Wahlergebnis der Europawahl 2019

Linz-Stadt

Für die Europawahl am 26. Mai 2019 haben sieben Listen ihre Kandidatur bekanntgegeben:

  • ÖVP - Österreichische Volkspartei
  • SPÖ - Sozialdemokratische Partei Österreichs
  • FPÖ - Freiheitliche Partei Österreichs (FPÖ) - Die Freiheitlichen
  • GRÜNE - Die Grünen - Grüne Alternative
  • NEOS - NEOS - Das Neue Europa
  • KPÖ - KPÖ Plus - European Left, offene Liste
  • EUROPA - EUROPA Jetzt - Initiative Johannes Voggenhuber

Gesamtergebnis und Vergleich mit der Europawahl 2014

Ergebnis der Europawahl 2019 Veränderung zur Europawahl 2014
Stimmen Prozent Stimmen Prozent
Wahlberechtigte 138.624 – 2.550
Abgegebene Stimmen/
Wahlbeteiligung
82.354 59,4% + 18.636 + 14,3%
Gültige Stimmen 81.352 98,8% + 19.101 + 1,1%
ÖVP 18.775 23,1% + 7.778 + 5,4%
SPÖ 26.170 32,2% + 6.654 + 0,8%
FPÖ 12.063 14,8% + 594 – 3,6%
GRÜNE 15.348 18,9% + 4.322 + 1,2%
NEOS 6.997 8,6% + 2.199 + 0,9%
KPÖ 1.053 1,3% *)
EUROPA 946 1,2% *)
Sonstige 0 0,0% – 4.445 – 7.1%
*) 2014 nicht kandidiert

Wählerstromanalyse

Vergleich Europawahl 2014 - Europawahl 2019

Sprengelergebnisse

Sprengelergebnisse (neues Fenster) Auswahl der Wahlsprengel mittels Straße und Hausnummer oder Sprengelnummer

Vorzugsstimmenergebnisse

Vorzugsstimmen Druckversion  (PDF | 90,6 KB) (neues Fenster) KandidatInnen aller Listen


KandidatIn
Vorzugs-
stimmen
1. Karas, Dr. Othmar 1864
2. Edtstadler, Mag. Karoline 1357
3. Winzig, Mag. Dr. Angelika 3950
4. Schmiedtbauer, Simone 37
5. Mandl, Mag. Lukas 99
6. Pirchner, Mag. Wolfram 78
7. Sagartz, Mag., BA Christian 1
8. Thaler, Barbara 10
9. Zoll, Mag. Christian 71
10. Wolf-Schöffmann, Claudia 23
11. Bernhuber, Dipl.-Ing. Alexander 10
12. Scharzenberger, Mag. Corinna 8
13. Pasquali, Mag. Paul 3
14. Hehenberger, Andrea 4
15. Stellwag, BA Michael 1
16. Salomon, Anja-Therese 2
17. Gmeiner, Mag. (FH) Leonhard 7
18. Pletzenauer, Stephanie 3
19. Spiess, BA MA Gerald 0
20. Wolff, Elisabeth 2
21. Steindl, Leopold 0
22. Foglar-Deinhardstein, Valeria 4
23. Dorner, Patrick 0
24. Eder, Dipl.-Ing. Dr. Maria-Theresia 1
25. Gruber, Mag., LL.M. Severin 54
26. Höller, Anita 7
27. Voller, Mag. Patrick 8
28. Pumm, Michaela 0
29. Traxl, Dominik 2
30. Saurer, Beatrice 0
31. Larndorfer, Markus 6
32. Blauensteiner, Anne 1
33. Höfferer, MMag. Dr. Meinrad 0
34. Zimmermann, Isabella 0
35. Riedl, Stefan 1
36. Zörnpfenning, Carina 2
37. Soliman, Maysara 8
38. Rasinger, Christine 0
39. Perfler, Romed 19
40. Voglsam, Ursula 2
41. Steininger, Mag. Dr., M.B.L. Christian 1
42. Birklbauer, Kerstin 10

KandidatIn
Vorzugs-
stimmen
1. Schieder, Mag. Andreas 2288
2. Regner, Mag. Evelyn 258
3. Sidl, Mag. Dr. Günther 18
4. Vollath, Mag. Dr. Bettina 35
5. Heide, Hannes 747
6. Herr, Julia Elisabeth 561
7. Dax, Mag. Christian Alexander 18
8. Mösl, MA Stefanie 13
9. Kaiser, Luca 17
10. Muigg, BA MA Theresa 6
11. Heinritz, Mag. Nathaniel Robert 5
12. Kauer, MBA Michaela 7
13. Gössl, Mag. Dr. Martin 8
14. Zvonik, Melanie 33
15. Kattnig, Thomas 13
16. Göntgen, Marlene Viktoria 11
17. Aigner, Mag., LL.B. Tobias 9
18. Boyneburg-Lengsfeld-Spendier, Mag. Susanne Claudia 4
19. Neher, M.A. MBA Marco Andreas 1
20. Visnjic, Lejla 60
21. Sternfeld, Mag., MAS Raphael 3
22. Koch, Elisabeth 1
23. Schuh, Dipl.-Ing. (FH) Christian 5
24. Dib, Ilia 6
25. Hubmann, Mag. Dr. Georg Immanuel 236
26. Zangerl, Patricia Theresia 22
27. Schwarcz Breuer, Johannes Franz 1
28. Duzdar, Mag. Muna 52
29. Koller, Harry 0
30. Schmid, BA BSc Jeannine 3
31. Halb, Fabio 0
32. Huber, Eveline 2
33. Schennach, Stefan 1
34. Reisecker, BA Sophia 6
35. Schmid, Felix 20
36. Andree, Nina 124
37. Kögl, Michael 1
38. Bielowski, Christina 3
39. Kreuzer, Gerald 8
40. Garfias, Camila Del Pilar 1
41. Zeller, BSc LL.B. LL.M. M.Sc. Roman David 0
42. Katsulis, Patricia 3

KandidatIn
Vorzugs-
stimmen
1. Vilimsky, Harald 1416
2. Mayer, Mag. Dr., M.B.L.-HSG Georg 19
3. Steger, Petra 72
4. Haider, Roman 233
5. Schuster, Vesna 4
6. Dieringer-Granza, Mag. Elisabeth 2
7. Graf, Dr. Josef 4
8. Kurz, Maximilian 3
9. Kerbleder, Andrea 0
10. Berger, Karin 2
11. Tisal, Manfred 18
12. Dobrilovic, Konstantin 0
13. Gsandtner, Christian 4
14. Schweiger, Claudia 1
15. Brückl, Hermann 3
16. Staller, Dipl.-Ing. Hedwig 1
17. Teufl, Andreas 1
18. Reiner, Dipl.-Ing. Michael 0
19. Schimanek, Carmen 0
20. Fritz, Joachim 3
21. Keprt, Markus 1
22. Grandits, Mag. Thomas 0
23. Fürst, Mag. Susanne 40
24. Maier, Thomas 4
25. Hochwimmer, Mag. Dr. Andreas 4
26. Theuermann, Isabella 1
27. Graßmair, Johann 0
28. Fitz, Johannes 0
29. Eisenhut, Irene 2
30. Langhans, Konstantin 0
31. Raggl-Mühlberger, Christa 2
32. Sippel, Armin 0
33. Hofer, Mag. Wolf-Dieter 5
34. Klammer, Hubert 0
35. Eisenhut, Johannes 1
36. Jäger, Michael 0
37. Krznar, Petra 1
38. Hornak, Michael 1
39. Swoboda, Norbert 1
40. Kunasek, Mario 6
41. Hofer, Ing. Norbert 83
42. Strache, Heinz-Christian 916

KandidatIn
Vorzugs-
stimmen
1. Kogler, Mag. Werner 1886
2. Wiener, Sarah 924
3. Vana, Dr. Monika 142
4. Waitz, Thomas 61
5. Voglauer, Dipl.-Ing. Olga 66
6. Schobesberger, Thomas 149
7. Bergauer, Dipl.-Ing. Dr. Bettina 47
8. Vetter, Dipl.-Ing. Simon 32
9. Kayer, Mirjam Lena 62
10. Tschebul, Florian 12
11. Disoski, Mag. Meri 4
12. Mingler, Michael 3
13. Jungwirth, Sabine 5
14. Kaineder, Stefan 174
15. Zerzer, Nada 2
16. Zichy, Dr. Michael 11
17. Kasper, Nadine 0
18. Hörlezeder, Dominic 1
19. Hochedlinger, Sophia Helene 104
20. Trippel, Mag. Alexander 1
21. Köck, Dipl.-Ing. (FH) Lara 3
22. Lehner, Mag. Roland 0
23. Bex, Janine 2
24. Kristöfel, Peter 4
25. Reiter, Dr. Heidelinde 1
26. Neuwirth, Raphael 5
27. Hartig, Mag. Marie Edwige 76
28. Lichtenberger, Evelin 2
29. Stögmüller, David 26
30. Hajdusich, Martina 1
31. Rohr, Benjamin 2
32. Salzer, Irmtraud 10
33. Lukovic, Dejan 2
34. Sieberth, Mag. Barbara 1
35. Insam, Dr. Heribert 15
36. Rumersdorfer, Mag. Stefanie 3
37. Kunrath, Nikolaus 0
38. Haider, Marlene 9
39. Rein, Alexander 3
40. Berthold, Mag., MBA Martina 6
41. Dziedzic, Dr. Ewa 10
42. Reimon, MBA Michel 60

KandidatIn
Vorzugs-
stimmen
1. Gamon, Claudia 1359
2. Feldinger, Karin 25
3. Windberger, Bakk.rer.soc.oec. Stefan 15
4. Zotti, Stefan 9
5. Tsiklauri, Nini 19
6. Margreiter, Dr. Johannes 12
7. Reiter, BA M.A.I.S. MA Teresa 6
8. Schneider, Isak 5
9. Berry, MA Peter 0
10. Reichenhauser, Julia 8
11. Mayer, Mag. (FH) Ulrich 2
12. Mittermayer, Dipl.-Ing. Felix 3
13. Dorn, MMag. Dr., MSc ETH Sabrina 11
14. Posch, Mag. Eduard 1
15. Schobesberger, Stefan 67
16. De Monte, Dr. Bastian 0
17. Ritter, Jan-Gabriel 5
18. Enenkel, Thomas 3
19. Kitzmüller, Klaus 3
20. Hofmann, Dr., LL.M. Alexander 1
21. Pirker, Christian 0
22. Stemberger, Mag. Anton 0
23. Pastleitner, Dr. Ralf 2
24. Volko, Dipl.-Ing. Dr. Claus-Dieter 4
25. Freisais, Pit 3
26. Brenner, Dipl.-Ing. (FH) Georg 0
27. D'Aron, Mag. Erhard 0
28. Trubacek, Dipl.-HTL-Ing. Ing. Christian 0
29. Prischl, Mag. Markus 8
30. Dornach, MSc Karlheinz 1
31. Hinterauer, Dr. Lorenz 0
32. Groschacher, Harald 9
33. Zöllner, Dr. Hanns 0
34. Wressnig, Joachim 2
35. Stürgkh, Anna 3
36. Seidl, Mag. Julia Maria 3
37. Raab, Judith 39
38. Pjeta, Dr. Otto 3
39. Milotta, Clemens 21
40. Holzegger, Ines Elisabeth 4
41. Frischenschlager, Dr. Friedhelm 16
42. Brandstötter, Henrike 3

KandidatIn
Vorzugs-
stimmen
1. Anastasiou, Aikaterini 98
2. Klaus, Melina 7
3. Tamas, Dipl.-Ing. Cristina-Annamaria 2
4. Zach, Mag. Dietmar 6
5. Erdodi, Katalin 3
6. Cortés Barbado, Luis 5
7. Grünn, Mag. Gerlinde 31
8. Kurt, Cevdet 1
9. Hammer, Dr. Heidelinde 0
10. Janson, Sven 15
11. Kaltenbrunner-Jelic, Mag. Sanja 1
12. Schäfer, Franz 0
13. Cakmak, Eva 0
14. Promitzer, Mag. Dr. Christian 2
15. Pastyrik, Gerda 2
16. Kohen, Maria 2
17. Weiß, Jörg 18
18. Wieser, Judith 0
19. Welsch, Mag. Werner 0
20. Empacher, Susanne 0
21. Enzendorfer, Josef 1
22. Fritz-Klackl, Mag. Waltraud 0
23. Testasecca, Fabio 0
24. Wanek, Natascha 1
25. Amiri, Amir Keivan 1
26. Kaiser, Patrick 0
27. Ambrosch, Heidemarie 0
28. Hobek, Robert 0
29. Wolfgruber, Helga 0
30. Jurjans, Dipl.-Ing. Wolf-Goetz 0
31. Dürr, Mag. Sylvia 0
32. Fuxbauer, Herbert 0
33. Helmberger, Sabine 1
34. Ohrhallinger, Stefan 0
35. Kraus, Jennifer 0
36. Iraschko, Josef 1
37. Preinsperger, Alexandra 0
38. Auer, Alfred 0
39. Bruckböck, Kai 1
40. Moser, Lisa-Carina 0
41. Eichinger, Mag. Christian 3
42. Birngruber, Florian 1

KandidatIn
Vorzugs-
stimmen
1. Voggenhuber, Johannes 151
2. Krainer, Marion 7
3. Faller, Dipl.-Ing. Gabriele 6
4. Gaupmann, Mag. Sandra 10
5. Huber, Thomas 4
6. Ratheiser, Theresa Lisa 2
7. Beclin, Dr. Barbara 4
8. Dachler, BA MSc Marlies 5

Österreich

Europawahl 2019 - Vergleich Österreich-Linz
Umfrage –
Gewinnspiel
Mitmachen & gewinnen

Wie sehen Sie Linz? Ihre Meinung ist gefragt! Nehmen Sie an der Umfrage teil und gewinnen Sie mit etwas Glück einen E-Scooter, Gutscheine der Linz AG oder Linz-Goodie-Bags.

Mehr dazu