, Tayeba 1
83. Friedl, Mag. Dr. Edith 1
87. Frank, Gabriele 1
90. Schinko, Ralf 1
109. Maringer, Anna 1
111. Stiefsohn, Waltraud 1
127. Rinner, BSc Bärbel 1
136. Hammer, Markus-Christian 1
158. Frank, Mag. Christopher 1
209. Meindl, Max 1
217. Högelsberger, Georg 1
219. Heck, David 1
FLÖ - Freie Liste Österreich & FPS Liste Dr. Karl Schnell

KandidatIn
Vorzugs-
stimmen
1. Rosenkranz, Barbara 1
2. Schnell, Dr. Karl 1
10. Lexer, Dr. Gerfried 1
28. Petrak, Mirzeta 1
SLP - Sozialistische LinksPartei

KandidatIn
Vorzugs-
stimmen
2. Grusch, Sonja 1
16. Gehmacher, Michael 1
WEIßE - Die Weissen - Das Recht geht vom Volk aus. Wir alle entscheiden in Österreich. Die Volksbewegung

KandidatIn
Vorzugs-
stimmen
3. Plankel, Dr. Karl-Heinz 1
5. Steinbichler, Leopold 1


Österreich

Nationalratswahl 2017 - Vergleich Österreich-Linz

Die Zusammensetzung des Nationalrates

Nationalrats-
mandate
2017
Nationalrats-
mandate
2013
Differenz
SPÖ 52 52 0
ÖVP 62 47 15
FPÖ 51 40 11
GRÜNE 0 24 -24
NEOS 10 9 1
PILZ 8 8
GILT 0 0
KPÖ 0 0 0
FLÖ 0 0
SLP 0 0
WEIßE 0 0
FRANK 11 -11

Nationalratswahl 2017 - Mandatsverteilung