Wahlergebnis der
Nationalratswahl 2019

Linz-Stadt

Für die Nationalratswahl am 29. September 2019 haben im Landeswahlkreis Oberösterreich neun Parteien ihre Kandidatur bekanntgegeben:

  • ÖVP - Liste Sebastian Kurz - die neue Volkspartei
  • SPÖ - Sozialdemokratische Partei Österreichs
  • FPÖ - Freiheitliche Partei Österreichs
  • NEOS - NEOS - Das Neue Österreich
  • JETZT - JETZT - Liste Pilz
  • GRÜNE - Die Grünen - Die Grüne Alternative
  • KPÖ - Alternative Listen, KPÖ Plus, Linke und Unabhängige
  • SLP - Sozialistische LinksPartei - SLP
  • WANDL - Wandel - Aufbruch in ein gemeinwohlorientiertes Morgen mit guter Arbeit, leistbarem Wohnen und radikaler Klimapolitik. Es gibt viel zu gewinnen.

ÖVP, SPÖ, FPÖ, NEOS, JETZT, GRÜNE, KPÖ und WANDL kandidierten in allen Landeswahlkreisen Österreichs. Weiters kandidierten in einzelnen Landeswahlkreisen in Österreich nachstehende wahlwerbende Parteien:

  • im Landeswahlkreis Oberösterreich: SLP - Sozialistische LinksPartei - SLP
  • im Landeswahlkreis Burgenland: CPÖ - Christliche Partei Österreichs
  • im Landeswahlkreis Kärnten: BZÖ - Allianz der Patrioten
  • in den Landeswahlkreisen Tirol und Vorarlberg: GILT - Jede Stimme GILT: Bürgerparlamente & Expertenregierung
  • im Landeswahlkreis Wien: BIER - BPÖ - Bierpartei Österreich

Gesamtergebnis und Vergleich mit der
Nationalratswahl 2017

Ergebnis der
Nationalratswahl 2019
Veränderung zur
Nationalratswahl 2017
Stimmen Prozent Stimmen Prozent
Wahlberechtigte 138.154 – 1.883
Abgegebene Stimmen/
Wahlbeteiligung
97.157 70,3% – 8.078 – 4,8%
Gültige Stimmen 96.200 99,0% – 8.126 – 0,1%
ÖVP 24.043 25,0% + 1.232 + 3,1%
SPÖ 27.416 28,5% – 11.424 – 8,7%
FPÖ 13.464 14,0% – 9.603 – 8,1%
NEOS 8.201 8,5% + 2.564 + 3,1%
JETZT 2.066 2,1% – 3.372 – 3,1%
GRÜNE 19.356 20,1% + 13.782 + 14,8%
KPÖ 968 1,0% – 538 – 0,4%
SLP 64 0,1% + 26 + 0,1%
WANDL 622 0,6% *)
Sonstige 0 0,0% – 1.415 – 1,4%
*) 2017 nicht kandidiert

Wählerstromanalyse

Vergleich Nationalratswahl 2017 - Nationalratswahl 2019

Sprengelergebnisse

Sprengelergebnisse (neues Fenster) Auswahl der Wahlsprengel mittels Straße und Hausnummer oder Sprengelnummer

Vorzugsstimmenergebnisse

Regionalwahlkreis 4A
Vorzugsstimmen in Linz-Stadt

Die BewerberInnen wurden nach der Anzahl der Vorzugsstimmen, die sie erhielten, gereiht.

Vorzugsstimmen Druckversion  (PDF | 87,3 KB) (neues Fenster) KandidatInnen aller Parteien/Gruppierungen

ÖVP - Liste Sebastian Kurz - die neue Volkspartei

KandidatIn
Vorzugs-
stimmen
1. Fürlinger, Mag. Klaus 2077
5. Saxinger, Dr.med. Werner 481
3. Seeber, Robert 251
4. Ziegler, Helena 243
13. Niel, Mag. Dr. Gerhard 180
8. Ganhör, Mag. Theresa 160
2. Sengseis-Spindler, Rita 155
9. Quass, Tobias 154
12. Richtsfeld, Christine 120
14. Diesenreither, Jutta 91
7. Spindlberger, David 85
6. Kröpl, Lisa 76
10. Baumgartner, Petra 75
11. Lughammer, Hans 64
SPÖ - Sozialdemokratische Partei Österreichs

KandidatIn
Vorzugs-
stimmen
1. Keck, Dietmar 2049
6. Zukan, BSc Merima 808
3. Eilmsteiner, Helga 480
10. Fechter, BEd Sarah Regina 469
4. Lutz, Mag. (FH) M.A. Kathrin Bernadette 451
5. Schauberger, Mag. iur. Manfred 389
2. Krist, Hermann 285
11. Breitschopf, DI MSc Norbert 177
8. Baumann, Roland 145
9. Durstberger, Gudrun 130
13. Brenner, Helga 114
14. Schreiberhuber, Heidemarie 114
7. Ortmann, Dominik 111
12. Forstner, Peter 95
FPÖ - Freiheitliche Partei Österreichs

KandidatIn
Vorzugs-
stimmen
1. Fürst, Dr. Susanne 705
14. Steinkellner, Mag. Günther 619
11. Hein, DI Markus 568
2. Schrangl, Mag. Philipp 371
9. Raml, Mag. Dr. Michael 220
5. Haginger, Patricia 176
12. Mahr, Ing. Herwig 162
3. Gattringer, Peter 95
7. Samhaber, BEd MA Philipp 73
4. Partoll, Christian 68
6. Altof, Thomas Walter 62
8. Kappl, Ulrike 46
10. Eder, Gabriele 37
13. Schilchegger, MMag. Dr. Michael 37
NEOS - NEOS - Das Neue Österreich

KandidatIn
Vorzugs-
stimmen
1. Eypeltauer, Mag. Felix 701
3. Schobesberger, Stefan 199
4. Lackner, Dipl. Ing. Dr. Olga 169
2. Pfahnl, Paul 160
6. Hockl, Jasmin Eva-Maria 112
5. Prischl, Mag. BEd Markus 68
11. Milotta, Clemens 45
9. Thaler, Michael 33
10. Milotta-Berka, Marie-Therese 28
7. Danner, Andreas 26
8. Manojlovic, Dusan 23
JETZT - JETZT - Liste Pilz

KandidatIn
Vorzugs-
stimmen
1. Zeller, Jürgen 159
2. Thiel, Cornelius 112
GRÜNE - Die Grünen - Die Grüne Alternative

KandidatIn
Vorzugs-
stimmen
3. Hochedlinger, Sophia 711
1. Gewessler, Leonore 709
6. Hartig, Mag.a Marie Edwige 409
2. Prammer, Mag.a Agnes Sirkka 384
4. Bauer, Anne-Sophie 309
14. Lenger, Gerda 265
5. Linemayr, Lukas 252
12. Puchberger, Dr. Ernst 205
8. Schwerer, Sven 180
7. Langer, Mag. Helge 153
9. Mayrwöger, Andrea 106
10. Handlbaur, Alexander 76
11. Oberlik, Maria 67
13. Obermaier, Heide-Marie 46
KPÖ - Alternative Listen, KPÖ Plus, Linke und Unabhängige

KandidatIn
Vorzugs-
stimmen
1. Schmida, Mag. Michael 89
2. Grünn, Mag. Gerlinde 63
5. Sed, Burak 38
3. Heißl, Andreas 35
4. Roth, Mag. Elisa 30
8. Friedl, Mag. Dr. Edith 15
7. Spiegl, Dipl.Ing. Rudolf 13
12. Kain, Katharina 13
10. Egger, Maria 12
9. Heck, David 9
13. Hanke, Dipl.Psych. Walter 8
6. Breinlinger, Mag. MA Stefanie 6
14. Hofmann, Renate 6
11. Klinger, Erich 2
SLP - Sozialistische LinksPartei - SLP

KandidatIn
Vorzugs-
stimmen
1. Millonig, Jan 14
2. Lammer, Sarah 7
3. Jakolic, Alec 4
4. Patscheider, Lisa Maria 4
WANDL - Wandel - Aufbruch in ein gemeinwohlorientiertes Morgen mit guter Arbeit, leistbarem Wohnen und radikaler Klimapolitik. Es gibt viel zu gewinnen.

KandidatIn
Vorzugs-
stimmen
1. Maier, Raimund 183

Landeswahlkreis 4
Vorzugsstimmen in Linz-Stadt

Die BewerberInnen wurden nach der Anzahl der Vorzugsstimmen, die sie erhielten, gereiht.

Vorzugsstimmen Druckversion  (PDF | 97,0 KB) (neues Fenster) KandidatInnen aller Parteien/Gruppierungen

ÖVP - Liste Sebastian Kurz - die neue Volkspartei

KandidatIn
Vorzugs-
stimmen
2. Plakolm, Claudia 172
1. Wöginger, August 143
13. Saxinger, Dr.med. Werner 58
4. Jachs, Mag. Johanna 55
7. Pöttinger, Laurenz 23
6. Schulz, Mag. Doris 19
32. Ziegler, Helena 18
50. Spitzenberger, DI MBA Elisabeth 18
61. Berghammer, Ing. DI (FH) MSc MBA Robert 15
15. Heumader, DI (FH) Christoph 13
16. Zehetner, Dr. Gabriele 12
5. Prinz, Nikolaus 11
12. Zopf, Bettina 11
3. Hofinger, Ing. Manfred 10
60. Richtsfeld, Christine 10
11. Ebner, Mag. Franz 8
23. Pumberger, Mag. Andreas 8
18. Angerlehner, Margit 7
30. Leutgöb-Ozlberger, Mag.med.vet. Andrea 7
47. Otahal, Moritz 7
59. Spindlberger, David 7
53. Vogl, Ludwig 6
19. Messner, Mag. Dr. Felix 5
21. Steiner, Martin 5
29. Krenn, Mag. Manuel 5
56. Huber, Christina Theresia 5
14. Sengseis-Spindler, Rita 4
31. Brandstätter, MSc Wolfgang 4
63. Graf, Fabian 4
10. Ferstl, Rosemarie 3
17. Ablinger, Walter 3
20. Mandorfer, BSc Barbara 3
33. Ruf, Mag. Bernhard 3
8. Holzner, DI Andrea 2
24. Stiglhuber, BA Maria 2
25. Gmeiner, Mag. (FH) Leonhard 2
28. Beham, Mag. Barbara 2
37. Tempelmayr, Markus 2
39. Zauner, Ing. Johann 2
40. Michlbauer, BSc Hannah 2
45. Peer, MBA Hansjörg 2
57. Hofer, Herbert 2
9. Mader, Christian 1
27. Kitzberger, Markus 1
35. König, Fabio 1
36. Gneißl, Elisabeth 1
38. Poringer, Elisabeth 1
43. Weitgasser, Christoph 1
49. Großruck, Mag. Johannes 1
52. Burgstaller, Mag. Daniela 1
64. Höplinger, Elfriede 1
22. Granegger, Julia 0
26. Voglsam, Ursula 0
34. Zauner, Stefanie 0
41. Lorenz, Günter 0
42. Aicher, Mag. Gabriele 0
44. Sohneg, Monika 0
46. Ranetbauer, Gerda 0
48. Dietinger, Bettina 0
51. Lumetsberger, Franz 0
54. Herndl, Sabine 0
55. Traunmüller, Klaus 0
58. Loidl, MMag. Iris 0
62. Büchl, Pauline 0
SPÖ - Sozialdemokratische Partei Österreichs

KandidatIn
Vorzugs-
stimmen
19. Keck, Dietmar 183
1. Stöger, diplômé Alois Josef 176
6. Andree, Nina 104
13. Karabulut, Bülent 97
34. Zukan, BSc Merima 86
2. Holzleitner, BSc Eva-Maria 59
16. Schatz, Sabine 36
22. Allen-Stingeder, Mag. BEd Beverley Moshopeh 31
38. Fechter, BEd Sarah Regina 23
9. Novakovic, Branko 19
10. Vorbach, Mag. Judith 19
53. Baumann, Roland 19
62. Zukan, Jasmina 18
8. Haider, Mag. Silke 16
14. Feichtinger, BEd Elisabeth 16
30. Lutz, Mag. (FH) M.A. Kathrin Bernadette 16
28. Eilmsteiner, Helga 15
36. Husic, Denisa 15
24. Margreiter, Doris 14
45. Schauberger, Mag. iur. Manfred 14
4. Hager-Wildenrotter, Mag. PMM Nicole 12
59. Skrzipek, Alexander 11
21. Vogl, Ing. Markus 8
27. Wahl, Ing. MBA Erich 8
3. Seemayer, Michael 7
5. Eichinger-Wimmer, Johannes 7
23. Krist, Hermann 7
56. Brenner, Helga 7
11. Walch, Karl 5
57. Eschlböck, Klaus Alois 5
7. Antlinger, Thomas 4
18. Saminger, Sandra 4
40. Durstberger, Gudrun 4
20. Wimmer, Petra 3
46. Breitwieser, Julia 3
49. Ortmann, Dominik 3
55. Leutgeb, Alexander 3
60. Schreiberhuber, Heidemarie 3
63. Loidl, Stefan 3
15. Hagenauer, Mag. MPM Alexander 2
50. Portenkirchner, BSc Anna 2
51. Paulik, Florian Johann 2
12. Diensthuber, Erika 1
17. Reisinger, Dominik 1
29. Sigl, Timo 1
31. Brich, Andreas 1
32. Röhrenbacher, Alexandra 1
37. Höfler, Nikolaus 1
41. Hufnagl, Horst 1
43. Plattner, Johannes 1
48. Beismann, Daniela 1
52. Pramberger, Vera 1
58. Neu, M.A. M.A. Sabine 1
25. Fink, Mag. (FH) Reinhard 0
26. Lang, Bernadette 0
33. Scheiböck, Franz 0
35. Stummer, Peter Karl 0
39. Ablinger, Josef 0
42. Kaser, Ulrike 0
44. Knauseder, MSc Gabriele 0
47. Fisecker, Johannes 0
54. Rackaseder, Mag. MBA Anita 0
61. Geier, Patrick 0
64. Pötzelsberger, Isabella Veronika 0
FPÖ - Freiheitliche Partei Österreichs

KandidatIn
Vorzugs-
stimmen
1. Fürst, Dr. Susanne 93
64. Haimbuchner, Mag. Dr. Manfred 77
59. Hein, DI Markus 37
28. Schrangl, Mag. Philipp 31
37. Haginger, Patricia 29
47. Raml, Mag. Dr. Michael 19
62. Steinkellner, Mag. Günther 19
6. Povysil, Dr. Brigitte 14
44. Samhaber, BEd MA Philipp 13
3. Kaniak, Mag. Gerhard 11
21. Gattringer, Peter 10
8. Klinger, Ing. Wolfgang 9
18. Pröller, Günter 7
29. Altof, Thomas Walter 7
2. Brückl, MA Hermann 6
63. Kitzmüller, Anneliese 6
9. Wohlschlager, Sandra 5
35. Eilmannsberger, Christian 5
60. Rabl, Mag. Dr. Andreas 5
4. Ecker, MBA Rosa 4
14. Hofmann, Stefanie 4
22. Kroismayr, DI Dr. Arthur 4
61. Mahr, Ing. Herwig 4
5. Deimek, DI Gerhard 3
10. Graf, Ing. Franz 3
16. Hemmelmayr, Silvio 3
23. Partoll, Christian 3
45. Eder, Gabriele 3
19. Handlos, Peter 2
20. Steinmaurer, Markus 2
26. Fischer, Ing. Michael 2
27. Baumgartner, DI (FH) Jens 2
34. Nerat, Alexander 2
50. Punz, Franz 2
7. Dim, Thomas 1
11. Hacker, Marianne 1
12. Ratt, Dr. Walter Peter 1
13. Mayer, Claudia 1
17. Ritter, Dr. Mario 1
30. Gruber, Corina 1
31. Scheibenreif, Philipp 1
32. Lengauer jun., Alois 1
38. Kappl, Ulrike 1
39. Meindl, Ing. Rudolf 1
51. Gruber, Michael 1
53. Wall, Ulrike 1
57. Schartner, MMMag. Norbert 1
15. Stabl, Ing. Judith-Anna 0
24. Pohler, Wolfgang 0
25. Binder, Sabine 0
33. Riedler, Harald 0
36. Striedinger, Eva Maria 0
40. Schererbauer, Thomas Johannes 0
41. Lang, Dieter Walter 0
42. Schmeitzl, Mag. Dr. Ulrike 0
43. Maier, Natascha 0
46. Frauenschuh, Ing. Rüdiger Franz 0
48. Stögmann, DI (FH) Christina 0
49. Hohensinn, Gottfried 0
52. Gierer, Andreas 0
54. Schießl, David 0
55. Wintersteiger, Harald 0
56. Lehner, Michael 0
58. Holzer, Karoline 0
NEOS - NEOS - Das Neue Österreich

KandidatIn
Vorzugs-
stimmen
1. Doppelbauer, Dipl.Ing. Karin 67
2. Eypeltauer, Mag. Felix 63
4. Pfahnl, Paul 27
5. Pjeta, Dr. med. Otto 21
6. Schobesberger, Stefan 15
3. Werner, MMag. Bakk. Katharina 9
7. Lackner, Dipl. Ing. Dr. Olga 8
14. Hockl, Jasmin Eva-Maria 8
25. Nussbaummüller, Stefan 8
9. Lechner, Stefanie 7
24. Leibetseder, Martin 7
10. Edelsbacher, Mag. Dr. Gerhard 6
28. Milotta, Clemens 6
19. Nini, Patrick 5
8. Prischl, Mag. BEd Markus 4
22. Thaler, Michael 4
11. Jusic, Elma 3
13. Freisais, Pit 3
20. Manojlovic, Dusan 3
23. Milotta-Berka, Marie-Therese 3
16. Danner, Andreas 2
17. Berger, Dipl. TzT Johann 2
21. Kitzmüller, Elisabeth 2
15. Binder, Michael 1
26. Krammer, Tobias 1
12. Hufnagl, Markus 0
18. Kitzmüller, Günter 0
27. Gengler, Peter 0
JETZT - JETZT - Liste Pilz

KandidatIn
Vorzugs-
stimmen
1. Holzinger-Vogtenhuber, BA Daniela 25
6. Zeller, Jürgen 7
5. Mayr, Fabian 5
2. Nussbaumer, Dr. Bernd 4
4. Hufnagl, Viktoria 2
7. Thiel, Cornelius 2
8. Vogtenhuber, BA Markus 1
3. Lindenbauer, Michael 0
GRÜNE - Die Grünen - Die Grüne Alternative

KandidatIn
Vorzugs-
stimmen
1. Kaineder, Stefan 421
7. Böker, Ulrike Maria 88
6. Hochedlinger, Sophia 65
15. Schobesberger, Mag.a Eva 55
3. Stögmüller, David 49
2. Gewessler, Leonore 47
4. Prammer, Mag.a Agnes Sirkka 31
9. Bauer, Anne-Sophie 30
5. Stammler, Clemens 25
13. Hartig, Mag.a Marie Edwige 20
12. Nenning, Daniel 17
28. Linemayr, Lukas 13
42. Langer, Mag. Helge 13
39. Lenger, Gerda 10
8. Schallmeiner, Ralph 9
14. Hiller, MAS Peter 9
11. Engl, Mag.a Dagmar 8
10. Ammer, Mag. Reinhard 7
21. Eisenriegler, Doris 7
30. Merten, Sebastian 7
56. Grininger, Klaus 6
57. Roschger, Ursula 6
16. Rammerstorfer, Thomas 5
18. Hackl, DI Mag. Manfred 5
20. Dober, MSc Gerhard 5
25. Tostmann, Dr.in Gesine 5
31. De Kruijff, Dr.in Renate 5
33. Payrleithner, Natascha 5
38. Ekova-Stoyanova, Mag.a Rossitza 5
19. Anreiter, Elfriede 4
29. Mayrwöger, Andrea 4
62. Schönberger, Elisabeth Sophie 4
22. Reiter, Lukas Franz 3
37. Reichel, Astrid 3
53. Lammer, Mag.a Susanne 3
55. Pflüglmayer, MMag.a Barbara 3
27. Langmaier, Angelika 2
36. Witzeneder, David 2
41. Bonifer-Jungwirth, Mag.a Manuela 2
45. Thaller, DI Dagmar 2
47. Dorfer, Elke 2
51. Pühringer, Ulrike 2
17. Huber-Reiter, Brigitte 1
24. Hötzmanseder, Mag. Georg 1
32. Kaufmann, Mag. Reinhard 1
34. Kraft, Wilfried 1
44. Oberwagner, Mag. BEd. Lukas 1
48. Plackner, Martin 1
49. Oberlik, Maria 1
50. Pidner, Georg 1
59. Rumersdorfer, MMag.a Stefanie 1
60. Wöss, Dr. Bertold 1
64. Vanek, Mag. Marco 1
23. Hauschildt-Buschberger, Claudia 0
26. Schleindl, Erwin 0
35. Pickhardt-Kröpfel, Mag.a Sonja 0
40. Hechinger, Ing. Alois 0
43. Berghammer, Bakk. Birgit 0
46. Schmidseder, Johannes 0
52. Katstaller, Johann 0
54. Sajovic, Jason Thomas 0
58. Schmidt, Alois 0
61. Kolb, Mag.a Claudia 0
63. Lenglachner, Mag.a Barbara 0
KPÖ - Alternative Listen, KPÖ Plus, Linke und Unabhängige

KandidatIn
Vorzugs-
stimmen
7. Sed, Burak 29
1. Steiner, Daniel 10
2. Roth, Mag. Elisa 10
12. Friedl, Mag. Dr. Edith 4
35. Pichler, Matthias 4
4. Grünn, Mag. Gerlinde 2
9. Schmida, Mag. Michael 2
19. Reisinger, Michael 2
25. Schinko, Ralf 2
3. Spiegl, Dipl.Ing. Rudolf 1
5. Sembera, Mag. Georg 1
14. Egger, Maria 1
15. Gülmez, Ayhan 1
18. Breinlinger, Mag. MA Stefanie 1
20. Antlanger, Mag. Karin 1
22. Kain, Katharina 1
38. Klinger, Erich 1
39. Pichl, Mag. Walter 1
6. Dökmez, Burcu 0
8. Lasser, Anna 0
10. Cem, Safiye 0
11. Haslinger, Manfred Arthur 0
13. Furtlehner, Leo 0
16. Krausmann, Lena 0
17. Auzinger, Andreas 0
21. Scheuringer, Mag. Karl 0
23. Heißl, Andreas 0
24. Gringinger-Mikesch, Claudia 0
26. Hofmann, Renate 0
27. Fuchs, Stefan 0
28. Mikesch, Agnes 0
29. Rogner, Leopold 0
30. Rinner, BSc Bärbel 0
31. Riegler, Gerhard 0
32. Kain, Margit 0
33. Heck, David 0
34. Fehrerberger, BA Wolfgang 0
36. Paltinger, Casimir 0
37. Czechura, Mag. Norbert 0
40. Bönisch, Michael 0
41. Hochstöger, Roland 0
42. Brunner, Severin 0
43. Dindic, Senna 0
44. Kutschera, Martin 0
45. Salzner, Ing. Dieter 0
46. Fehrerberger, Josef 0
47. Fischer, Thomas 0
48. Rahimi, Issak Ali 0
49. Zauner, Ernst 0
50. Gelbmann, Fritz 0
51. Hanke, Dipl.Psych. Walter 0
52. Krenn, Stefan 0
53. Lehner, Gerhard 0
54. Hutterer, Josef 0
55. Schiff, Hans Christian 0
56. Mikesch, Leo 0
57. Fend, Franz 0
SLP - Sozialistische LinksPartei - SLP

KandidatIn
Vorzugs-
stimmen
1. Millonig, Jan 1
3. Klabacher, Florian 1
21. Anreiter, Tabea 1
2. Lammer, Sarah 0
4. Wawra, Ing. Elisabeth 0
5. Jakolic, Alec 0
6. Neuhold, Franz 0
7. Jank, Monika 0
8. Gergits, Martina 0
9. Breinesberger, Karl Anton 0
10. Patscheider, Lisa Maria 0
11. Mallinger, Bernhard 0
12. Franz, Christine 0
13. Grusch, Sonja 0
14. Gehmacher, Michael 0
15. Franz, Johanna 0
16. Brandl, Stefan 0
17. Brandstötter, Celina 0
18. Hauer, Peter 0
19. Mötzl, Irene-Renate 0
20. Hauer, Thomas 0
22. Erkl, Moritz 0
WANDL - Wandel - Aufbruch in ein gemeinwohlorientiertes Morgen mit guter Arbeit, leistbarem Wohnen und radikaler Klimapolitik. Es gibt viel zu gewinnen.

KandidatIn
Vorzugs-
stimmen
1. Maier, Raimund 17

Bundeswahlkreis
Vorzugsstimmen in Linz-Stadt

Die BewerberInnen wurden nach der Anzahl der Vorzugsstimmen, die sie erhielten, gereiht.
BewerberInnen, die keine Vorzugsstimmen bekamen, werden nicht angeführt.

Vorzugsstimmen Druckversion  (PDF | 100,7 KB) (neues Fenster) KandidatInnen aller Parteien/Gruppierungen

ÖVP - Liste Sebastian Kurz - die neue Volkspartei

KandidatIn
Vorzugs-
stimmen
1. Kurz, Sebastian 1118
9. Wöginger, August 52
19. Saxinger, Dr. Werner 37
2. Köstinger, Elisabeth 31
3. Blümel, Mag. MBA Gernot 22
4. Schramböck, Dr. Margarete 17
87. Ledóchowski, Jan 16
17. Taschner, Mag. Dr. Rudolf 15
79. Veitschegger, Mag. Thomas 15
53. Heumader, Dipl.-Ing. (FH) Christoph 13
7. Sobotka, Mag. Wolfgang 10
22. Salzmann, MMMag. Gertraud 9
10. Grünberg, Kira 8
5. Moser, Dr. Josef 7
36. Rexhepi, Ina 7
62. Angerlehner, Margit 7
15. Melchior, Alexander 6
39. Jilly, Andreas 5
13. Engelberg, Mag. Martin 3
25. Ablinger, Walter 3
50. Leutgöb-Ozlberger, Mag. Andrea 3
66. Zehetner, Dr. Gabriele 3
71. Lebschik, Mag. LLM Gregor 3
89. Steiner, Martin Lukas 3
100. Lieskonig, Rosmarie 3
6. Bogner-Strauß, Mag. Dr. Juliane 2
8. Schwarz, Gabriela 2
11. Nehammer, MSc Karl 2
14. Graf, Tanja 2
40. Stiglhuber, Maria 2
94. Leitner, Julia 2
97. Frühbauer, Dkfm. Milan 2
18. Ess, Mag. Martina 1
20. Rausch, Mag. Bettina 1
31. Laufer, Dr. Günther 1
41. Schlatzer, Thomas 1
42. Lettenbichler, Julia 1
57. Handig, Gerald 1
60. Kamaleyan-Schmied, Dr. Naghme 1
61. Müller-Mezin, Moritz 1
69. Wagner, Hans Peter 1
72. Fiel, Lisa Maria 1
73. Graggaber, Christian 1
78. Scharzenberger, Mag. Corinna 1
84. Renner, Sandra 1
92. Laschober, Marlene 1
98. Kortschak, Martha 1
SPÖ - Sozialdemokratische Partei Österreichs

KandidatIn
Vorzugs-
stimmen
1. Rendi-Wagner, Dr. Joy Pamela 490
134. Mete, Mag. Dr. BA, MA, MBA, MIM Tarik 387
126. Keck, Dietmar 225
7. Herr, Julia Elisabeth 151
16. Husagic, BA Ahmed 151
20. Stöger, diplômé Alois Josef 80
383. Zukan, BSc Merima 38
37. Yildirim, Mag. Selma 35
46. Cap, Dr. Josef 35
48. Lercher, Maximilian 29
3. Bures, Doris 26
61. Holzleitner, BSc Eva Maria 24
286. Karabulut, Bülent 23
6. Leichtfried, Mag. Jörg 19
17. Feichtinger, BEd Elisabeth 19
102. Jurisic, Darko 19
8. Muchitsch, Josef 18
23. Margreiter, Doris 16
11. Duzdar, Mag. Muna 15
97. Allen-Stingeder, Mag. BEd Beverley Moshopeh 14
64. Hebenstreit, Roman 13
2. Wimmer, Rainer Leopold 11
245. Andree, Nina 11
21. Gruber-Pruner, Daniela 10
161. Schatz, Sabine 8
53. Teiber, Barbara 7
390. Krist, Hermann 7
5. Heinisch-Hosek, Gabriele 6
10. Lindner, Mario 6
69. Haider, Mag. Silke 6
212. Al-Rawi, Dipl.-Ing. Omar 6
25. Hufgard-Leitner, Dr. Miriam 5
143. Pollinger, Mag. Susanne 5
180. Eichinger-Wimmer, Johannes 5
4. Drozda, Mag. Thomas Gerhard 4
9. Hammerschmid, Mag. Dr. Sonja 4
22. Matznetter, Dr. Christoph 4
32. Bulant, MMag. Dr. Thomas 4
164. Skrzipek, Alexander 4
206. Novakovic, Branko 4
217. Vorbach, Mag. Judith 4
13. Brunner, Andrea 3
36. Kucher, Philip 3
95. Pittermann, Dr. Elisabeth 3
154. Vogl, Ing. Markus 3
239. Reinfeld-Spadt, MMag. Bakk. Raphaela 3
314. Aktas, Mustafa 3
363. Eilmsteiner, Helga 3
377. Hebenstreit, Renate 3
12. Einwallner, Ing. Reinhold 2
31. Embacher, Katharina Laura 2
35. Suchan-Mayr, Mag. Kerstin 2
40. Krainer, Kai Jan 2
144. Gschnaidtner, Rene 2
151. Mathies, Nina 2
222. Seemayer, Michael 2
278. Pflaume, Philipp 2
365. Hoffmann, Mag. Patrizia 2
367. Blum, Karin 2
408. Gruber, Harald 2
15. O'Brien, Claudia 1
26. Wohlmuth, Andreas 1
28. Bacher, Walter 1
29. Maltschnig, Maria 1
30. Drobits, Mag. Christian 1
38. Mathes, Mag. Johannes Siegfried 1
39. Velic, Sara 1
42. Kögl, Michael Konstantin 1
43. Grossmann, Mag. Elisabeth 1
47. Zentgraf, Bettina 1
49. Garfias, MSc Camila del Pilar 1
63. Sandler, Birgit Silvia 1
76. Antlinger, Thomas 1
80. Stadler, Julian Vincent 1
81. Herzog, Fiona 1
86. Schieder, Mag. Andreas 1
87. Regner, Mag. Evelyn 1
90. Heide, Hannes 1
92. Mernyi, Wilhelm 1
100. Buljubasic, Mirza 1
109. Yilmaz, Nurten 1
111. Knauseder, MSc Gabriele 1
122. Bahr, Armin 1
127. Lujic, Natali 1
130. Mugrauer, Mag. LL.B. Rafael 1
141. Wimmer, Petra 1
147. Zvonik, Melanie 1
149. Hofer, Susanne 1
150. Luckinger, Simon 1
175. Saminger, Sandra 1
188. Aichinger, Michael 1
194. Schöngruber, Klaus 1
213. Penker, Elena 1
220. Arige, Marcus 1
228. Sommer, Gottfried Wolfgang 1
232. Schwarzlmüller, Michael 1
235. Lenz, Marlene Kathrin 1
248. Kandutsch, Dipl.-Ing. Dr. Horst 1
250. Wimmer, Thomas 1
251. Köpf, Gazal 1
289. Grabner, Antonia 1
358. Wahl, Ing. MBA Erich 1
380. Walch, Karl 1
395. Lutz, Mag. (FH) MA Kathrin Bernadette 1
FPÖ - Freiheitliche Partei Österreichs

KandidatIn
Vorzugs-
stimmen
2. Kickl, Herbert 1603
1. Hofer, Ing. Norbert 290
5. Fürst, Dr. Susanne 36
7. Schrangl, Mag. Philipp 27
286. Strache, Pia Philippa 18
83. Kassegger, MMMag. Dr. Axel 17
199. Gattringer, Peter 12
24. Lugar, Ing. Robert 6
296. Haimbuchner, Mag. Dr. Manfred 4
8. Van Handel, Dr. Norbert 3
219. Partoll, Christian 3
269. Altof, Thomas Walter 3
3. Fuchs, MMag. DDr. Hubert 2
4. Steger, Petra 2
14. Bösch, Dr. Reinhard Eugen 2
19. Ecker, MBA Rosa 2
23. Povysil, Dr. Brigitte 2
26. Haidinger, Manfred 2
44. Kaniak, Mag. Gerhard 2
64. Deimek, Dipl.-Ing. Gerhard 2
113. Hofer, Mag. Wolf Dieter 2
146. Stupka, MMag. DDr. Andreas 2
182. Stangl, Mag. Dr. Regine 2
10. Schimanek, Carmen 1
21. Muhr, Manfred 1
30. Kurz, Maximilian 1
34. Schnedlitz, Michael 1
36. Wurm, Peter 1
73. Klinger, Ing. Wolfgang 1
85. Reiner, Dipl.-Ing. Michael 1
108. Scherzer, Anja 1
129. Hofmann, Stefanie 1
149. Hemmelmayr, Silvio 1
169. Pröller, Günter 1
190. Triller, BA, MSc Marco 1
209. Kroismayr, Dipl.-Ing. Dr. Arthur 1
249. Fischer, Ing. Michael 1
259. Baumgartner, Dipl.-Ing. (FH) Jens 1
287. Vilimsky, Harald 1
299. Kitzmüller, Anneliese 1
NEOS - NEOS - Das Neue Österreich

KandidatIn
Vorzugs-
stimmen
1. Meinl-Reisinger, Mag. Beate 194
21. Eypeltauer, Mag. Felix 36
16. Doppelbauer, Dipl.-Ing. Karin 25
3. Schellhorn, Josef 22
2. Brandstätter, Dr. Helmut 19
25. Pfahnl, Paul 19
6. Krisper, Mag. Stephanie 13
87. Pjeta, Dr. Otto 9
32. Schobesberger, Stefan 8
5. Loacker, Mag. Gerald 7
54. Lackner, Dipl.-Ing. Dr. Olga 7
4. Hoyos-Trauttmansdorff, Douglas 6
12. Scherak, Dr. MA Nikolaus 4
73. Nini, Patrick 4
77. Prischl, Mag. BEd Markus 4
9. Seidl, Mag. Julia 3
11. Margreiter, Dr. Johannes 3
46. Jusic, Elma 3
48. Hockl, MSc, BSc Jasmin Eva-Maria 3
103. Edelsbacher, Mag. Dr. Gerhard 3
10. Shetty, Yannick 2
20. Enenkel, Thomas 2
22. Werner, MMag. Katharina 2
23. Dorn, MMag. Dr. MSc ETH Sabrina 2
26. Feldinger, Karin 2
128. Freisais, Pit 2
137. Manojlovic, Dusan 2
7. Brandstötter, Henrike 1
8. Bernhard, Michael 1
13. Arlamovsky, Dr. Karl-Arthur 1
17. Unterdorfer-Morgenstern, Mag. Markus 1
18. Bozecski, Anna 1
34. Meisl, Mag. Elke 1
41. Paul, Mag. Alexander 1
43. Chladek, Sophie-Marie 1
47. Lechner, Stefanie 1
51. Hochmüller, Sophie 1
71. Sablatnig, Johannes 1
76. Löschenberger, Mag. Florian 1
100. Papousek, Dr. Angelika 1
102. Binder, MSc Michael 1
110. Ostermann, MSc Frank 1
112. Auinger-Oberzaucher, Mag. Gertraud 1
113. Danner, Andreas 1
121. Berger, Mag. Johann 1
JETZT - JETZT - Liste Pilz

KandidatIn
Vorzugs-
stimmen
5. Balluch, DDr. Martin 82
1. Pilz, Dr. Peter 54
62. Zeller, Jürgen 9
3. Holzinger-Vogtenhuber, BA Daniela 8
15. Amann, Bernhard 3
88. Thiel, Cornelius 3
2. Stern, Maria 2
4. Giendl, Susanne 2
6. Nussbaumer, Dr. Bernd 2
106. Stadler, Andreas 2
10. Berg, Airan 1
11. Faller, Mag. Dipl.-Ing. Gabriele 1
14. Schroeder, Mag. Dr. Renee 1
32. Brandtner, Mag. Roland 1
42. Hufnagel, Viktoria 1
49. Mayr, Fabian 1
50. Hönigsberger, Dipl.-Ing. Oliver 1
GRÜNE - Die Grünen - Die Grüne Alternative

KandidatIn
Vorzugs-
stimmen
1. Kogler, Mag. Werner 539
30. Kaineder, Stefan 140
12. Aslan, Berivan 59
4. Reimon, MBA Michel 55
2. Gewessler, Leonore 49
3. Hamann, Mag. Sibylle 38
36. Maurer, Sigrid 38
5. Zadic, Alma 35
35. Stögmüller, David 34
67. Böker, Ulrike Maria 29
14. Alizadeh, Madeleine 28
17. Blimlinger, Eva 23
65. Hochedlinger, Sophia 21
7. Voglauer, Dipl.-Ing. Olga 18
8. Bürstmayr, Mag. Georg 13
10. Chlastak, Maria 12
46. Prammer, Agnes-Sirkka 11
182. Schobesberger, Thomas 11
15. Petrovic, MMag. Dr. Madeleine 9
183. Lunacek, Mag. Ulrike 9
58. Korun, Mag. Alev 8
74. Bauer, Anne-Sophie 7
6. Koza, Markus 6
26. Hammer, Lukas 6
32. Ernst-Dziedzic, Dr. Ewa 6
44. El-Nagashi, Faika 6
9. Salzer, Dipl.-Ing. Irmtraud 5
20. Insam, Dr. Heribert 5
55. Stammler, Clemens 5
19. Jarmer, Mag. Helene 4
24. Rohringer, Philipp 4
27. Rössler, Dr. Astrid 4
11. Kayer, Mirjam 3
13. Rabitsch, Dr. Alexander 3
21. Bergauer, Dipl.-Ing. Dr. Bettina 3
28. Schwarz, Jakob 3
71. Schallmeiner, Ralph 3
78. Neuwirth, Raphael 3
130. Bonifer-Jungwirth, Mag. Manuela 3
23. Tomaselli, Mag. Nina 2
25. Spritzendorfer, Alexander 2
29. Neßler, Barbara 2
41. Dedic, Mag. (FH), MA Sanel 2
84. Seeber, Mag. Bernhard 2
128. Delfs, Angelika 2
180. Kraft, Wilfried 2
22. Jungwirth, Sabine 1
37. Zichy, Dr. Michael 1
42. Seebacher, Mag. Dorothea 1
43. Waitz, Thomas 1
45. Zorba, Süleyman 1
53. Trenker, Markus 1
54. Grebien, Heike 1
56. Tschallener, Mag. Patricia 1
64. Lebersorger, Mag. Dr. Reinhard 1
66. Haidenberger, Thomas 1
77. Hochkogler, Klaus 1
82. Rewitzer, Thomas 1
87. Krimi, Dipl.-Ing. Abdelati 1
95. Weldschek, Mag. (FH) Alexandra 1
96. Kadriye, Aichner 1
97. Brandstätter, Mag. Christine 1
106. Gansterer, Johann 1
107. Lenglachner, Mag. Barbara 1
112. Riedmann, MBA Anna 1
121. Lackner, Andreas 1
131. Schäffner, Mag. Elisabeth 1
148. Bartosch, Stephan 1
172. Dober, MSc Gerhard 1
173. Holzer, Mag. Renate 1
176. Wölfling, Aaron 1
178. Sandrieser, Gerd 1
KPÖ - Alternative Listen, KPÖ Plus, Linke und Unabhängige

KandidatIn
Vorzugs-
stimmen
91. Sed, Burak 26
2. Kahr, Elke 14
6. Grünn, Mag. Gerlinde 8
46. Steiner, Daniel 6
1. Hajnal, Dr. Ivo 5
3. Arslan, Zeynep 5
18. Schmida, Mag. Michael 3
71. Friedl, Mag. Dr. Edith 3
11. Roth, Mag. Elisa 1
15. Herlicska, Miriam 1
20. Gaishofer, Bernhard 1
42. Egger, Maria 1
88. Kain, Katharina 1
99. Schinko, Ralf 1
102. Reisinger, Michael 1
131. Wanek, Natascha 1
179. Mugrauer, Dr. Manfred 1
183. Frei, Marco Christian Stephan 1
WANDL - Wandel - Aufbruch in ein gemeinwohlorientiertes Morgen mit guter Arbeit, leistbarem Wohnen und radikaler Klimapolitik. Es gibt viel zu gewinnen.

KandidatIn
Vorzugs-
stimmen
1. Mulla-Khalil, Fayad 10
2. Platsch, Mag. Daniela 4
8. Brandstetter, Clemens Nikolaj 4
7. Hinterhölzl, Lena 3
9. Maier, Raimund 2
4. Schütter, Christoph 1
6. Raming, Mag. Christian 1
14. Oswald, Swetlana 1


Österreich

Nationalratswahl 2019 - Vergleich Österreich-Linz

Die Zusammensetzung des Nationalrates

Nationalrats-
mandate
2019
Nationalrats-
mandate
2017
Differenz
ÖVP 71 62 +9
SPÖ 40 52 -12
FPÖ 31 51 -20
NEOS 15 10 +5
JETZT 0 8 -8
GRÜNE 26 0 +26
KPÖ 0 0 0
SLP 0 0 0
WANDL 0 0

Nationalratswahl 2019 - Mandatsverteilung
Frag ELLI!
Frag ELLI! – Chatbot der Stadt Linz

ELLI ist digital, hilfsbereit und immer zur Stelle, wenn Antworten auf Fragen zu ausgewählten Themen rund um die Stadt Linz benötigt werden. 

Mehr dazu