Ergebnis der Nationalratswahl 2013

Linz-Stadt

Am 29. September 2013 fand in Österreich die Wahl zum Nationalrat statt. Im Landeswahlkreis Oberösterreich kandidierten elf Parteien/Gruppierungen:

  • SPÖ - Sozialdemokratische Partei Österreichs
  • ÖVP - Österreichische Volkspartei
  • FPÖ - Freiheitliche Partei Österreichs
  • BZÖ - BZÖ - Liste Josef Bucher
  • GRÜNE - Die Grünen - Die Grüne Alternative
  • FRANK - Team Frank Stronach
  • NEOS - NEOS Das Neue Österreich und Liberales Forum
  • PIRAT - Piratenpartei Österreichs
  • KPÖ - Kommunistische Partei Österreichs
  • CPÖ - Christliche Partei Österreichs
  • WANDL - Der Wandel

SPÖ, ÖVP, FPÖ, BZÖ, GRÜNE, FRANK, NEOS, PIRAT und KPÖ kandidierten in allen Landeswahlkreisen Österreichs. Weiters kandidierten in einzelnen Landeswahlkreisen in Österreich nachstehende wahlwerbende Parteien/Gruppierungen:

  • in den Landeswahlkreisen Burgenland, Oberösterreich, Steiermark und Vorarlberg: CPÖ - Christliche Partei Österreichs
  • in den Landeswahlkreisen Oberösterreich und Wien: WANDL - Der Wandel
  • im Landeswahlkreis Vorarlberg: EUAUS - EU-Austrittspartei und M - Männerpartei
  • im Landeswahlkreis Wien: SLP - Sozialistische LinksPartei

Gesamtergebnis und Vergleich mit der Nationalratswahl 2008

Ergebnis der
Nationalratswahl 2013
Veränderung zur
Nationalratswahl 2008
Stimmen Prozent Stimmen Prozent
Wahlberechtigte 140.823 – 1.302
Abgegebene Stimmen/
Wahlbeteiligung
100.357 71,3% – 5.133 – 2,9%
Gültige Stimmen 98.462 98,1% – 5.185 – 0,2%
SPÖ 33.229 33,7% – 7.068 – 5,2%
ÖVP 14.959 15,2% – 2.142 – 1,3%
FPÖ 19.092 19,4% + 635 + 1,6%
BZÖ 2.755 2,8% – 5.069 – 4,7%
GRÜNE 16.826 17,1% + 2.465 + 3,2%
FRANK 4.191 4,3% *)
NEOS 4.705 4,8% + 2.412 + 2,6%
PIRAT 920 0,9% *)
KPÖ 1.405 1,4% + 443 + 0,5%
CPÖ 202 0,2% – 378 – 0,4%
WANDL 178 0,2% *)
Sonstige 0 0,0% – 1.772 – 1,7%
*) 2008 nicht kandidiert

Ergebnis Nationalratswahl 2013 Linz-Stadt

Stimmenanteile und Wahlbeteiligung

Wählerstromanalyse

Bezirks- und Sprengelergebnisse


Stadtkarte Nationalratswahl 2013

Nationalratswahl 2013 - Prozentzahlen
Statistische Bezirke ungültige
Stimmen
gültige
Stimmen
Stimmenanteile der Listen
männlich weiblich SPÖ ÖVP FPÖ BZÖ GRÜNE FRANK NEOS PIRAT KPÖ CPÖ WANDL
1 Innere Stadt 47,1 52,9 - 1,9 98,1 21,3 19,2 12,8 3,1 28,1 3,8 7,4 1,2 2,7 0,2 0,2
2 Urfahr 44,7 55,3 - 2,2 97,8 30,7 14,7 18,8 2,5 20,1 3,8 5,6 1,2 2,0 0,2 0,4
3 Pöstlingberg 46,7 53,3 - 1,9 98,1 23,8 23,8 13,9 2,8 21,6 5,0 6,4 0,9 1,3 0,3 0,2
4 St, Magdalena 45,8 54,2 - 1,9 98,1 31,0 18,3 15,3 3,0 19,6 4,7 5,8 1,0 1,1 0,2 0,1
5 Dornach-Auhof 46,9 53,1 - 2,2 97,8 30,0 16,8 17,1 3,3 19,5 4,5 6,0 1,0 1,4 0,3 0,1
6 Kaplanhof 46,6 53,4 - 2,3 97,7 35,9 12,1 20,6 2,9 17,3 3,7 4,5 1,0 1,6 0,2 0,1
7 Franckviertel 50,6 49,4 - 2,0 98,0 48,8 6,4 26,1 2,3 8,1 3,9 1,9 1,0 1,3 0,2 0,1
8 Bulgariplatz 48,4 51,6 - 1,8 98,2 35,7 13,8 20,1 2,6 16,4 3,9 4,0 1,3 1,7 0,3 0,2
9 Froschberg 46,3 53,7 - 1,5 98,5 26,6 23,8 12,3 2,9 20,5 4,2 7,1 1,0 1,3 0,2 0,1
10 Bindermichl-Keferfeld 45,9 54,1 - 1,8 98,2 38,8 13,0 23,2 3,3 11,6 4,4 3,7 0,6 1,1 0,1 0,2
11 Spallerhof 46,7 53,3 - 1,9 98,1 40,4 11,9 22,7 2,8 11,9 4,0 4,0 0,9 1,1 0,3 0,1
12 Neue Heimat 48,7 51,3 - 1,9 98,1 42,7 9,0 28,4 2,9 7,8 5,1 2,2 0,6 1,0 0,2 0,1
13 Kleinmünchen-Auwiesen 47,5 52,5 - 1,9 98,1 44,9 7,7 28,2 2,5 8,1 4,6 2,2 0,6 0,9 0,1 0,1
14 Industriegebiet-Hafen - - - - - - - - - - - - - - - -
15 Ebelsberg 47,3 52,7 - 1,6 98,4 38,4 10,7 27,3 3,1 10,5 4,8 3,2 0,7 0,9 0,1 0,1
16 Pichling 48,0 52,0 - 1,8 98,2 35,4 11,0 23,6 3,7 13,3 5,9 5,1 0,7 0,9 0,2 0,2
Sondersprengel 35,3 64,7 - 1,7 98,3 29,4 21,1 12,7 2,2 22,9 3,7 5,2 0,9 1,4 0,3 0,3
LINZ 46,5 53,5 71,3 1,9 98,1 33,7 15,2 19,4 2,8 17,1 4,3 4,8 0,9 1,4 0,2 0,2

Die Wahlbeteiligung bei der Nationalratswahl in LINZ betrug 71,3 %.



Vergleich Nationalratswahl 2013 - 2008
Statistische Bezirke Prozentpunkte Gewinn/Verlust neu bei der NR 2013 NR 2008 ungültige
Stimmen
SPÖ ÖVP FPÖ BZÖ GRÜNE NEOS KPÖ CPÖ FRANK PIRAT WANDL Sonstige
1 Innere Stadt -3,5 -4,2 0,6 -4,1 3,3 3,7 1,1 -0,4 3,8 1,2 0,2 -1,6 0,3
2 Urfahr -5,9 -1,3 1,8 -4,7 3,2 2,9 0,8 -0,3 3,8 1,2 0,4 -1,8 0,4
3 Pöstlingberg -5,7 -2,9 0,5 -3,5 3,7 3,4 0,9 -0,3 5,0 0,9 0,2 -2,1 0,4
4 St, Magdalena -4,5 -2,4 2,5 -4,8 2,5 3,5 0,3 -0,5 4,7 1,0 0,1 -2,2 -0,2
5 Dornach-Auhof -5,1 -1,7 2,1 -5,1 3,0 3,5 0,6 -0,7 4,5 1,0 0,1 -2,2 0,2
6 Kaplanhof -6,4 -0,5 1,1 -5,1 4,8 2,7 0,6 -0,3 3,7 1,0 0,1 -1,8 0,7
7 Franckviertel -5,2 -1,3 3,9 -4,3 2,1 1,0 0,4 -0,1 3,9 1,0 0,1 -1,4 0,4
8 Bulgariplatz -3,3 -1,3 1,9 -6,0 2,8 1,9 0,7 -0,6 3,9 1,3 0,2 -1,5 0,0
9 Froschberg -4,7 -2,6 0,0 -3,7 3,1 4,5 0,2 -0,4 4,2 1,0 0,1 -1,6 -0,3
10 Bindermichl-Keferfeld -5,7 -0,6 3,3 -5,0 2,3 2,1 0,4 -0,3 4,4 0,6 0,2 -1,6 0,3
11 Spallerhof -6,0 -0,4 2,5 -4,1 2,5 2,3 0,4 -0,1 4,0 0,9 0,1 -1,9 0,0
12 Neue Heimat -4,1 -0,4 3,5 -5,6 1,4 1,0 0,1 -0,1 5,1 0,6 0,1 -1,6 0,1
13 Kleinmünchen-Auwiesen -4,2 0,2 2,8 -4,7 0,8 1,2 0,3 -0,3 4,6 0,6 0,1 -1,3 0,2
14 Industriegebiet-Hafen -50,0 -6,3 -37,5 0,0 0,0 0,0 0,0 -6,3 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0
15 Ebelsberg -4,9 0,2 3,1 -5,8 1,4 1,9 0,3 -0,3 4,8 0,7 0,1 -1,6 -0,1
16 Pichling -4,2 -1,7 2,0 -6,5 2,1 3,2 0,1 -0,3 5,9 0,7 0,2 -1,6 -0,2
Sondersprengel -4,2 -3,6 0,9 -3,9 5,8 1,9 0,5 -0,4 3,7 0,9 0,3 -1,7 0,0
LINZ -5,2 -1,3 1,6 -4,7 3,2 2,6 0,5 -0,4 4,3 0,9 0,2 -1,7 0,2


Alte Statistische Bezirke

  • Stadtkarte Nationalratswahl 2013



Sprengelergebnisse (neues Fenster) Auswahl der Wahlsprengel mittels Straße und Hausnummer oder Sprengelnummer

Vorzugsstimmenergebnisse

Regionalwahlkreis 4A
Vorzugsstimmen in Linz-Stadt

Vorzugsstimmen Druckversion  (PDF | 14,4 KB) (neues Fenster) KandidatInnen aller Parteien/Gruppierungen

SPÖ - Sozialdemokratische Partei Österreichs

KandidatIn
Vorzugs-
stimmen
1. Keck, Dietmar 2132
2. Krist, Hermann 310
3. Ablinger, Sonja 1272
4. Naderer, Dr.in Sabine 530
5. Kovac, Corinna Franziska 339
6. Schauberger, Mag. Manfred 480
7. Scharinger, Ing. Rudolf 168
8. Hippold, Manfred 174
9. Haginger, Ernestine 58
10. Wessela, Paulina 155
11. Malic, Emira 756
12. Zeilinger, Albert 79
13. Kaiser, MA Fiona Jördis 184
14. Ilich, Melitta 73
ÖVP - Österreichische Volkspartei

KandidatIn
Vorzugs-
stimmen
1. Durchschlag, Claudia Franziska 322
2. Fürlinger, Mag. Klaus 1816
3. Auer, Nikola Andrea 110
4. Ebner, Christoph 104
5. Kolarik, Dr. Christian 122
6. Kimberger, Paul 299
7. Forstner, Ursula Maria 59
8. Albert, Philipp 162
9. Polli, Cornelia 127
10. Hoser, Gottfried 103
11. Voglsam, Ing. Manfred 44
12. Schobesberger, Mag. Klaus 236
13. Richter, Josefine 26
14. Hammer-Zach, Mag. Elisabeth 94
FPÖ - Freiheitliche Partei Österreichs

KandidatIn
Vorzugs-
stimmen
1. Schrangl, Mag. Philipp 1039
2. Graf, Ing. Franz Johann 142
3. Povysil, Prim. Dr. Brigitte 598
4. Wolf, Mag. (FH) Ing. Gerhard 168
5. Pühringer, Manfred 298
6. Zettl, Brigitte 128
7. Walcher, Mag. Susanne 92
8. Apfelthaler-Bejvl, Dr. Kerstin Maria 36
9. Pfeffer, Werner 67
10. Eder, Gabriele Luise 65
11. Obermayr, Mag. Franz 267
12. Neubauer, Werner 123
13. Altof, Thomas Walter 50
14. Wimmer, Mag. MPA Detlef 985
BZÖ - BZÖ - Liste Josef Bucher

KandidatIn
Vorzugs-
stimmen
1. Kirsch, Stefan 64
2. Obermüller, Mag. Werner 65
3. Heindl, Michaela 38
4. Ramsauer, Franz 21
5. Heindl, Dipl.Päd. Elke 30
6. Haudum, Franz Gerhard 17
7. Lindinger, Gudrun 11
8. Huemer, Franz 20
9. Bauer, Helmut 6
10. Kirsch, Maria Astrid 20
11. Weißensteiner, BSc Melanie 15
12. Ratzenböck, Franz 11
13. Burgschachner, Bianca 14
14. Heller, Isabella 21
GRÜNE - Die Grünen - Die Grüne Alternative

KandidatIn
Vorzugs-
stimmen
1. Moser, Mag.a Dr.in Gabriela 3485
2. Lichtenecker, Mag.a Dr.in Ruperta 339
3. Hartig, Mag.a Marie Edwige 598
4. Mayr, Severin 353
5. Haberpointner-Schlagnitweit, Maria Lucia 81
6. Haas, Mag. Kuno 90
7. Langerhorst, Mag.(FH) Michael 79
8. Lenger, Gerda 260
9. Chalupar, Karin Elisabeth 57
10. Walter, Manfred 39
11. Heinisch, Dr.in Michaela Friederike 109
12. Ekova-Stoyanova, Mag.a Rossitza 65
13. Schmied, Edith Stefanie 79
14. Heinisch, Mag. Wolfgang Berthold 82
FRANK - Team Frank Stronach

KandidatIn
Vorzugs-
stimmen
1. Mauhart, Dr. Andreas 490
2. Heurix, Mario 49
3. Ematinger, Philipp Paul Otmar 48
4. Hauser, Sabine 113
5. Hiesmayr, Georg 35
6. Abfalter, Isabella Maria 57
7. Sidon, Mag. Gerhard 30
8. Sitz, MBA Erich 32
9. Helmchen, Mag. Bernd 19
NEOS - NEOS Das Neue Österreich und Liberales Forum

KandidatIn
Vorzugs-
stimmen
1. Hable, Mag. iur. Dr. M.SC. Rainer 940
2. Pöchhacker, BSc David 365
PIRAT - Piratenpartei Österreichs

KandidatIn
Vorzugs-
stimmen
1. Winkelbauer, Klaus 354
KPÖ - Kommunistische Partei Österreichs

KandidatIn
Vorzugs-
stimmen
1. Schmida, Mag. Michael 146
2. Grünn, Mag. Gerlinde 86
3. Furtlehner, Leopold 79
4. Staub, BSc Bärbel 15
5. Fend, Franz 11
6. Kain, Katharina 33
7. Paltinger, Casimir Gustav Otto Lothar Wilhelm 2
8. Friedl, Mag. Dr. Edith 42
9. Hochstöger, Roland 11
10. Tohumcu, Gülsehir 8
11. Frank, Mag. Christopher Robert 10
12. Hofmann, Renate 5
13. Heißl, Andreas 42
14. Kutschera, Martin 14
WANDL - Der Wandel

KandidatIn
Vorzugs-
stimmen
1. Peterseil, MMag. Agnes 62

Landeswahlkreis 4
Vorzugsstimmen in Linz-Stadt

Vorzugsstimmen Druckversion  (PDF | 25,2 KB) (neues Fenster) KandidatInnen aller Parteien/Gruppierungen

SPÖ - Sozialdemokratische Partei Österreichs

KandidatIn
Vorzugs-
stimmen
1. Prammer, Mag.a Barbara Christine 189
2. Schopf, Walter 20
3. Ablinger, Sonja 182
4. Stöger, dipl. Alois Josef 87
5. Kaiser, MA Fiona Jördis 33
6. Horner, Christian 10
7. Guggi, Edeltraud 9
8. Birklbauer, Dr. Alois 25
9. Kapeller, Mag.a Barbara Brigitte 5
10. Hergüvenc, Dr. Mag. Selcuk Ahmet 27
11. Krasniqi, Donjeta 66
12. Hochegger, Franz 2
13. Malic, Emira 38
14. Hueber, MBA Robert 5
15. Kücükuncular, Fatma 54
16. Šimunovic, Mag. Mato 6
17. Rackaseder, Mag.a Anita 1
18. Durst, Andreas 11
19. Holzinger, BA Daniela 0
20. Bräuer, Paul Josef 0
21. Margreiter, Doris Rosemarie 0
22. Forstner, Martin Herbert 1
23. Reich, Elisabeth 1
24. Flotzinger, Mag. Christian 9
25. Freilinger, Mag.a Sylvia 0
26. Ebenführer, Mag. Maximilian 0
27. Huber, Silvia 3
28. Reisenbichler, Josef 3
29. Rainer, Mag.a Monika 0
30. Grabner, Fabian 2
31. Seyrl, Sabrina 17
32. Bachmair, Klaus 3
33. Höck, Lena 0
34. Reisinger, Dominik 1
35. Gruber, Herta 3
36. Gegenhuber, Mag. Thomas Karl 3
37. Allen-Stingeder, Mag.a Mosopeh Beverley 20
38. Punkenhofer, Thomas 1
39. Mairinger, Dr.in Petra 0
40. Stadler, Werner 3
41. Naderer, Dr.in Sabine 19
42. Mayer, Hubert Gottfried 2
43. Köck, Mag.a Miriam Angela 5
44. Zeilinger, Albert 2
45. Kovac, Corinna Franziska 10
46. Höpoltseder, Norbert 0
47. Kastner, Sybilla 0
48. Wahl, MBA Erich 3
49. Huber, Barbara Maria 1
50. Diensthuber, Rudolf 3
51. Schiller, Ines 0
52. Halak, Mag. Johannes Alfred 2
53. Kapeller, Petra 3
54. Moser-Luger, dipl. Mario Stefan 2
55. Mayrhofer, BA Martina Josefa 0
56. Schauberger, Mag. Manfred 20
57. Fohringer, Eva Caroline 1
58. Eckhart, Engelbert 0
59. Schörkhuber, BEd Birgit 0
60. Prillhofer, Mag. Johann 0
61. Schatz, Sabine 2
62. Schneeberger, Christoph Johannes 1
63. Stögermüller, Hannah Silvia 4
64. Hippold, Manfred 44
ÖVP - Österreichische Volkspartei

KandidatIn
Vorzugs-
stimmen
1. Fekter, Dr. Maria Theresia 115
2. Mitterlehner, Dr. Reinhold Josef 205
3. Auer, Jakob 15
4. Wöginger, August 19
5. Durchschlag, Claudia Franziska 13
6. Hammer, Mag. Michael Franz 39
7. Hofinger, Ing. Manfred 4
8. Oberlehner, Peter 16
9. Fürlinger, Mag. Klaus 140
10. Kühtreiber-Leitner, Mag. MBA Kathrin Renate 12
11. Weilbuchner, Gerald 5
12. Pöttinger, Cornelia Andrea 5
13. Mursch-Edlmayr, Dr. Ulrike Elfriede 12
14. Kimberger, Paul 60
15. Tischler, Mag. Dr. Viktoria 7
16. Roth, Markus 4
17. Pachner, Maria 1
18. Huemer, Johannes 2
19. Durstberger, Daniela 0
20. Gabriel, Friedrich 1
21. Ebner, Christoph 4
22. Weinbergmair, Katharina 13
23. Casny, Ing. Peter 26
24. Sterrer, Mag. Pauline 1
25. Messner, Dr. Felix Josef 3
26. Stieglmayr, Gabriela 1
27. Feilmair, Helmut 3
28. Födermayr, Mag. Christine Elisabeth 2
29. Brandmayr, Markus 2
30. Breiteneder, Theresa 2
31. Koppenberger, Willibald 1
32. Rexhepi, Rilinda 12
33. Freisais, Pit 0
34. Mizelli, Mag. Katharina Maria 0
35. Mair, Severin 4
36. Pumpfer, Alexandra Maria 0
37. Schiefermair, Franz Paul 2
38. Mandorfer, Barbara 0
39. Manglberger, Johannes 0
40. Traunik, Maria Theresia 3
41. Kriechbaum, DI Dietmar 13
42. Arthofer, Margot 0
43. Lang-Mayerhofer, Doris 2
44. Hiegelsberger, Florian 27
45. Prähofer, Sybille 0
46. Schimböck, Gerald 2
47. Hille, Ulrike Jutta 1
48. Probst, Johannes Georg 1
49. Kropf, Mag. Jutta 6
50. Miesenberger, Johanna Maria 0
51. Paleczek, MSc Daniel 1
52. Gugerbauer, Karl Anton 2
53. Luschner, Gabriele 2
54. Kepplinger, Franz 1
55. Kapl, Renate Claudia 1
56. Voglsam, Ursula 1
57. Dopler, Fabian 23
58. Wimmer, Brigitte 0
59. Pecherstorfer, Michael 1
60. Schleifer, Mag. (FH) Simone 6
61. Schmidhuber, Rosvitta Franziska 1
62. Mayr, Mag. Johannes 0
63. Huszar, Angela Anna 26
64. Payreder, Barbara 2
FPÖ - Freiheitliche Partei Österreichs

KandidatIn
Vorzugs-
stimmen
1. Podgorschek, Elmar Franz 16
2. Kitzmüller, Anneliese 14
3. Deimek, DI Gerhard 9
4. Haider, Mag. Roman 10
5. Graf, Ing. Franz Johann 10
6. Hackl, Ing. Heinz-Peter 0
7. Schrangl, Mag. Philipp 44
8. Ratt, Dr. Walter Peter 1
9. Klinger, Ing. Wolfgang Franz 0
10. Pühringer, Manfred 17
11. Ecker, Rosa 4
12. Wolf, Mag. (FH) Gerhard 10
13. Haimbuchner, Mag. Dr. Manfred 66
14. Steinkellner, Mag. Günther Franz 20
15. Weinzinger, Lutz 5
16. Schögl, Wolfgang 1
17. Raggl-Mühlberger, Christa 2
18. Zöttl, Dr. Helmut 0
19. Hartwagner, Christian Otto 1
20. Affenzeller, Alois 1
21. Wall, Ulrike 2
22. Hatzmann, Elisabeth Maria 0
23. Busch, Gerda Friederike 0
24. Pohler, Wolfgang 0
25. Mayr, Markus Josef 0
26. Fischer, Ing. Michael Roland 0
27. Valentin, Ing. Gudrun 0
28. Fuchs, Anton Josef 0
29. Bahn, Peter 0
30. Pröller, Günter Alois 5
31. Fellner, Hannelore 1
32. Kroiß, Rudolf 1
33. Walcher, Mag. Susanne 1
34. Junkers, Guido Alexander 0
35. Lang, Dieter 0
36. Peböck, Brigitte 0
37. Dick, Mag. Christine 1
38. Brückl, Hermann 0
39. Staudinger, Gerlinde 1
40. Haydinger, DI Gunter Ferdinand Gerfried 0
41. Gruber, Michael 1
42. Handlos, Peter Rudolf 0
43. Krenn, Gottfried 1
44. Mösenbacher, MMag. Christoph Heimo Viktor 0
45. Mahr, Ing. Herwig 0
46. Humer, Sonja 0
47. Pfeffer, Werner 1
48. Klepp, Ing. Markus 0
49. Trinkfass, Karl Heinz 0
50. Mayer, Dr. Norbert Josef 0
51. Bramer, Anton 0
52. Cramer, DI Dr. Adalbert Maria 1
53. Zauner, Thomas 1
54. Zettl, Brigitte 2
55. Jenner, Ing. Matthias Maximilian August 0
56. Povysil, Prim. Dr. Brigitte 13
57. Danninger, Johann 1
58. Hinterberger, Peter 1
59. Nerat, Alexander 2
60. Wintersteiger, Harald 0
61. Gradauer, Alois 0
62. Schneeweiß, Franz Josef 0
63. Wimmer, Mag. MPA Detlef 19
64. Lichtenwinkler, Manfred 0
BZÖ - BZÖ - Liste Josef Bucher

KandidatIn
Vorzugs-
stimmen
1. Widmann, Mag. Rainer Rudolf 11
2. Heimbucher, Florian 2
3. Haubner, Ursula 11
4. Berlinger, Siegfried Engelbert 1
5. Heindl, Michaela 2
6. Schaurecker, Manfred 2
7. Kösters, Manuela 0
8. Kirsch, Stefan 2
9. Steindler, Gabriele 0
10. Hutgrabner, Dr. Silvester Adolf Karl 0
11. Roschanz, Martin 3
12. Obermüller, Mag. Werner 5
13. Huber, Ingeborg 0
14. Walch, Maximilian 1
15. Brunmair, Dr. Josef Matthäus 1
16. Dorolti, Vasile 0
17. Malzner, Günter 0
18. Heindl, Dipl.Päd. Elke 0
19. Hussar, Norbert 0
20. Skale, Edwin Arpad 0
21. Feldbauer, Ilse 0
22. Schaden, Hermann Martin 2
23. Niedereder, Wolfgang 0
24. Ramsauer, Franz 0
25. Schwarz, Stefanie 0
26. Hochhold, Peter 0
27. Rinnerberger, Johann Andreas 0
28. Pichler, Mag. Kurt 0
29. Haudum, Franz Gerhard 2
30. Leutgeb, Thomas 0
31. Kösters, Jürgen Kurt 0
32. Freidhager, Elke Christina 0
33. Gumpinger, Ing. Hubert 0
34. Weißensteiner, BSc Melanie 2
35. Pühringer, Daniel 1
36. Ornetsmüller, Ing. Anna Katharina 0
37. Wilhelm, Mag. Helmut Josef 0
38. Lauber, Matthias 0
39. Huemer, Franz 0
40. Wurzinger, Erich 0
41. Heinzl, Rupert 0
42. Ohler, Ernst 0
43. Kaplonski, Ing. Andrea 0
44. Bauer, Helmut 0
45. Innreiter, Waltraud 0
46. Gupfinger, Ingeborg Maria 0
47. Tränkle, Erika 0
48. Pöttinger-Kloimstein, Roland 0
49. Kirsch, Maria Astrid 0
50. Steininger, Thomas 0
51. Kaar, Benedikt 0
52. Ohler, Georg 1
53. Müller, Ing. Markus 0
54. Lindinger, Gudrun 0
55. Eichelberg, Harald Leopold 1
56. Heller, Isabella 1
57. Burgschachner, Bianca 0
58. Kriechbaumer, Andreas Karl 1
59. Spitzbart, Jürgen 0
60. Eder, Karin Elisabeth 0
61. Demmelbauer, Norbert 0
62. Roschanz, Ingrid Christine 0
63. Ratzenböck, Franz 0
64. Uhler, Klaus Christian 0
GRÜNE - Die Grünen - Die Grüne Alternative

KandidatIn
Vorzugs-
stimmen
1. Moser, Mag.a Dr.in Gabriela 269
2. Pirklhuber, DI Dr. Wolfgang 41
3. Lichtenecker, Mag.a Dr.in Ruperta 57
4. Dönmez, DSA PMM Efgani 255
5. Seher, Simon 67
6. Hartig, Mag.a Marie Edwige 67
7. Hindinger, Mag. Stefan 15
8. Hauschildt-Buschberger, Claudia Maria Josefine 4
9. Kaineder, Stefan 24
10. Hintermair, Veronika 2
11. Haberpointner-Schlagnitweit, Maria Lucia 6
12. Gruber, Wolfgang Johannes 0
13. Eigner, Martina Elisabeth 8
14. Wimmer, Maria Bernadette 0
15. Teubl, Mag. Walter Paul 1
16. Haas, Mag. Kuno 12
17. Außerhuber-Camposeco, Myriam Lizeth 0
18. Kaiser, Franz 0
19. Lindinger, Mag. (FH) Andreas 4
20. Wassermair, Dr.in Judith Ottilie 7
21. Mayr, Severin 18
22. Frauscher, Daniela 0
23. Jogna, Christiane 1
24. Ammer, Mag. Reinhard 6
25. Mayerhofer, Mag.a Elke Viktoria Maria 1
26. Langerhorst, Mag. (FH) Michael 7
27. Sperl, Ernst 1
28. Raffeiner, Brigitte 2
29. Payrleithner, Natascha Maria 1
30. Zimmerberger, Markus 1
31. Lenger, Gerda 15
32. Gubisch, Günter 1
33. Wagner, DI Christian 4
34. Schardax, Sabine 3
35. Schönmayr, Ing. Martin Hermann 2
36. Chalupar, Karin Elisabeth 2
37. Miglbauer, Dr.in Anna Maria 2
38. Schaumberger, Herbert 1
39. Leitinger, DI.in Renate 2
40. Mühllechner, Mag. Wolfgang 0
41. Kalcher, Eva Maria 0
42. Gstöttner, Alfons 0
43. Heinisch, Dr.in Michaela Friederike 6
44. Kaindlstorfer, Andreas 2
45. Greunz, Mag.a Christine 0
46. Mair-Kastner, Mag. Karl 1
47. Ries, Eleonora 2
48. Walter, Manfred 4
49. Wöhrenschimmel-Wahl, Mag.a Sonja 4
50. Reiter, Lukas Franz 1
51. Hörmandinger-Kroath, Mag.a Katrin 0
52. Berrer, Johann 4
53. Ekova-Stoyanova, Mag.a Rossitza 1
54. Schmidt, Alois 0
55. Anreiter, Elfriede Maria 2
56. Pilz, Martin 1
57. Gugler, Mag.a Marianne 0
58. Schmied, Edith Stefanie 4
59. Hofmann, Max Nikolaus 0
60. Bors, Mag.a Johanna 2
61. Dober, Gerhard Othmar 3
62. Keinberger, Ulrike 0
63. Prenninger, Egon 1
64. Tostmann, Dr.in Gesine 2
FRANK - Team Frank Stronach

KandidatIn
Vorzugs-
stimmen
1. Steinbichler, Leopold 11
2. Merkl, Dr. Anton 3
3. Mauhart, Dr. Andreas 13
4. Heurix, Mario 9
5. Hohl, Dr. Michael Dr.Med. 5
6. Eiber, Christoph 8
7. Fürweger, Günter 1
8. Dummer, Gerhard 1
9. Hirz, Andrea 2
10. Ematinger, Philipp Paul Otmar 2
11. Mair, Josef 0
12. Luger, Josef 0
13. Miesenberger, DDr. Karl 0
14. Achleitner, Karl Christian 0
15. Schauer, Dr. Jakob 1
16. Abfalter, Isabella Maria 1
17. Hiesmayr, Georg 2
18. Kern, Klaus 0
19. Sitz, MBA Erich 1
20. Mühlböck, Franz 0
21. Hauser, Sabine 3
22. Lehner, Günter Walter 0
23. Aichinger, Manuela 1
24. Wiesner, Josef Helmut 0
25. Eisner, Petra 1
26. Sidon, Mag. Gerhard 0
27. Fischer, Veronika 0
28. Demeter, Barbara Michaela 2
29. Greifeneder, Josef 0
30. Schachinger, Albert 0
NEOS - NEOS Das Neue Österreich und Liberales Forum

KandidatIn
Vorzugs-
stimmen
1. Hable, Dr. Rainer 54
2. Doppelbauer, Dipl.-Ing. Karin Maria 17
3. Heinzl, Dr. Hans-Peter 7
4. Kitzmüller, Elisabeth 3
5. Pöchhacker, BSc David 24
6. Puxkandl, MBA, MLE Thomas Christian 2
7. Obermayr, Christian 3
PIRAT - Piratenpartei Österreichs

KandidatIn
Vorzugs-
stimmen
1. Wieser, Mario 8
2. Reisinger, Thomas 2
3. Föttinger, Martin 3
4. Hamader, Mag. Dr. Gertrude 1
5. Winkelbauer, Klaus 12
6. Vrbensky, Philipp Wenzel 0
7. Panhuber, Wolfgang 1
8. Redlinger, Daniel 0
9. Vogl, Hubert Leopold 0
KPÖ - Kommunistische Partei Österreichs

KandidatIn
Vorzugs-
stimmen
1. Furtlehner, Leopold 13
2. Frank, Gabriele Maria 4
3. Haslinger, Manfred Arthur 0
4. Grünn, Mag. Gerlinde 8
5. Schmida, Mag. Michael 8
6. Antlanger, Mag. Karin Edith 0
7. Zauner, Ernst 1
8. Beck, Gabriele 2
9. de Moura, Dr. Ronaldo Lúcio Rodrigues 0
10. Kain, Katharina 4
11. Riegler, Gerhard 0
12. Gringinger-Mikesch, Claudia 0
13. Czechura, Mag. Norbert 1
14. Tohumcu, Gülsehir 0
15. Fend, Franz 2
16. Friedl, Mag. Dr. Edith 1
17. Hutterer, Josef 0
18. Mikesch, Agnes Hildegard 0
19. Brunner, Severin 0
20. Mayrhofer, Mag. Eva 1
21. Rogner, Leopold 0
22. Krenn, Erika 0
23. Paltinger, Casimir Gustav Otto Lothar Wilhelm 1
24. Staub, BSc Bärbel 0
25. Lehner, Gerhard 0
26. Kain, Margit 1
27. Frank, Mag. Christopher Robert 2
28. Hofmann, Renate 0
29. Kopta, Kurt 0
30. Krenn, Stefan 0
31. Schiff, Hans Christian 1
32. Hochstöger, Roland 0
33. Bönisch, Michael 0
34. Kutschera, Martin 1
35. Mikesch, Leopold 0
36. Winkler, Peter 0
37. Obermair, Reinhold 0
38. Fehrerberger, Josef 0
39. Haslinger, Karl 0
40. Heißl, Andreas 3
41. Scheinost, Helmut 0
42. Rinner, Helmut 1
43. Praschl, Alexander 0
44. Knasmüller, Josef 0
45. Salzner, Ing. Dieter 0
46. Hubeny, Walter 0
47. Hofmann, Werner 0
CPÖ - Christliche Partei Österreichs

KandidatIn
Vorzugs-
stimmen
1. Pfisterer, Mag. Roland 0
2. Widauer, Ludwig 0
3. Mohrs, Sabine Petra 0
4. Widauer, Hedwig 0
5. Königshofer, Dr. Josef 0
6. Haudum, Franz 0
7. Haudum, Edeltraud 0
8. Purner, Maximilian Friedrich 0
9. Dragomir, Daniel 0
10. Lindner, Herbert 0
11. Lindner, Elfriede 0
12. Lenko, Gabriele 0
13. Stürzlinger, Josef 0
WANDL - Der Wandel

KandidatIn
Vorzugs-
stimmen
1. Peterseil, MMag. Agnes 5
2. Mitterhofer, Mag. Ronald 0

Bundeswahlkreis
Vorzugsstimmen in Linz-Stadt

Die BewerberInnen wurden nach der Anzahl der Vorzugsstimmen, die sie erhielten, gereiht.
BewerberInnen, die keine Vorzugsstimmen bekamen, werden nicht angeführt.
Die akademischen Titel sind nicht bei allen BewerberInnen angegeben.

Vorzugsstimmen Druckversion  (PDF | 25,7 KB) (neues Fenster) KandidatInnen aller Parteien/Gruppierungen

SPÖ - Sozialdemokratische Partei Österreichs

KandidatIn
Vorzugs-
stimmen
38. Gönültas, Resul Ekrem 322
1. Faymann, Werner 309
4. Prammer, Mag. Barbara Christine 171
71. Ablinger, Sonja 151
29. Krasniqi, Donjeta 83
16. Stöger, diplômé Alois Josef 80
239. Kücükuncular, Fatma 57
237. Malic, Emira 19
14. Wimmer, Rainer Leopold 17
266. Hergüvenc, Selcuk 16
6. Rudas, Mag. Laura Valentina 15
41. Kaiser, Fiona Jördis 14
47. Röper-Kelmayr, Dr.med.univ. Julia 13
205. Allen- Stingeder, Beverly 13
36. Moitzi, Wolfgang 12
236. Schopf, Walter 12
3. Katzian, Wolfgang 11
12. Hundstorfer, Rudolf 11
154. Durst, Andreas 11
2. Heinisch-Hosek, Gabriele 10
11. Schmied, Dr. Mag. Claudia 10
420. Schauberger, Manfred 10
60. Muchitsch, Josef 9
337. Seyrl, Sabrina 8
43. Lapp, Mag. Christine 7
144. Kuzdas, Ing. Mag. Hubert 7
298. Flotzinger, Christian 7
353. Naderer, Sabine 7
382. Saliuka, Januz 7
5. Kucharowits, Katharina 6
8. Cap, Dr. Josef 6
27. Yilmaz, Nurten 5
28. Reheis, Gerhard 5
70. Gremel, Mag. phil. Marcus Konstantin 5
10. Darabos, Mag. phil. Norbert 4
22. Ostermayer, Dr. Josef 4
30. Hebenstreit, Roman 4
34. Al-Rawi, Dipl.-Ing. Omar 4
80. Weidenholzer, Mag. Dr. rer.soc.oec. Josef 4
90. Birklbauer, Mag. Dr. iur. Alois 4
242. Leiblfinger, Michael 4
346. Bachmair, Klaus 4
7. Oberhauser, Dr. MAS Sabine Angela 3
9. Bures, Doris 3
18. Klug, Gerald Rudolf 3
181. Wallner, Birgit 3
20. Schieder, Mag. Andreas 2
23. Ecker, Cornelia 2
50. Gruber, Harald 2
64. Krainer, Kai Jan 2
123. Margreiter, Doris Rosemarie 2
160. Schroll, Alois 2
196. Buchmayr, Harry 2
287. Ebhart- Kubicek, Katharina 2
334. Reisenbichler, Josef 2
368. Koller, Walter 2
370. Zeilinger, Albert 2
381. Kovac, Corinna 2
19. Muttonen, Mag. Christine Elisabeth 1
26. Matznetter, Dr. Christoph 1
31. Auer, Manuela Ilga 1
35. Mautz, Mag. iur. Andrea 1
37. Guggi, Edeltraud 1
40. Lipitsch, Hermann 1
45. Szep, Irene Adelheid 1
54. Kucher, Philip Arne 1
55. Kuntzl, Mag. rer.soc.oec. Andrea Michaela 1
61. Hinterseer-Pinter, Mag. phil. Julia 1
67. Gessl-Ranftl, Andrea 1
69. Hollerer, Eva Margareta 1
73. Tremmel, Gabi 1
83. Pircher, Olga Sonja 1
94. Meidlinger, Christian 1
104. Winkler, Gottfried 1
136. Traschkowitsch, Peter 1
207. Gorenzel, Karin 1
212. Deltl, Ludwig 1
218. Hammer, Andreas 1
234. Berger, Markus 1
267. Rackaseder, Anita 1
269. Solarz, Nicole 1
290. Steindl, Günter 1
307. Huber, Sylvia 1
308. Ebenführer, Maximilian 1
352. Gegenhuber, Thomas Karl 1
374. Kovacevic, Christian 1
391. Luger, Katharina 1
404. Diensthuber, Rudolf 1
410. Halak, Johannes 1
ÖVP - Österreichische Volkspartei

KandidatIn
Vorzugs-
stimmen
3. Kurz, Sebastian 474
1. Spindelegger, Dr. Michael 190
35. Kugler, Dr. iur. Gudrun Veronika 88
2. Steinacker, Mag. Michaela 36
13. McDonald, Mag. Peter 23
10. Auer, Jakob 19
14. Schnedl, Mag. Dr. phil. Norbert 19
12. Huainigg, Dr. Mag. Franz 17
40. Akladious, Dr. Mofeed 15
32. Kurta, Carina 13
4. Winzig, Mag. Dr. Angelika Sylvia 12
41. Mursch-Edlmayr, Dr. Ulrike Elfriede 12
216. Casny, Peter 10
27. Durchschlag, Claudia Franziska 9
34. Yilmaz, Ing. Selfet 8
21. Kühtreiber-Leitner, Mag.phil. Kathrin Renate 7
9. Aubauer, Mag. Gertrude 6
134. Vural, Hasan 6
5. El Habbassi, BA Asdin 5
22. Pöttinger, Cornelia Andrea 5
26. Rasinger, Dr.med.univ. Erwin Karl Theodor 5
319. Hiegelsberger, Florian 5
7. Schittenhelm, Dorothea 4
90. Tischler, Mag. Dr. Viktoria 4
186. Oberlehner, Peter 4
20. Leitinger, Mag. phil. Theresia 3
57. Schretzmayer, Christina 3
102. Schleifer, Simone 3
6. Zakostelsky, Mag.iur. Andreas Karl 2
8. Rauch, Mag. phil. Johannes 2
15. Walpitscheker, Susanne 2
18. Kogler, Barbara Hemma 2
31. Schellmann, Mag. Gottfried 2
36. Schipper, Dr. phil. Friedrich Thomas 2
48. Leitner, Mag. iur. LL.M. Helga Maria 2
183. Thanner, Barbara 2
194. Durstberger, Daniela 2
202. Ebner, Christoph 2
277. Mair, Severin 2
303. Kriechbaum, Dietmar 2
337. Hammer, Stefan 2
379. Kapl, Renate Claudia 2
11. Gerstl, Mag. Wolfgang Johann 1
23. Steiner, Silke Maria 1
29. Kö, Andrea 1
37. Danninger, Mag. iur. Katharina Elisabeth 1
39. Fraunschiel, Andrea 1
63. Marte, BEd Veronika Maria 1
67. Figl, Mag. iur. Mag. phil. Markus Franz 1
69. Zwittag, Matthias 1
88. Grünwald, Ing. Johann 1
98. Roth, Markus 1
115. Wöginger, MMag. Klaus 1
127. Engelbrechtsmüller, Peter 1
146. Schimböck, Gerald 1
161. Huemer, Johannes 1
188. Pasquali, Johannes 1
209. Weinbergmair, Katharina 1
221. Sterrer, Pauline 1
237. Feilmair, Helmut 1
293. Mitterer, Günther 1
296. Traunik, Maria-Theresia 1
304. Mair, Stefan 1
309. Arthofer, Margot 1
313. Lang-Mayerhofer, Doris 1
357. Liebhart, Christoph 1
369. Piffl-Percevic, Peter 1
372. Kepplinger, Franz 1
392. Dopler, Fabian 1
FPÖ - Freiheitliche Partei Österreichs

KandidatIn
Vorzugs-
stimmen
1. Strache, Heinz-Christian 349
51. Schrangl, Philipp 52
11. Neubauer, Werner 18
3. Kitzmüller, Anneliese 16
18. Povysil, Dr.med.univ. Brigitte 9
2. Kickl, Herbert Christian 8
8. Rosenkranz, Barbara Eleonore 8
17. Winter, Dr.iur. Susanne 7
113. Pühringer, Manfred 7
140. Haimbuchner, Manfred 7
13. Fuchs, MMag. DDr. Hubert 6
34. Podgorschek, Elmar Franz 6
131. Wolf, Gerhard 6
6. Vilimsky, Harald 5
7. Stefan, Mag. Harald 5
63. Haider, Roman 5
149. Steinkellner, Günther 5
288. Obermayr, Franz 5
22. Steger, Petra 4
14. Gartelgruber, Carmen Ingeburg 3
4. Belakowitsch-Jenewein, Dr.med.univ. Dagmar 2
10. Matiasek, Veronika 2
20. Landbauer, Udo Karl 2
84. Graf, Ing. Franz Johann 2
261. Pröller, Günther 2
297. Achatz, Hans 2
5. Hofer, Ing. Norbert Gerwald 1
9. Bösch, Dr. Reinhard Eugen 1
12. Darmann, Mag. iur. Gernot 1
21. Germ, Wolfgang Hans 1
30. Mölzer, Wendelin 1
32. Steiner, Markus Anton 1
75. Kassegger, Mag. Mag. Mag. Dr. Axel Thomas 1
76. Hemetsberger, Yvonne 1
79. Hosp, Nicole 1
96. Svazek, Marlene 1
103. Klinger, Wolfgang 1
120. Mayerhofer, Leopold 1
122. Ecker, Rosa 1
158. Schögl, Wolfgang 1
167. Raggl- Mühlberger, Christa 1
230. Guggenbichler, Udo 1
250. Überbacher, Johann 1
268. Fellner, Hannelore 1
BZÖ - BZÖ - Liste Josef Bucher

KandidatIn
Vorzugs-
stimmen
1. Bucher, Josef 67
15. Haubner, Ursula 9
6. Widmann, Mag. Rainer Rudolf 6
3. Hatvan, Mag. Michaela 2
4. Scheer, Mag. Alexander Franz Vinzenz 2
85. Hutgrabner, Silvester 2
102. Obermüller, Werner 2
174. Schwarz, Stefanie 2
7. Publig, Dr.med.univ. Thomas 1
8. Hafele, Maria Anna 1
19. Grosz, Gerald Georg 1
24. Ebner, Mag. Christian 1
25. Scheibner, Herbert Johann 1
26. Pommer, Marc Michael 1
29. Heindl, Michaela 1
32. Heimbucher, Florian 1
34. Metzler, Markus 1
35. Witeska, Max 1
37. Berlinger, Siegfried Engelbert 1
124. Oss, Markus 1
138. Malzner, Günter 1
140. Gunesch, Markus 1
145. Heindl, Elke 1
GRÜNE - Die Grünen - Die Grüne Alternative

KandidatIn
Vorzugs-
stimmen
1. Glawischnig-Piesczek, Dr. iur. Eva 333
36. Dönmez, DAS Efgani 250
48. Öllinger, Karl 185
3. Moser, Mag. Dr. Gabriela 159
4. Pilz, Dr. Peter 99
2. Kogler, Mag. Werner Otto 47
46. Seher, Simon 25
304. Hartig, Mag. Marie Edwige 24
29. Lichtenecker, Mag. Dr. Ruperta 19
6. Maurer, Sigrid Viktoria 13
8. Schmid, Julian Egon 13
26. Pirklhuber, Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang 11
9. Jarmer, Mag. Helene 9
21. Aslan, Mag. Aygül Berivan 8
384. Kaineder, Stefan 8
12. Schreuder, Marco 7
472. Lenger, Gerda 7
510. Mayr, Severin 7
5. Brunner, Mag. Christiane 6
163. Eder, Tobias 6
634. Radatz, Alexander 6
7. Rossmann, Mag. Bruno 5
286. Haas, Mag. Kuno 5
10. Bürstmayr, Mag. Georg Johannes 4
14. Waitz, Thomas Alexander 4
17. Schwentner, Mag. Judith Michaela 4
31. Korun, Mag. Alev 4
317. Heinisch, Dr. Michaela Friederike 4
327. Hindinger, Mag. Stefan 4
660. Roschger, Ursula 4
709. Schmid, Julian 4
788. Svoboda, Michael 4
11. Köck, Dipl.-Ing. (FH) Lara Anna Maria 3
28. Zichy, Dr. Michael Gabor 3
436. Kranewitter, Mag. Michael Alexander 3
478. Lichtenegger, Ursula Katherine 3
643. Reimon, Michel 3
30. Spitzmüller, Wolfgang 2
64. Ammer, Mag. Reinhard 2
75. Astl, Nikolaus Peter 2
149. Dorn, Mag. Erwin 2
176. Eigner, Martina Elisabeth 2
396. Karbiner, Thomas Peter 2
459. Langer, Mag. Helge 2
480. Lindinger, Mag. (FH) Andreas 2
635. Raffeiner, Brigitte 2
659. Rönfeld, Gudrun 2
834. Wagner, Christian 2
894. Zwink, Alexander 2
13. Alton, Dr. Juliane Dorothea 1
16. Willi, Georg 1
23. Windbüchler-Souschill, Tanja 1
24. Steinhauser, Mag. Albert 1
27. Stadelmann, Brigitte 1
32. Egg, Wolfgang 1
38. Haim, Daniel 1
39. Schügerl, BA Sabine 1
45. Tomaselli, Mag. Nina 1
51. Abfalter, Zoltan 1
54. Adelsberger, Petra Elfriede 1
56. Aigner, Dr. Bruno 1
57. Aigner, Georg Karl Josef 1
65. Anderwald, Christine 1
68. Anreiter, Elfriede Maria 1
71. Apfelthaler, Kurt 1
74. Arslan, MMag. Hikmet 1
79. Bachlechner, Dr. Walter 1
94. Berrer, Johann 1
106. Bors, Mag. Johanna 1
111. Brandstätter, Mag. Christine 1
118. Breuss, Mag. Maria Elisabeth 1
147. Dirnböck, Klaus 1
152. Dragschitz, Mag. Yasmin Maria 1
162. Eckhard, Dr. Friedrich 1
164. Eder, Verena 1
178. Eisenriegler, Doris 1
200. Felipe Saint Hilaire, Mag. Ingrid Barbara 1
209. Fischer, Sadri-Fabian 1
231. Gaggl, Renate 1
245. Gerhalter, Dipl.-Ing. Johanna Maria 1
300. Handlbaur, Alexander 1
333. Hirtl, Mag. Christine 1
334. Hirz, Gottfried Josef 1
345. Holub, Rolf Heinrich 1
358. Hössinger, Mag. Claudia Helene 1
460. Langerhorst, Mag. (FH) Michael 1
501. Marincelj, Günther 1
511. Mayrgündter, Eva 1
544. Neuroth, Mag. Barbara 1
552. Oberneder, Sabine 1
555. Offner, Mag. Ernst 1
581. Petrik, Flora 1
595. Pilz, Mag. Angela 1
600. Plackner, Martin 1
601. Plass, Volker 1
623. Pühringer, Eva-Maria 1
624. Pühringer, Mag. Markus 1
629. Quass, Irmgard Maria 1
639. Rauch, Johannes Maria 1
701. Schicker, Hanspeter 1
712. Schmied, Edith 1
713. Schmiedhuber, Petra 1
733. Schulnig, Wolfgang 1
739. Schwarz, Ulrike 1
774. Steinkellner, Susanne 1
784. Sturm, Michael 1
820. Unhold, Kornelia 1
822. Unterwaditzer, Hansjörg 1
823. Vanek, Marco 1
838. Wallner, Stefan 1
839. Walter, Manfred 1
841. Wassermair, Judith 1
FRANK - Team Frank Stronach

KandidatIn
Vorzugs-
stimmen
1. Stronach, Frank 25
23. Mauhart, Dr. Andreas 14
2. Nachbaur, Dr. Kathrin 5
34. Heurix, Mario 5
3. Eder-Lindner, Dr. Astrid Monika 4
4. Vetter, Dr. Georg Hans Friedrich 4
52. Eiber, Christoph 4
10. Hrnjez, Darinka 3
20. Steinbichler, Leopold 3
29. Bachheimer, Thomas Gernot 3
7. Weigerstorfer, Ulrike Maria 2
9. Heiser-Fischer, Renate 2
15. Bauer, Dr. Ronald 2
5. Hagen, Christoph Bruno 1
16. Merkl, Dr. Anton 1
43. Hohl, Dr. Michael Dr.Med. 1
59. Obermaier, Leopold 1
62. Nachbaur, Bernd Wolfgang 1
NEOS - NEOS Das Neue Österreich und Liberales Forum

KandidatIn
Vorzugs-
stimmen
1. Strolz, Mag. Dr. Matthias 78
23. Hable, Dr. Rainer 37
2. Mlinar, Mag. Dr. Angelika Rosa 9
44. Pöchhacker, BSc David 7
6. Gamon, Claudia Angela 5
3. Meinl-Reisinger, Mag. Beate Maria 3
4. Schellhorn, Josef 3
5. Scherak, Mag. Nikolaus Matthias 3
8. Doppelbauer, Dipl.-Ing. Karin Maria 3
32. Kitzmüller, Elisabeth 3
9. Vavrik, Mag. Christoph 2
30. Heinzl, Dr. Hans-Peter 2
7. Pock, Michael Rudolf Sebastian 1
16. Alm, Mag. Nikolaus Daemon 1
26. Kreil, Dr. Anna 1
36. Pasztory, Mag. Tibor Aribo 1
39. Schreiter, Christian 1
55. Obermayr, Christian 1
PIRAT - Piratenpartei Österreichs

KandidatIn
Vorzugs-
stimmen
1. Wieser, Mario 8
2. Okropiridse, Juliana 4
12. Föttinger, Martin 3
3. Pacanda, BSc MA Philip 2
5. Clay, Dipl.-Ing. (FH) Christopher 2
11. Peterzela, Roman 2
7. Enenkel, MSc Thomas 1
KPÖ - Kommunistische Partei Österreichs

KandidatIn
Vorzugs-
stimmen
1. Messner, Stefan Miroslav 23
43. Schmida, Michael 12
3. Maron, Siegfried 10
4. Grünn, Gerlinde 5
17. Furtlehner, Leo 4
2. Zach, Jennifer 3
8. Mende, Baerbel 2
20. Frank, Gabriele 2
26. Steiner, Barbara 2
34. Friedl, Edith 2
141. Heißl, Andreas 2
10. Schindler, Dagmar Susanne 1
12. Lobnig, Christina 1
30. Antlanger, Karin 1
54. Jelic, Sanja 1
82. Staub, Bärbel 1
104. Pohl, Denise 1
107. Rogner, Leopold 1
CPÖ - Christliche Partei Österreichs

KandidatIn
Vorzugs-
stimmen
WANDL - Der Wandel

KandidatIn
Vorzugs-
stimmen
3. Peterseil, MMag. Agnes 2
1. Mulla-Khalil, Fayad Arya 1
2. Platsch, Daniela Beatrix 1


Österreich

Nationalratswahl 2013 - Vergleich Österreich-Linz

Die Zusammensetzung des Nationalrates


Nationalrats-
mandate
2013
Nationalrats-
mandate
2008
Differenz
SPÖ 52 57 -5
ÖVP 47 51 -4
FPÖ 40 34 6
BZÖ 0 21 -21
GRšNE 24 20 4
FRANK 11 11
NEOS 9 0 9
PIRAT 0 0
KPÖ 0 0 0
CPÖ 0 0 0
WANDL 0 0

Nationalratswahl 2013 - Mandatsverteilung