Wahlergebnis der Gemeinderatswahl 2015

Linz-Stadt

Für die Gemeinderatswahl am 27. September 2015 haben in Linz acht Listen ihre Kandidatur bekanntgegeben.

  • SPÖ - Sozialdemokratische Partei Österreichs
  • ÖVP - ÖVP - Liste Bernhard Baier
  • FPÖ - Freiheitliche Partei Österreichs
  • GRÜNE - Die Grünen - Die Grüne Alternative
  • KPÖ - Kommunistische Partei Österreichs und unabhängige Linke
  • NEOS - NEOS - Das Neue Österreich
  • PIRAT - Piratenpartei Oberösterreich
  • LINKE - Die Linke


Die Liste Nr. 5 hat keinen Wahlvorschlag eingebracht und wird daher nicht dargestellt.

Gesamtergebnis und Vergleich mit Gemeinderatswahl 2009

Ergebnis Gemeinderats-
mandate
Stadtsenats-
sitze
Stimmen Prozent Summe: 61 Summe: 8
Wahlberechtigte 152 493
Abgegebene Stimmen/
Wahlbeteiligung
103 338 67,8%
Gültige Stimmen 100 615 97,4%
SPÖ 32 220 32,0% 20 3
ÖVP 20 268 20,1% 12 2
FPÖ 25 040 24,9% 16 2
GRÜNE 14 928 14,8% 9 1
KPÖ 2 383 2,4% 1 0
NEOS 4 938 4,9% 3 0
PIRAT 621 0,6% 0 0
LINKE 217 0,2% 0 0

Veränderung zur Gemeinderatswahl 2009

Stimmen Prozent Gemeinderats-
mandate
Stadtsenats-
sitze
Wahlberechtigte +5 980
Abgegebene Stimmen/
Wahlbeteiligung
+ 4 782 + 0,5%
Gültige Stimmen + 5 613 + 1,0%
SPÖ -6 704 -9,0% – 6 – 1
ÖVP -6 052 -7,6% – 5 0
FPÖ +10 952 +10,1% + 7 + 1
GRÜNE +3 283 +2,5% + 2 0
KPÖ +814 +0,7% 0 0
NEOS*) +4 938 +4,9% + 3 0
PIRAT*) +621 +0,6% 0 0
LINKE*) +217 +0,2% 0 0
Sonstige -2 456 -2,6% – 1 0
Sonstige 2009: BZÖ, LIF *) 2009 nicht kandidiert

Stimmenanteile und Wahlbeteiligung

Wählerstromanalyse

Bezirks- und Sprengelergebnisse, Vorzugsstimmen


Stadtkarte Gemeinderatswahl 2015

Gemeinderatswahl 2015 - Prozentzahlen
Statistische Bezirke Wahlberechtigte Wahlbe-
teiligung
ungültige
Stimmen
gültige
Stimmen
Stimmenanteile der Listen
männlich weiblich SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE KPÖ NEOS PIRAT LINKE
1 Innere Stadt 47,8 52,2 65,8 1,9 98,1 20,3 24,9 15,3 25,7 4,7 7,9 0,9 0,4
2 Urfahr 44,8 55,2 71,5 2,7 97,3 29,5 19,8 22,3 18,7 3,6 5,1 0,7 0,3
3 Pöstlingberg 47,2 52,8 81,1 2,4 97,6 23,7 29,1 18,1 18,4 2,2 7,6 0,6 0,3
4 St, Magdalena 46,4 53,6 80,4 2,6 97,4 29,6 24,3 19,4 18,5 2,1 5,3 0,6 0,2
5 Dornach-Auhof 47,0 53,0 75,5 2,9 97,1 28,8 26,0 19,7 17,2 1,5 5,9 0,9 0,0
6 Kaplanhof 47,0 53,0 65,6 2,2 97,8 33,3 18,6 25,0 14,6 2,6 5,0 0,7 0,2
7 Franckviertel 50,6 49,4 55,1 3,0 97,0 42,8 10,6 33,9 7,7 1,9 2,2 0,5 0,4
8 Bulgariplatz 48,3 51,7 59,5 3,0 97,0 33,3 18,2 24,2 15,0 2,8 5,6 0,7 0,2
9 Froschberg 46,4 53,6 72,6 2,0 98,0 26,6 28,5 16,5 18,8 2,2 6,4 0,6 0,5
10 Bindermichl-Keferfeld 46,4 53,6 68,8 2,6 97,4 35,9 18,2 29,9 10,1 1,7 3,6 0,5 0,1
11 Spallerhof 47,0 53,0 63,6 2,9 97,1 37,8 17,1 28,4 10,2 2,0 3,8 0,5 0,2
12 Neue Heimat 48,8 51,2 60,3 3,1 96,9 39,3 13,5 35,2 7,2 1,2 2,9 0,5 0,2
13 Kleinmünchen-Auwiesen 47,6 52,4 60,9 2,4 97,6 41,2 13,3 34,5 6,9 1,2 2,5 0,4 0,1
14 Industriegebiet-Hafen - - - - - - - - - - - - -
15 Ebelsberg 47,5 52,5 64,7 3,0 97,0 34,0 16,2 35,6 8,9 1,1 3,6 0,5 0,1
16 Pichling 48,0 52,0 76,2 2,6 97,4 33,4 19,1 29,2 11,1 1,6 4,9 0,5 0,2
Sondersprengel 27,3 72,7 - 7,0 93,0 36,9 28,4 11,8 16,3 1,5 4,3 0,5 0,2
LINZ 46,8 53,2 67,8 2,6 97,4 32,0 20,1 24,9 14,8 2,4 4,9 0,6 0,2
Wahlsprengel 320, der einzige Sprengel des Bezirkes Industriegebiet-Hafen, wurde 2010 aufgelöst.
Unter "Sondersprengel" wurden "Fliegende Kommissionen" und "Besondere Wahlbehörden" zusammengefasst.
Vergleich Gemeinderatswahl 2015 - 2009
Statistische Bezirke Prozentpunkte Gewinn/Verlust neu bei der GR 2015 GR 2009 ungültige
Stimmen
SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE KPÖ NEOS PIRAT LINKE BZÖ LIF
1 Innere Stadt -6,1 -10,1 4,9 3,6 1,3 7,9 0,9 0,4 -1,9 -0,7 -1,6
2 Urfahr -7,6 -7,7 8,0 2,5 1,2 5,1 0,7 0,3 -2,0 -0,5 -0,5
3 Pöstlingberg -6,7 -6,7 6,5 -0,2 0,7 7,6 0,6 0,3 -1,7 -0,5 -0,2
4 St, Magdalena -7,3 -9,1 8,5 3,5 0,8 5,3 0,6 0,2 -2,1 -0,4 -0,6
5 Dornach-Auhof -8,5 -7,0 9,7 1,7 0,1 5,9 0,9 0,0 -2,4 -0,4 -0,5
6 Kaplanhof -10,1 -6,0 8,6 3,4 0,9 5,0 0,7 0,2 -2,5 -0,2 -1,6
7 Franckviertel -12,0 -5,5 14,4 2,2 0,3 2,2 0,5 0,4 -2,3 -0,2 -1,8
8 Bulgariplatz -6,7 -9,3 8,3 3,2 0,9 5,6 0,7 0,2 -2,3 -0,6 -1,3
9 Froschberg -5,8 -8,2 7,1 1,4 0,6 6,4 0,6 0,5 -1,9 -0,6 -1,6
10 Bindermichl-Keferfeld -9,8 -7,2 13,2 2,0 0,6 3,6 0,5 0,1 -2,7 -0,3 -1,4
11 Spallerhof -10,2 -7,5 13,1 1,8 0,8 3,8 0,5 0,2 -2,2 -0,2 -0,9
12 Neue Heimat -9,3 -8,9 14,7 2,2 0,1 2,9 0,5 0,2 -2,1 -0,2 -0,4
13 Kleinmünchen-Auwiesen -11,8 -4,5 14,2 1,4 0,1 2,5 0,4 0,1 -2,0 -0,3 -1,7
14 Industriegebiet-Hafen -70,6 0,0 -23,5 -5,9 0,0 - - - 0,0 0,0 0,0
15 Ebelsberg -12,0 -6,4 15,5 1,1 0,4 3,6 0,5 0,1 -2,4 -0,3 0,2
16 Pichling -12,1 -7,2 12,7 3,4 0,5 4,9 0,5 0,2 -2,5 -0,5 -0,3
Sondersprengel -11,6 -9,1 5,0 11,4 0,6 4,3 0,5 0,2 -1,2 -0,3 0,6
LINZ -9,0 -7,6 10,1 2,5 0,7 4,9 0,6 0,2 -2,2 -0,4 -1,0
Wahlsprengel 320, der einzige Sprengel des Bezirkes Industriegebiet-Hafen, wurde 2010 aufgelöst.
Unter "Sondersprengel" wurden "Fliegende Kommissionen" und "Besondere Wahlbehörden" zusammengefasst.


Alte Statistische Bezirke



Sprengelergebnisse (neues Fenster) Auswahl der Wahlsprengel mittels Straße und Hausnummer oder Sprengelnummer

Vorzugsstimmen Druckversion  (PDF | 99,0 KB) (neues Fenster) KandidatInnen aller Parteien/Gruppierungen

SPÖ - Sozialdemokratische Partei Österreichs

KandidatIn
Vorzugs-
stimmen
1. Luger, Klaus-Peter 1686
2. Hörzing, Karin 381
3. Forsterleitner, Christian Alfred 562
4. Fechter-Richtinger, Regina 31
5. Giegler, Stefan 296
6. Eilmsteiner, Helga 76
7. Kühn, Wolfgang 204
8. Köck, Miriam Angela 62
9. Leidenmühler, Franz 33
10. Hahn, Claudia 83
11. Strigl, Klaus 311
12. Wundsam, Erika 27
13. Huber, Jakob 46
14. Traunmüller, Regina 42
15. Greul, Johannes 30
16. Stadlbauer, Bettina 49
17. Weixelbaumer, Gerhard 21
18. Weiss, Tanja 79
19. Kaiser, Erich 67
20. Janko, Mag. Carmen 90
21. Benedik, Markus 35
22. Wessela, Paulina 60
23. Balihodzic, Almir 273
24. Chansri, Jasmine Katharina 39
25. Prammer, Dietmar 92
26. Büyükkal, Arzu 478
27. Schauberger, Manfred 213
28. Zellinger, Andrea 34
29. Kastenhofer, Karl 125
30. Fechter, Sarah 43
31. Gratzl, Markus 13
32. Grgic, Andrea 36
33. Hubmann, Georg Immanuel 36
34. Walch, Katrin Anna 48
35. Gegenhuber, Thomas Karl 16
36. Pollinger, Susanne 20
37. Breitschopf, Norbert 12
38. Krupka, Birgit 16
39. Hölzl, Franz 11
40. Hiesmair, Manuela 20
41. Hagenauer, Günther 177
42. Eder, Miriam 7
43. Baumann, Roland 3
44. Probst, Manuela 121
45. Puttinger, Samuel 25
46. Kluczyk, Lydia 8
47. Ünal, Turan 12
48. Mihalic, Josipa 7
49. Coban, Niyazi 7
50. Blöchl, Ingrid 10
51. Kratochwill-Pichler, Gregor Gerd Silvester 4
52. Dzemaili, Lenka 1
53. Farthofer, Markus 1
54. Haberlik, Ylva 4
55. Stadler, Philipp 42
56. Kovac, Corinna Franziska 7
57. Schober, Felix 4
58. Jurekovic, Sandra 8
59. Kaya, Ahmet 169
60. Decker, Karin 26
61. Sulejmani, Xhevat 13
62. Kaltenböck, Helene 3
63. Althuber, Thomas 2
64. Katzian, Alexandra Claudia Maria 7
65. Fliesser, Lukas 2
66. Haberl- Arrer, Karoline 16
67. Faast, Rudolf 0
68. Malic, Emira 33
69. Fechter, Stefan 1
70. Haslinger, Waltraud 5
71. Hartl, Josef 2
72. Unger, Martha 0
73. Praschl, Leo 4
74. Moran, Renate 1
75. Friedl, Markus-Peter 4
76. Flattinger, Susanne 0
77. Leonov, Daniel 17
78. Klammer, Johanna 1
79. Haberl, Daniel 16
80. Edtmayr, Sabine 2
81. Osako, Emile 10
82. Greul-Luger, Sabine 5
83. Baumgartner, Klaus 1
84. Mittermaier, Katrin 3
85. Belada, Harald 9
86. Krendlsberger, Corinna 0
87. Feyerl, Udo 2
88. Seyrl, Sabrina 11
89. Schindlecker, Kurt 3
90. Strigl, Sarah 9
91. Gschiel, Helmut 0
92. Rameseder, Brigitta 4
93. Aumayer, Hubert 0
94. Obermayr, Margit 2
95. Quach, Kim 0
96. Hemetsberger, Christa 0
97. Gilly, Walter 0
98. Geier, Ulrike 2
99. Kaiser, Alexander 1
100. Derflinger, Ilse 1
101. Neuwirth, Gregor 3
102. Buchinger, Helga 1
103. Gerhartinger, Philipp 5
104. Aichinger, Susanne 0
105. Schauflinger, Thomas 1
106. Grims, Pauline 0
107. Rubenzer, Martin 0
108. Hahn, Lea 12
109. Berger, Nihat 29
110. Lamplmayr, Melanie Sieglinde 0
111. Krenner, Siegfried Peter 0
112. Krasniqi, Donjeta 12
113. Woisetschläger, Helmut 0
114. Schalk, Nikola 4
115. Kreutner, Patrick Andreas 4
116. Kratochwill-Pichler, Christine Elisabeth 3
117. Luftensteiner, Andreas 6
118. Simbrunner, Irmgard 1
119. Greul, Lukas 8
120. Abraham, Nina 5
121. Jedinger, Christian 3
122. Matschl, Hildegard 5
ÖVP - ÖVP - Liste Bernhard Baier

KandidatIn
Vorzugs-
stimmen
1. Baier, Mag. Bernhard 1487
2. Wegscheider, Susanne 162
3. Manhal, Mag. Dr. Elisabeth 232
4. Hattmannsdorfer, Mag. Dr. Wolfgang 243
5. Kaltenhuber, Dipl.-Päd. Waltraud 161
6. Hackl, Josef 191
7. Leibetseder-Hainberger-Viktora, Mag. Veronika 37
8. Casny, Ing. Peter 67
9. Raml, Mag. Markus 101
10. Hajart, Mag. Martin 92
11. Polli, BEd Cornelia 114
12. Spannring, Markus 99
13. Sommer, Michaela 73
14. Steiger, Wolfgang 39
15. Mayr, Maria 56
16. Fediuk, Thomas 49
17. Lang-Mayerhofer, Doris 20
18. Albert, Philipp 127
19. Haydtner, Karl Anton 72
20. Berer, Mag. Carola 56
21. Tischler, Mag. Dr. Viktoria 25
22. Nenadic, Mag. Mladen 121
23. Auer, Nikola 75
24. Fuchshuber, Ing. Thomas 78
25. Rosenmayr, Michael 191
26. Anderwald, Klaus 10
27. Hammer, Mag. Bakk. BEd Maria 45
28. Staltner, Julian 86
29. Buschberger, Alexander 33
30. Huber, Thorsten 19
31. Fürlinger, Mag. Klaus 55
32. Hutter, Dipl.-Ing. Stefan 44
33. Lemmerer, MBA Markus 11
34. Kostic, Amel 27
35. Zettler, Ing. Mag. Dr. Gerhard 1
36. Mayr, Ing. Christian 8
37. Czapek, Waltraud 3
38. Schäffer, Mag. Johannes 17
39. Kieslich, Roland 28
40. Kirchmayr, Mag. Katrin 25
41. Fries, Mag. Iris 4
42. Geretschläger, Barbara 0
43. Walter, Christoph Andreas 9
44. Karlhuber, Bettina 4
45. Aumaier, Mag. Freya 3
46. Mühleder, Maximilian 6
47. Kermendi, Andreas 8
48. Eser, Zekeriya 54
49. Gruber, DI Joris 10
50. Ritt, Michaela 13
51. Bauer, Roland 7
52. Bugram, Gertrude 0
53. Valentin, Mag. Dr. Klaus 3
54. Lietz, Florian 9
55. Schobesberger, Mag. Klaus 4
56. Simic, Anita 62
57. Hille, Thomas 0
58. Gletthofer, Hermine 3
59. Hinterberger, Wolfgang 4
60. Spitzenberger, DI Elisabeth 8
61. Kozuh-Schneeberger, Mario Daniel 1
62. Ziegler, Helena 3
63. Richtsfeld, Christine 8
64. Fries, Karin 2
65. Konrath, Veronika 3
66. Hasenöhrl, Gerhard 2
67. Hausleitner, Gertrude 4
68. Hartmann, Ing. Bernhard 5
69. Pascher, Margarete 1
70. Schneiderbauer, Michael 6
71. Lemmerer, Bakk. Sneja 2
72. Schütz, Mag. Renate 4
73. Obrovsky, Michael 49
74. Hoser, Gottfried 2
75. Hammer-Zach, Mag. Elisabeth 9
76. Ratzinger, Hannes 4
77. Steiger-Bauer, Dr. Doris 3
78. Wallinger, Mag. Rupert 6
79. Zauner, Jonathan 4
80. Pinter, Ernestine 1
81. Derflinger, Andreas 8
82. Huber, Michael 5
83. Riesner, Martin 1
84. Granzner, Alexandra 1
85. Papinski, Erik Paul 3
86. Salzbacher, Ramona 4
87. Hauzenberger, Gernot 2
88. Zimmermann, Dipl.-Ing. (FH) Andreas 3
89. Gruber, MSc BSc Peter 9
90. Mayerbäuerl, Ing. Roland 6
91. Kastner, Raphael 2
92. Aumüller, Klaus Peter 6
93. Haubner, Mag. Ursula 0
94. Ratzinger, Franz 0
95. Kirchstetter, Mag. Florian 9
96. Hochgerner, Mag. Jakob 2
97. Schnauder, Walter 4
98. Jung, Dr. Werner 1
99. Lang, Susanne 2
100. Hufnagl, Alois 0
101. Wall, Andrea 6
102. Gräfner, Michael 1
103. Mittendorfer, B.A. Stefan 24
104. Wenzl, Wolfgang 7
105. Kepplinger, Kurt 9
106. Mittmannsgruber, Mag. Dr. Wieland 12
107. Glawar, Dipl.-Ing. Franz-Peter 5
108. Haider, Martin 0
109. Huber, Franz 3
110. Heuschober, Ing. Alois Günter 2
111. Schmid, Dr. Josef 2
112. Lemmerer, Dipl.Komm.Kfm. Peter 3
113. Hasiweder, Josef 2
114. Bugram, Hans 1
115. Hammer, KommR Horst 0
116. Jandl, Dkfm (FH) MBA Arno 4
117. Stoiber, Mag. Uwe 1
118. Maureder, Laura 3
119. Maureder, Barbara 0
120. Gstöttenmayr, Thomas 3
121. Hajart, Mag. BEd Johanna Elisabeth 21
122. Öhlinger, Mag. Sebastian 12
FPÖ - Freiheitliche Partei Österreichs

KandidatIn
Vorzugs-
stimmen
1. Wimmer, MMag. MPA Detlef 1057
2. Hein, Dipl.-Ing. Bakk.techn. Markus 110
3. Klitsch, Ute 106
4. Pühringer, Manfred 124
5. Pfeffer, Werner 39
6. Neubauer, PMML Anita 38
7. Raml, Mag. Michael 57
8. Walcher, Mag. Susanne 20
9. Krazl, Markus 22
10. Akerblom, BSc Mia 34
11. Schilchegger, MMag. Dr. Michael 20
12. Atzmanninger, Ute 23
13. Stumptner, Peter 22
14. Hennerbichler, Harald 32
15. Krendl, Martina 24
16. Riha, Mag. Brigitta 4
17. Schörgendorfer, BEd Michael 8
18. Gabriel, Manfred 39
19. Püschel, Hermine 3
20. Malesevic, BA Zeljko 26
21. Grabmayr, Wolfgang 2
22. Kleinhanns, Dipl.-Ing. Günther 7
23. Obermayr, Mag. Franz 9
24. Neubauer, Werner 8
25. Schrangl, Mag. Philipp 12
26. Povysil, Dr. Brigitte 55
27. Haginger, Patricia 29
28. Leonhardt, Phillip 0
29. Kienbacher, Carina 3
30. Raml, Thomas 11
31. Pantlitschko, Mag. Martin 13
32. Meixner, Kerstin 1
33. Fenzl, Alfred 8
34. Schmidt, Sieghard 1
35. Pühringer, Regina 2
36. Rigo, Alexander 2
37. Pöchtrager, Tamara 1
38. Prunner, Edith 1
39. Winter, Ing. Mag. Udo 2
40. Hirz, Sascha 19
41. Eberhard, Eva 3
42. Pröll, Markus 5
43. Furthmayer, Sandra 0
44. Hartl, Daniel 30
45. Freudenthaler, Dipl.-Ing. Helmut 2
46. Hochgatterer, Henriette 0
47. Bacher, Christian 1
48. Pichl, Mag. Dr. Siegfried 1
49. Haberleitner, Heinz 0
50. Hofinger, Peter 0
51. Lorenz, Ing. Klaus 1
52. Fenzl, Margarethe 1
53. Eidenberger, Gerhard 0
54. Hummer, Renate 0
55. Meggeneder, Josef 0
56. Staudinger, Dr. Gerhard 2
57. Öhlinger, Eva 0
58. Neumayr, Franz 1
59. Auer, Jasmin 2
60. Hofbauer, Florian 1
61. Bachner, Erich 0
62. Waltner, Wolfgang 3
63. Raab, Martin 1
64. Oettel, Isabella 2
65. Katzlinger, Mag. Dipl.-Vw. Herbert 0
66. Aigner, Doris 0
67. Strohmaier, Gernot 0
68. Jany, Kerstin 0
69. Jauch, Jürgen 1
70. Harant, Alexander 6
71. Hitz, Christoph 0
72. Bauernhofer, Rudolf 1
73. Wiesleitner, Karl 1
74. Mayr, Dagmar 3
75. Gerstenich, Uwe 1
76. Jedinger, Jürgen 5
77. Samhaber, BEd Philipp 11
78. Altmann, Monika 0
79. Rakic, Milos 1
80. Stigler, Monika 1
81. Dunzendorfer, Wilhelm 0
82. Reindl, Jasmin 0
83. Smerda, Anton 0
84. Steczuk, Kay 1
85. Schindler, Thomas 7
86. Cervenec, Werner 1
87. Lidauer, Corinna 1
88. Stigler, Herbert 1
89. Krump, Roswitha 0
90. Wolfsteiner, Ing. Harald 1
91. Bischof, Alfred 0
92. Papp, Dipl.-Ing. Dr. Gerhard 0
93. Eder, Gerolf 7
94. Salzer, Thomas 0
95. Wiesleitner, Germana 0
96. Thes, Ing. Anton 1
97. Kock, Theresia 1
98. Tiefenthaler, Stefan 1
99. Smerda, Eva 0
100. Peterseil, Friedrich 0
101. Bachmann, Gert 0
102. Hawle, Irene 0
103. Pilz, Roland 1
104. Langthaler, Annelies 0
105. Krump, Ramona 1
106. Buchinger, Rudolf 0
107. Koll, Erich 4
108. Gasthuber, Brigitta 0
109. Hesina, Benjamin 0
110. Moscher, Erich 2
111. Poimer, David 2
112. Aichinger, Andreas 0
113. Schöffmann, Hildegard 0
114. Reingruber, Wolfgang 0
115. Peterseil, Elfriede 0
116. Springer, Thorsten 0
117. Schöffmann, Alois 0
118. Hartner, Hubert 0
119. Reichel, Christa 0
120. Eder, Bernhard 5
121. Zachhuber, Gertrude 2
122. Übelacker, Prof. Horst Rudolf 3
GRÜNE - Die Grünen - Die Grüne Alternative

KandidatIn
Vorzugs-
stimmen
1. Schobesberger, Mag.a Eva Theresa 840
2. Roschger, Ursula 98
3. Svoboda, Michael 93
4. Hartig, Mag.a Marie Edwige 246
5. Langer, MA Helge 64
6. Schmid, Alexandra 56
7. Grininger, Msc Klaus 66
8. Seeber, Mag. Bernhard 43
9. Ekova-Stoyanova, Mag.a Rossitza 31
10. Hochedlinger, Sophia 228
11. Gmach, Evi 72
12. Puchberger, Dr. Ernst 38
13. Reder, Tobias 64
14. Schinko, Ralf 27
15. Krainz-Blum, Elisabeth 23
16. Walter, Manfred 17
17. Igel, Pascale 4
18. Steiner, Mag.a BA Magdalena 8
19. Gusetti, Mag.a Dr.in Alexandra 14
20. Kraml, Armin 9
21. Kreisel, MA Lucia 5
22. Schulnig, Wolfgang 5
23. Fehringer, Michaela 8
24. Böhm, Mag. Martin 5
25. Yaman, BA Lara 11
26. Zauner, Wolfgang 3
27. Mitterlehner, Oliver 5
28. Hasiweder, Mag.a Elisabeth 2
29. Smogavetz, BA Michael 9
30. Bauer, Anne-Sophie 7
31. Duschl, Mag. Leander M. 3
32. Derndorfer, Barbara 1
33. Bruckner, Markus 5
34. Masarie, Jasmin 4
35. Buchberger, Ing. Bruno 15
36. Achleitner, Vera 1
37. Dirisamer, Wolfgang 0
38. Wiche-Holzinger, Daniela 1
39. Wimberger, Dr.in Regina 2
40. Koblmüller, BA Judith 9
41. Handlbaur, Alexander 8
42. Auzinger, Robert 10
43. Fuchs, Sonja 3
44. Muhayimana, Mag.a Monique 5
45. Wartner, Gernot 1
46. Gutenbrunner, Ingrid 2
47. Voitleithner, DI Dr. Johannes 0
48. Kirchweger-Nguer, Mag.a (FH) Ruth 5
49. Eder, Tobias 6
50. Humer, Katrin 4
51. Hittmayr, Matthias 2
52. Hochfilzer, Kunigunde 0
53. Brunner, Mag. Josef 3
54. Traxler, Mag.a Sabine 1
55. Kolb, Mag.a Claudia 0
56. Haas, Mag. Kuno 35
57. Muhr, Claus 13
58. Radatz, Mag. Alexander 9
59. Menezes, Sophie 5
60. Niederleuthner, Mag. Gerhard 0
61. Flasch, Ing. Werner 4
62. Schindler, Manuel 0
63. Lenger, Ing. Wolfgang 3
64. Coser, Othmar 1
65. Viteka, Karin 18
66. Glück, Mag. Philip 3
67. Braumann, Sigrid 1
68. Haberfellner, DIin Simone 7
69. Schorn, Thomas 3
70. Ganglberger, MA Sarah 12
71. Klambauer, Mario 2
72. Gigl, MAS Gürci 1
73. Visser, Wibren 1
74. Steinkellner, Susanne 5
75. Fuchs, Erwin 2
76. Pindur, Mag.a Karin 0
77. Steinmetz, Mag. Richard 1
78. Stimmer, Gabriele 1
79. Koblmüller, DI Hugo 2
80. Lichtenecker, Dr.in Ruperta 6
81. Unterwaditzer, Dipl.Ing. Hansjörg 1
82. Larndorfer-Armbruster, Mag.a Gerlinde 0
83. Stadler, Werner 1
84. Honauer, Gabriele 2
85. Kraberger, Bsc Markus 5
86. Ohms-Weichselbaum, Beatrix 3
87. Moll, Peter 2
88. Binder, Janna 3
89. Weber, Sebastian 8
90. Balder, Mag.a Maria 0
91. Schaefer, Richard 2
92. Riedl, Marieta 1
93. Kain, Mag.a Verena 1
94. Muhr, Judith 12
95. Pühringer, Madeleine 1
96. Edosomwan, Laura 6
97. Buchmayr, Mag.a Maria 130
98. Mayr, Severin 85
99. Ettinger, DIin (FH) Andrea 3
100. Dönmez, DSA PMM Efgani 19
101. Gigl, Melissa 2
102. Jocher, Werner 0
103. Egger, Mag.a Judith 9
104. Pühringer, Markus 12
105. Zehetner, Gabriele 3
106. Schmidt, Reinhard 4
107. Trübswasser, Monika 6
108. Hippacher, Michael 0
109. Kiesenhofer, Mag.a Manuela 11
110. Wallner, Mag. Johannes 0
111. Pühringer, Eva-Maria 1
112. Hochleitner, Walter 1
113. Hattmannsdorfer, MMH Naima Gertrude 0
114. Moser, Dr. Rolf 4
115. Vural-Piskernik, Dr.in Ursula 1
116. Habring, Gerhard 2
117. Gigl, Iris 0
118. Höbarth, Mag.a (FH) MA Anneliese 2
119. Freisleben-Teutscher, Mag. Christian F. 2
120. Moser, Mag.a Dr.in Gabriela 16
121. Gstöttner, Martin 2
122. Lenger, Gerda 42
KPÖ - Kommunistische Partei Österreichs und unabhängige Linke

KandidatIn
Vorzugs-
stimmen
1. Grünn, Mag. Gerlinde 153
2. Schmida, Mag. Michael 129
3. Fischer, Heike 20
4. Heißl, Andreas 56
5. Friedl, Mag. Dr. Edith 39
6. Weiß, Jörg 21
7. Roth, Mag. Elisa 48
8. Steiner, Daniel 101
9. Staub, BSc Bärbel 3
10. Klinger, Erich 4
11. Hinterleitner, Mag. Barbara 6
12. Bönisch, Michael 1
13. Kain, Katharina 27
14. Frank, Mag. Christopher 11
15. Hofmann, Renate 3
16. Hochstöger, Roland 1
17. Tohumcu, Gülsehir 0
18. Paltinger, Casimir 2
19. Kain, Margit 7
20. Deitermann, Linus 6
21. Rahimi, Issak Ali 1
22. Kutschera, Martin 6
23. Salzner, Ing. Dieter 1
24. Schiff, Hans Christian 4
25. Scheinost, Helmut 2
26. Lehner, Gerhard 4
27. Gstöttner, Martin 1
28. Rohrstorfer, Wolfgang 0
29. Hofmann, Werner 3
30. Fend, Franz 7
NEOS - NEOS - Das Neue Österreich

KandidatIn
Vorzugs-
stimmen
1. Potocnik, Lorenz 271
2. Eypeltauer, Felix 114
3. Leitner-Rauchdobler, Elisabeth 50
4. Unterauer, Markus 68
5. Uzunkaya, Onur 128
6. Lackner, Olga 52
7. Aichinger, René 40
8. Sklenka, Herbert 16
9. Schmitzer, Peter 12
10. Wolf, Katharina 51
11. Martin, Elfriede 6
12. Schobesberger, Stefan 36
PIRAT - Piratenpartei Oberösterreich

KandidatIn
Vorzugs-
stimmen
1. Wiesinger, Claus-Peter 53
2. Walchshofer, Nora 24
3. Heitzinger, Robert 18
LINKE - Die Linke

KandidatIn
Vorzugs-
stimmen
1. Zeller, Jürgen 28
2. Lindorfer, Franziska 9
3. Trölß, Andrea 3
4. Zeller, Maximilian 4
5. Killer, Dietrich 12
6. Zeller, Sabine 2