Wahlergebnis der Europawahl 2024

Linz-Stadt

Für die Europawahl am 9. Juni 2024 haben sieben Listen ihre Kandidatur bekanntgegeben:

  • ÖVP - Österreichische Volkspartei
  • SPÖ - Sozialdemokratische Partei Österreichs
  • FPÖ - Freiheitliche Partei Österreichs (FPÖ) - Die Freiheitlichen
  • GRÜNE - Die Grünen - Die Grüne Alternative
  • NEOS - NEOS - Das Neue Europa
  • DNA - DNA - Demokratisch - Neutral - Authentisch
  • KPÖ - Kommunistische Partei Österreichs - KPÖ Plus

Gesamtergebnis und Vergleich mit der Europawahl 2019

Ergebnis der Europawahl 2024 Veränderung zur Europawahl 2019
Stimmen Prozent Stimmen Prozent
Wahlberechtigte 132.737 – 5.887
Abgegebene Stimmen/
Wahlbeteiligung
69.814 52,6% – 12.540 – 6,8%
Gültige Stimmen 68.921 98,7% – 12.431 – 0,1%
ÖVP - Österreichische Volkspartei 10.828 15,7% – 7.947 – 7,4%
SPÖ - Sozialdemokratische Partei Österreichs 19.869 28,8% – 6.301 – 3,4%
FPÖ - Freiheitliche Partei Österreichs (FPÖ) - Die Freiheitlichen 14.825 21,5% + 2.762 + 6,7%
GRÜNE - Die Grünen - Die Grüne Alternative 10.641 15,4% – 4.707 – 3,5%
NEOS - NEOS - Das Neue Europa 7.963 11,6% + 966 + 3,0%
DNA - DNA - Demokratisch - Neutral - Authentisch 1.570 2,3% *)
KPÖ - KPÖ Kommunistische Partei Österreichs - KPÖ Plus 3.225 4,7% + 2.172 + 3,4%
Sonstige 0 0,0% – 946 – 1,2%
*) 2019 nicht kandidiert

Sprengelergebnisse

Vorzugsstimmenergebnisse

Vorzugsstimmen Druckversion  (PDF | 434,2 KB) (neues Fenster) Kandidat*innen aller Listen


Kandidat*in
Vorzugs-
stimmen
2. Winzig, Mag. Dr. Angelika 1521
1. Lopatka, Dr. Reinhold 637
5. Mandl, Mag. Lukas 145
13. Gruber, Dr., LL.M. Severin 129
18. Malina-Altzinger, Kristina 71
3. Bernhuber, Dipl.-Ing. Alexander 61
4. Kircher, Mag. Sophia 43
25. Mairhofer, Martin 22
21. Brodtrager, Bernd 15
6. Kaltenegger, Ing. Isabella 11
42. Pettauer, Antonia 10
38. Fock, Sarah 8
30. Voglsam, Ursula 7
36. Streicher-Ernegger, Birgit 7
7. Pirchner, Mag. Wolfram 6
24. Rieder, Lisa 5
10. Schwarz-Fuchs, Mag. Christine 4
11. Geier, Julian 4
37. Mahr, Armin 4
8. Tuder, Vanessa 3
12. Greco, Dr. Katarzyna 3
19. Schiefer, Ing. Diether 3
39. Pirnbacher, Christoph 3
15. Aichinger, Maximilian 2
20. Salomon, Anja-Therese 2
29. Pichlbauer, LL.B. Bernd 2
32. Dohálová, Eva 2
35. Jezik-Osterbauer, Alexander 2
40. Zimmermann, Isabella 2
9. Mustać, BA MA Jurica 1
14. Schuhai, Marion 1
16. Schnetzer-Sutterlüty, MSc Gerda 1
22. Foglar-Deinhardstein, Valeria 1
23. Stellwag, BA Michael 1
26. Venier, Tanja 1
27. Pasquali, Mag. Paul 1
31. Prandstätter, Stefan 1
33. Gugganig, Mag. Viktor 1
34. Eisenhut, Dipl.-Ing., BEd Christina 1
41. Wagner, Hanspeter 1
17. Spiess, BA MA Gerald 0
28. Vekova, Polina 0


Kandidat*in
Vorzugs-
stimmen
1. Schieder, Mag. Andreas 1649
16. Leitner, Mag. Karin 502
2. Regner, Mag. Evelyn 307
5. Heide, Hannes 307
36. Mayr, MEd Pia 107
41. Allen-Stingeder, Mag., BEd Beverley 83
25. Hinterschuster, Georg 52
14. Schindl, Fiona Ariane Liesbeth 48
3. Sidl, Mag. Dr. Günther 37
4. Grossmann, Mag. Elisabeth 37
8. Steibl-Egenbauer, Eva 34
42. Stich, Paul 34
18. Knabl, Judith 30
23. Özcan, Bertan 26
29. Farid, Ing. Ahmed 26
9. Krismer, Julian 25
10. Klausner, Dr. Sabine 22
24. Winter, Mag. Sabrina 15
30. Huber, Eveline 15
11. Kattnig, Thomas 14
22. Mayerhofer-Leitner, Carina 14
32. Wimmreuter, BSc MSc Lena 14
6. Arpa, Mag. Claudia 13
7. Kreinbucher-Tyler, Philipp 12
15. Preiml, Andreas 8
12. Kauer, MBA Michaela 6
33. Schlager, Georg 6
35. Cuny-Kreuzer, Gerald 5
39. Haunold, Daniela 5
17. Sailer, Josef 4
19. Salinger, Gregor 4
20. Reisecker, BA Sophia 3
27. Liebhart, Daniel 3
13. Szécsi, BEd Dominik 2
21. Florianschütz, Peter 2
34. Kratzer, Cornelia Johanna 2
37. Kaiserseder, Ing. Christian 2
38. Müller, BA MA Christina Rebecca 2
26. Wieninger, Pia Maria 1
28. Katsulis, Patricia 1
31. Kapfer, Philipp Helmut 0
40. Erne, Simone 0


Kandidat*in
Vorzugs-
stimmen
1. Vilimsky, Harald 1534
4. Haider, Mag. Roman 361
13. Fürst, Dr. Susanne 290
5. Hauser, Mag. Gerald 262
2. Steger, Petra 146
3. Mayer, Mag. Dr., M.B.L.-HSG Georg 31
12. Kunasek, Mario 12
11. Dobrilović, Konstantin 10
6. Dieringer-Granza, Mag. Elisabeth 9
31. Luger, Markus 8
9. Fritz, Joachim 7
38. Hornak, Michael 7
7. Schmiedlechner, Peter 6
25. Eisenhut, Irene 6
39. Mayer, Christian 6
10. Gmeindl, Michael 5
22. Brückl, MA Hermann 5
26. Feurstein-Hosp, Nicole 5
8. Raudaschl, Robin 4
24. Mölzer, Wendelin 4
32. Stangl, Mag. Dr. Regine 4
16. Langthaler, Reinhard Josef 3
17. Berger, Karin 3
19. Jaksch, BA Mario 3
20. Berger, Ricarda 3
40. Gwiggner, Hansjörg 3
41. Petauer, Mag. Dr. Nina 3
42. Keprt, Markus 3
14. Henökl, Michael 2
15. Rothacher, Albrecht 2
23. Marksteiner-Grasl, Hildegard 2
37. Plunger, Mag. Barbara 2
18. Spalt, Thomas 1
27. Whitfield, Michelle 1
30. Eichenauer, Ronald 1
33. Eisenhut, Johannes 1
35. Derler, Patrick 1
21. Kopeter, Alessandro 0
28. Mahdalik, Anton 0
29. Leinfellner, Markus 0
34. Gschiel, Harald 0
36. Gamper, Alexander 0


Kandidat*in
Vorzugs-
stimmen
2. Waitz, Thomas Alexander 1887
3. Vukajlović, BA MSc Ines 1115
1. Schilling, Lena 1111
16. Hartig, Mag. Marie Edwige 76
5. Fallmann, Katrin 48
42. Lunacek, Mag. Ulrike 45
10. Reisecker, Dipl.-Ing. (FH) Michael 41
35. Thaler, Dipl.-Ing. Stefanie 41
18. Riesner, Dipl.-Ing. Bernadette 32
11. Bergauer, Dipl.-Ing. Dr. Bettina 30
8. Hartmann, Johannes 28
4. Eschlböck, Carl Michael 22
22. Carty-Pinner, Abena 21
9. Salzer, Irmtraud 20
17. Schobesberger, Thomas 19
6. Wunsch, Florian 16
7. Schneeberger, Kati 14
14. Reichart, BEd Julia 7
15. Kastner, Mag. Jakob 7
23. Nezerka, Niklas 6
26. Alton, Mag. Dr. Juliane Dorothea 3
31. Lichtenberger, Dr. Evelin 3
37. Staber, Jacqueline 3
12. Hirzbauer, Mag. Michael Klaus 2
24. Grujic, Marina 2
28. Klamminger, Dagmar 2
30. Schützenhofer, Johannes 2
40. Holzer, Mag. Renate 2
41. Bichl, Florian 2
13. Gruber, Mag., MA Viktoria Lucia 1
19. Nedic, Antonio 1
25. Spitzmüller, Wolfgang 1
27. Trippel, Mag. Alexander 1
36. Akcay, Dipl.-Ing. Bora 1
38. Schmidt, Oliver 1
20. Zerzer, Dipl.-Ing. Nada Maria 0
21. Luković, Dejan 0
29. Herkner, Mag. Karin Margarethe Elisabeth 0
32. Juranich, Philip Franz 0
33. Nückel, Susanne Elisabeth 0
34. Tschebul, Florian Michael 0
39. Götsch, Helena 0


Kandidat*in
Vorzugs-
stimmen
1. Brandstätter, Dr. Helmut 1157
2. Stürgkh, Anna 132
4. Hable, Dr., MSc Rainer 109
13. Feldler, Laura 64
35. Gatzweiler, Martin 37
5. Bernecker-Thiel, Mag. Dr. Arabel 19
6. Glanzer, Iris Sophie 17
9. Pointner, Philipp 10
3. Berry, MA Peter John 9
10. De Monte, Dr. Bastian 9
20. Perner, Christoph Wilhelm 9
34. Coss, Dipl.-Ing. Dr., PhD Stefano 9
8. Paulus, Mag., MA Gabriel 7
18. Dolak, Mag. Astrid 6
23. Grund, Nils 5
12. Gudmundsson, Mag. Eleonore 4
14. Gruber, Christoph 4
15. Habermayer, Mag. Helmut 4
16. Schneider, Christoph 4
7. Kuen, Mag. Shaghaegh 3
26. Lajtha, Julius 3
40. Grotschar, Bakk. Mario 3
24. Jamnig, Katrin 2
31. List, Alexander 2
11. Paar, Helene Katharina 1
17. Reßl, Ursula 1
19. Frank, Stanislava 1
22. Mittermayer, Dipl.-Ing. Felix 1
27. Neuherz, Sylvia 1
28. Werkl, Sebastian 1
33. Haitzer, Doris 1
39. Binder, Jonathan 1
21. Iltar, Mag. Vural 0
25. Wintschnig, BA MA Sebastian 0
29. Nuredini, Agron 0
30. Weber, Dipl.-Ing., MA Markus 0
32. Niemz, Rüdiger 0
36. Kunz, Alexander 0
37. Schweighofer, Mag. Dr. Erich 0
38. Dewald, Dr. Thomas 0
41. Gaggl, Mag. (FH), MA MA Erich 0
42. Weinhold, Christian 0


Kandidat*in
Vorzugs-
stimmen
1. Hubmer-Mogg, Dr. Maria 382
3. König-Bulasikis, Verena 15
2. Kawan, Mag. Adrian 12


Kandidat*in
Vorzugs-
stimmen
1. Hopfgartner, Günther 246
8. Roth-Schmida, Elisa 193
23. Griesebner, Teresa 63
42. Kahr, Elke 47
2. Maringer, Christiane 23
12. Tomedi, Pia 17
41. Dankl, Kay-Michael 13
16. Pflanzer, Lukas Matthias 11
10. Vengerova, Alisa 10
39. Schweiger, Tobias 10
40. Baier, Mag. Dr. Walter 9
6. Fritz-Klackl, Mag. Waltraud 8
17. Rieger, Annelies 8
14. Budanov, Alexandra 5
13. Samwald, Beatrice 4
3. Konečny, Martin 3
4. Anastasiou, Aikaterini 3
18. Hangöbl, Natalie 3
20. Messner, Dr. Štefan Miroslav 2
24. Sanders, Gregor 2
25. Wanek, Natascha 2
29. Kohlberger, Nikolaus 2
9. Pacher, Renate 1
19. Lovric, Milan 1
21. Kulasevic, Sascha 1
22. Uitz, Markus 1
26. Meszlenyi, Josef 1
27. Kohen, Maria 1
38. Pokorski, Mag. Amela 1
5. Schukovits, Mag. Daniel 0
7. Surnev, Lubomir 0
11. Krieglsteiner, Claudia 0
15. Mahrer, Mag. Wolfgang 0
28. Della Valle, Roberta 0
30. Baumgartl, Melanie 0
31. Welsch, Mag. Werner 0
32. Maydl, Maximilian 0
33. Amer, Regina 0
34. Veulliet, Max Jules 0
35. Tamas, Dipl.-Ing. Cristina-Annamaria 0
36. Dürr, Mag. Sylvia 0
37. Peschir, David Alexander 0

Chatbot ELLI

ELLI, der Chatbot der Stadt!

ELLI ist digital, hilfsbereit und immer zur Stelle, wenn Antworten auf Fragen benötigt werden.

Mehr Infos