Wahlergebnis der Europawahl 2014

Linz-Stadt

Für die Europawahl am 25. Mai 2014 haben neun Listen ihre Kandidatur bekanntgegeben:

  • ÖVP - Österreichische Volkspartei - Liste Othmar Karas
  • SPÖ - Sozialdemokratische Partei Österreichs
  • FPÖ - Freiheitliche Partei Österreichs (FPÖ) - Die Freiheitlichen
  • GRÜNE - Die Grünen - Die Grüne Alternative
  • BZÖ - BZÖ - Liste Mag. Werthmann
  • NEOS - NEOS Das Neue Österreich und Liberales Forum
  • REKOS - Die Reformkonservativen - Liste Ewald Stadler
  • ANDERS - Europa Anders - KPÖ, Piratenpartei, Wandel und Unabhängige
  • EUSTOP - EU-Austritt, Direkte Demokratie, Neutralität (EU-Stop)

Die Liste Nr. 3 hat keinen Wahlvorschlag eingebracht und wird daher nicht dargestellt.

Gesamtergebnis und Vergleich mit der Europawahl 2009

Ergebnis der
Europawahl 2014
Veränderung zur
Europawahl 2009
Stimmen Prozent Stimmen Prozent
Wahlberechtigte 141.174 – 555
Abgegebene Stimmen/
Wahlbeteiligung
63.718 45,1% – 1.912 – 1,2%
Gültige Stimmen 62.251 97,7% – 2.386 – 0,8%
ÖVP 10.997 17,7% – 1.874 – 2,2%
SPÖ 19.516 31,4% – 993 – 0,3%
FPÖ 11.469 18,4% + 3.048 + 5,4%
GRÜNE 11.026 17,7% + 3.135 + 5,5%
BZÖ 272 0,4% – 2.155 – 3,4%
NEOS 4.798 7,7% *)
REKOS 597 1,0% *)
ANDERS 2.346 3,8% *)
EUSTOP 1.230 2,0% *)
Sonstige 0 0,0% – 12.518 – 19,4%
*) 2009 nicht kandidiert

Wählerstromanalyse

Bezirks- und Sprengelergebnisse, Vorzugsstimmen


Stadtkarte Europawahl 2014

Ergebnis der Europawahl 2014 - Prozentzahlen
Statistische Bezirke ungültige
Stimmen
gültige
Stimmen
Stimmenanteile der Listen
ÖVP SPÖ FPÖ GRÜNE BZÖ NEOS REKOS ANDERS EUSTOP
1 Innere Stadt 1,7 98,3 21,1 21,1 11,5 26,8 0,3 9,4 1,2 7,2 1,3
2 Urfahr 2,2 97,8 17,0 29,5 17,6 20,2 0,3 7,0 0,8 5,5 2,0
3 Pöstlingberg 1,8 98,2 25,0 24,0 13,2 21,8 0,8 9,7 0,9 3,0 1,6
4 St, Magdalena 2,5 97,5 20,5 28,1 15,6 21,0 0,3 7,9 1,3 3,2 2,0
5 Dornach-Auhof 2,7 97,3 16,9 30,0 15,7 20,5 0,5 8,8 1,0 4,4 2,1
6 Kaplanhof 2,6 97,4 13,4 33,2 19,2 19,2 0,5 6,8 1,1 4,7 1,8
7 Franckviertel 3,5 96,5 9,2 43,4 26,7 9,6 0,6 3,5 0,9 3,8 2,3
8 Bulgariplatz 2,4 97,6 17,3 31,3 20,1 16,1 0,4 7,2 1,2 5,0 1,5
9 Froschberg 2,2 97,8 26,0 26,5 10,8 20,7 0,4 9,6 1,0 3,6 1,5
10 Bindermichl-Keferfeld 2,7 97,3 16,4 35,3 24,1 12,3 0,4 5,7 0,7 2,5 2,6
11 Spallerhof 3,0 97,0 14,6 38,6 22,0 13,0 0,7 5,8 1,0 2,8 1,5
12 Neue Heimat 3,1 96,9 11,3 39,3 28,8 9,2 0,7 5,2 0,9 2,0 2,7
13 Kleinmünchen-Auwiesen 2,7 97,3 10,4 40,8 29,5 9,1 0,6 4,3 0,9 2,2 2,4
14 Industriegebiet-Hafen - - - - - - - - - - -
15 Ebelsberg 2,2 97,8 12,0 35,8 27,3 12,1 0,7 6,5 0,9 2,3 2,5
16 Pichling 2,1 97,9 13,4 34,1 22,6 14,4 0,5 10,2 0,8 2,0 2,0
Sondersprengel 1,6 98,4 22,0 29,3 11,7 20,4 0,3 10,5 0,8 3,1 1,9
LINZ 2,3 97,7 17,7 31,4 18,4 17,7 0,4 7,7 1,0 3,8 2,0

Die Wahlbeteiligung bei der Europawahl in LINZ betrug 45,1 %.



Vergleich Europawahl 2014 - 2009
Statistische Bezirke Prozentpunkte Gewinn/Verlust neu bei der EU 2014 EU 2009 ungültige
Stimmen
ÖVP SPÖ FPÖ GRÜNE BZÖ NEOS REKOS ANDERS EUSTOP MARTIN KPÖ JuLis
1 Innere Stadt -6,1 -1,3 1,8 5,7 -3,5 9,4 1,2 7,2 1,3 -12,3 -2,2 -1,3 0,3
2 Urfahr -2,2 -1,6 5,1 5,3 -3,5 7,0 0,8 5,5 2,0 -16,2 -1,5 -0,8 0,4
3 Pöstlingberg -3,6 -1,1 4,2 5,9 -2,5 9,7 0,9 3,0 1,6 -16,4 -0,6 -1,1 0,4
4 St, Magdalena -2,1 -1,0 5,4 6,4 -3,6 7,9 1,3 3,2 2,0 -17,7 -0,9 -0,8 0,9
5 Dornach-Auhof -4,6 0,4 5,2 6,1 -3,4 8,8 1,0 4,4 2,1 -18,4 -0,7 -1,0 0,5
6 Kaplanhof -1,7 -2,4 4,0 8,0 -2,5 6,8 1,1 4,7 1,8 -18,3 -1,1 -0,5 1,1
7 Franckviertel -0,5 -0,6 7,6 4,4 -3,0 3,5 0,9 3,8 2,3 -16,9 -1,0 -0,4 1,5
8 Bulgariplatz -1,3 -0,9 5,0 4,3 -4,1 7,2 1,2 5,0 1,5 -15,8 -1,3 -0,8 1,1
9 Froschberg -4,9 -0,5 2,0 6,2 -2,9 9,6 1,0 3,6 1,5 -13,8 -0,9 -0,8 0,6
10 Bindermichl-Keferfeld -0,3 1,8 9,4 3,8 -4,0 5,7 0,7 2,5 2,6 -20,6 -0,8 -0,7 1,3
11 Spallerhof -0,3 1,3 8,0 4,6 -3,0 5,8 1,0 2,8 1,5 -20,8 -0,5 -0,4 1,2
12 Neue Heimat 0,0 2,4 8,9 3,9 -3,3 5,2 0,9 2,0 2,7 -22,0 -0,4 -0,2 1,6
13 Kleinmünchen-Auwiesen 1,0 1,5 10,3 3,5 -2,8 4,3 0,9 2,2 2,4 -21,7 -0,8 -0,6 1,0
14 Industriegebiet-Hafen -7,1 -21,4 -14,3 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 -57,1 0,0 0,0 0,0
15 Ebelsberg -1,1 1,2 9,5 4,3 -3,4 6,5 0,9 2,3 2,5 -21,6 -0,6 -0,5 0,8
16 Pichling -1,9 1,7 8,1 5,8 -4,3 10,2 0,8 2,0 2,0 -22,7 -0,6 -0,9 0,6
Sondersprengel -6,1 -0,7 3,4 5,8 -2,8 10,5 0,8 3,1 1,9 -13,9 -1,2 -0,7 0,7
LINZ -2,2 -0,3 5,4 5,5 -3,4 7,7 1,0 3,8 2,0 -17,6 -1,1 -0,8 0,8
Wahlsprengel 320, der einzige Sprengel des Bezirkes Industriegebiet-Hafen, wurde 2010 aufgelöst.

Alte Statistische Bezirke

  • Stadtkarte Europawahl 2014


Sprengelergebnisse (neues Fenster) Auswahl der Wahlsprengel mittels Straße und Hausnummer oder Sprengelnummer

Vorzugsstimmen Druckversion  (PDF | 91,2 KB) (neues Fenster) KandidatInnen aller Parteien/Gruppierungen

ÖVP - Österreichische Volkspartei - Liste Othmar Karas

KandidatIn
Vorzugs-
stimmen
1. Karas, Othmar 1558
2. Köstinger, Elisabeth 145
3. Rübig, Paul 949
4. Schmidt, Claudia 1
5. Becker, Heinz Kurt 22
6. Karl, Beatrix 21
7. Mandl, Lukas 30
8. Schennach, Barbara 1
9. Fazekas, Patrik 3
10. Feldmann, Barbara 2
11. Mohr, Erwin 1
12. Schnöll, Stefan 5
13. Leitinger, Theresia 5
14. Graus-Göldner, Annemarie 3
15. Pöttinger, Cornelia 19
16. Habisch, Markus 1
17. Göll, Margit 2
18. Waldstein-Wartenberg, Joseph 19
19. Tader, Carina 0
20. Casny, Peter 126
21. Trapl, Barbara 0
22. Neuper, Burkhard 1
23. Prisching, Michaela 0
24. Bijedic, Alvin 8
25. Weinbergmair, Katharina 47
26. Koza, Hannes 0
27. Schulte, Irene 0
28. Fink, Christof 0
29. Skazel, Maria 1
30. Spiess, Gerald 0
31. Grabmer, Susanne 2
32. Hanschitz, Georg Christoph 0
33. Michalitsch, Philipp 3
34. Meindl, Sigrid 2
35. Lemberger, Brigitte 2
36. Spangl, Christina 2
37. Frank, Johannes 3
38. Feichtinger-Kos, Maria 0
39. Gabriel, Friedrich 10
40. Hirschmann, Carmen 39
41. Kraguljac, William Nikola 0
42. Danninger, Katharina 3
SPÖ - Sozialdemokratische Partei Österreichs

KandidatIn
Vorzugs-
stimmen
1. Freund, Eugen 966
2. Regner, Evelyn 35
3. Leichtfried, Jörg 22
4. Kadenbach, Karin Ingeborg 9
5. Weidenholzer, Josef 5326
6. Graswander-Hainz, Karoline 4
7. Zitz, Heinz 4
8. Hirschbichler, Adelheid 3
9. Kilga, Gerhard 0
10. Kauer, Michaela 9
11. Ernszt, Sascha 11
12. Margreiter, Doris 7
13. Kattnig, Thomas 1
14. Grossmann, Elisabeth 4
15. Schennach, Stefan 4
16. Ablinger, Sonja 76
17. Strohmeier, Marcus 2
18. Kopitar, Alexandra Michaela 0
19. Sternfeld, Raphael 1
20. Mischitz, Verena 7
21. Liebich, Thomas 1
22. Heihs, Ingrid 0
23. Gössl, Martin 0
24. Reiss, Sylvia 1
25. Müller, Felix Rudolf 1
26. Duzdar, Muna 0
27. Greif, Wolfgang 5
28. Keck, Veronika Charlotte 3
29. Scheiblauer, Albert 0
30. Mosler-Törnström, Gudrun 0
31. Durst, Andreas 4
32. Hollerer, Eva 0
33. Tirof, Patrik Konrad 0
34. Köberl, Eveline 0
35. Hoffmann, Thomas 1
36. Kapeller, Barbara 2
37. Sommer, Gottfried 3
38. Reisecker, Sophia 4
39. Kreuzer, Gerald 1
40. Schneeweiss, Sonja 1
41. Schwarz, Friedrich 2
42. Suchan-Mayr, Kerstin 7
FPÖ - Freiheitliche Partei Österreichs (FPÖ) - Die Freiheitlichen

KandidatIn
Vorzugs-
stimmen
1. Vilimsky, Harald 493
2. Obermayr, Franz 382
3. Mayer, Georg 16
4. Kappel, Barbara 20
5. Landbauer, Udo 13
6. Angerer, Erwin 0
7. Berger, Karin 3
8. Benda, Nadja 5
9. Schütz, Herbert 5
10. Bösch, Reinhard 4
11. Haider, Roman 12
12. Holzfeind, Dietmar 0
13. Knestel, Volker 0
14. Dobrilovic, Konstantin 0
15. Söllner, Roman 1
16. Spanring, Andreas 0
17. Sickl, Andrea 0
18. Abwerzger, Markus 0
19. Stöllner, Hermann 2
20. Irschik, Wolfgang 0
21. Stampfel, Karin 0
22. Angerer, Jürgen 0
23. Bachmann, Carmen 3
24. Lehrer, Johann 0
25. Reifberger, Ingo 1
26. Smolej, Rudolf 0
27. Hauser, Jakob 1
28. Handler, Jürgen 0
29. Steiner, Markus 0
30. Hosp, Nicole 5
31. Schachner, Harald 0
32. Posch, Bernhard 0
33. Langthaler, Thomas 20
34. Ries, Christian 1
35. Hölzl, Josef 1
36. Gollowitsch, Robert 0
37. Jäger, Michael 2
38. Herbert, Werner 0
39. Stiehl, Hannes 1
40. Frigo, Peter 2
41. Skorianz, Andreas 0
42. Strache, Heinz-Christian 164
GRÜNE - Die Grünen - Die Grüne Alternative

KandidatIn
Vorzugs-
stimmen
1. Lunacek, Ulrike 981
2. Reimon, Michel 167
3. Vana, Monika 33
4. Waitz, Thomas 34
5. Petrovic, Madeleine 223
6. Schwarz, Jakob 44
7. Buchmayr, Maria 127
8. Carli, Thomas 1
9. Brožak, Jitka 2
10. Carl, Bernhard 6
11. Lesjak, Barbara 5
12. Wagner, Antje 11
13. Meinhard-Schiebel, Brigitte 0
14. Sigmund, Michael 4
15. Ekova-Stoyanova, Rossitza 13
16. Hemmens, Benjamin Patrick 1
17. Huerga Carracedo, Carolina 1
18. Brandstätter, Christine 8
19. Brückler, Svetoslava Petrova 7
20. Haim, Daniel 12
21. Petrik, Regina 5
22. Korun, Alev 11
23. Dziedzic, Ewa 5
24. Mayer, Sandra 0
25. Wagner, Christian 11
26. Krautwaschl, Sandra 10
27. Weißbacher, Daniela 0
28. Müllner, Robert 2
29. Mohsenzada, Ghulam 2
30. Muther, Ekkehard 0
31. Spitzmüller, Wolfgang 1
32. Bijl, Liesbeth 5
33. Schwarz, Patricia 18
34. Svoboda, Michael 27
35. Posthumus, Natalie 5
36. Fritz, Gerhard 3
37. Haller, Ingeborg 4
38. Rados, Anna Tomislava 2
39. Jordan, Gerhard 1
40. Niederer, Heidegund 4
41. Uhl, Isabelle 6
42. Scheikl, Daniel 5
BZÖ - BZÖ - Liste Mag. Werthmann

KandidatIn
Vorzugs-
stimmen
1. Werthmann, Angelika 15
2. Grosz, Gerald 1
3. Trodt-Limpl, Johanna 0
4. Widmann, Rainer 1
5. Tscharnutter, Heidrun 1
6. Heimbucher, Florian 0
7. Edlacher, Marianne 0
8. Schmiedberger, Matthias 0
9. Huber, Hermann Simon 0
10. Lutz, Dominik 0
11. Dorn, Manfred 0
12. Angerer, Anita 0
13. Spadiut, Wolfgang 1
14. Blasnik, René 0
15. Großpötzl, Johann 0
16. Steindl, Edmund 0
17. Habsburg-Lothringen, Ulrike 0
18. Schottleitner, Manuel 0
19. Fauland, Markus 0
20. Heindl, Michaela 2
21. Raffer, Erwin 0
22. Brunner, Udo 0
23. Schwingenschrot, Dietmar 0
24. Moser, Robert 0
25. Valentintschitsch, Heimo 0
26. Gruber, Ingrid 0
27. Nadasdy, Karl Heinz 0
28. Stock, Hans Jörg 0
29. Auersperg, Sabine Verena 0
30. List, Kurt 0
31. Fleischanderl, Bernhard 0
32. Uhler, Klaus 0
33. Kalasek, Harald 1
34. Unterleithner, Stefan 0
35. Skubel, Tamara 0
36. Macek, Michael 0
37. Bach, Wayan-Oliver 0
38. Malzner, Günter 0
39. Kirsch, Stefan 0
40. Saßmann, Gerold 0
41. Scheibner, Herbert 1
42. Haubner, Ursula 2
NEOS - NEOS Das Neue Österreich und Liberales Forum

KandidatIn
Vorzugs-
stimmen
1. Mlinar, Angelika 256
2. Windberger, Stefan 57
3. Fink, Anton 26
4. Alge, Wieland 12
5. Gara, Stefan 11
6. Nagy, Szabolcs 3
7. Rehman, Smera 3
8. Kreuzhuber, Günter 1
9. Brunner, Kerstin 4
10. Monschein, Helen 8
11. Schobesberger, Stefan 81
12. Zöllner, Hanns 4
13. Pasztory, Tibor 3
14. Leitgeb, Andreas 0
15. Haberzeth, Robert 2
16. Winkler, Friederike 0
17. Judmaier, René 0
18. Gotwald, Andreas 9
19. Bacher, Max 3
20. Prehofer, Michaela 2
21. Beier, Bengt 1
22. Sonnenschein, Udo 0
23. Breitenlacher, Birgit 5
24. Puxkandl, Thomas 6
25. Piaty, Karl 16
26. Stemberger, Anton 6
27. Loukas, Stergios Philipp 0
28. Sengstschmid, Bernhard 1
29. Schweighofer, Erich 4
30. Schmied, Christian 3
31. Friedl, Daniel 0
32. Mayer, Patrick 4
33. Stockhammer, Andreas 2
34. Felder, Christoph 2
35. Zechner, Robert 0
36. Konlechner, David 1
37. Grimmer, Christian 0
38. Foltyn, Andreas 0
39. Kaser, Ferdinand 0
40. Eckhardt, Alexander 1
41. Trubacek, Christian 0
REKOS - Die Reformkonservativen - Liste Ewald Stadler

KandidatIn
Vorzugs-
stimmen
1. Stadler, Johann Ewald 58
2. Thelen, Martin 1
3. Legaspi de Csaky-Pallavicini, Gabriela 1
4. Gehring, Rudolf 4
5. Batthyany, Ladislaus Edmund 1
6. Fellner, Maria 1
7. Leidl, Robert 0
8. Steinacher, Norbert 8
9. Heißenberger, Herbert 0
10. Alton, Christoph 0
11. Kuefstein, Johann-Ferdinand 0
12. Dragomir, Daniel 0
13. Ladinig, Gerhard 0
14. Pergel, Miroslav 0
15. Ratzenhofer, Michael 0
16. Schaller, Bernhard 1
17. Poppel, Patrick 0
18. Ockay, Emmanuel 0
19. Schmied, Benjamin 1
20. Sternad, Elisabeth 0
21. Steier, Gernot 1
22. Niederkofler, Claudia 0
23. Faschingleitner, Markus 0
24. Waldhart, Michael 0
25. Kuchar, Alfred 0
26. Danner, Christiane 0
27. Kerschbaumer, Peter 0
28. Dienstl, Eva 0
29. Tiefenböck, Emil 1
30. Pitscheneder, Franz Matthias 0
31. Cvrkal, Robert 0
32. Bitsche, Thomas 0
33. Bitschnau, Helmut Robert 0
34. Lammer, Patrick 0
35. Buchinger, Günther 0
36. Dünser, Erwin 0
37. Berger, Felix 0
38. Niederkofler, Richard 0
39. Baumgartner, Martha 0
40. Nagler, Gerhard 0
41. Putzgruber, Markus 0
42. Tobias, Claudia 0
ANDERS - Europa Anders - KPÖ, Piratenpartei, Wandel und Unabhängige

KandidatIn
Vorzugs-
stimmen
1. Ehrenhauser, Martin 369
2. Fuchs, Ulrike 27
3. Fritz-Klackl, Waltraud 2
4. Klausner, Lukas Dominik 17
5. Mulla-Khalil, Fayad Arya 3
6. Messner, Štefan Miroslav 16
7. Okropiridse, Juliana 4
8. Platsch, Daniela 0
9. Anastasiou, Aikaterini 9
10. Pacanda, Philip 2
11. Peterseil, Agnes 4
12. Seitz, Samuel 3
13. Lindner, Marlene 4
14. Steiner, Barbara 18
15. Labner, Irene 1
16. Steurer, Konrad 3
17. Thüminger, Rosa 2
18. Walchshofer, Nora 2
19. Marx, Gerda 0
20. Tischler, Joachim 0
21. Grassberger, Peter 1
22. Pacher, Gerold 0
23. Wanek, Natascha 1
24. Hayden, Bernhard 0
25. Neißl, Susanne 0
26. Chondros, Georgios 1
27. Maier, Raimund 3
28. Empacher, Susanne 1
29. Lindmayer, Thomas 13
30. Kaltenbrunner, Irene 0
31. Antlanger, Karin 8
32. Hager, Gerhard 1
33. Gunczy, Michael 0
34. Liszt, Peter 4
35. Ehrenberger, Steve 1
36. Klaus, Melina 0
37. Unfried, Barbara 0
38. Grammel, Hildegard 0
39. Mitterhofer, Ronald 0
40. Maringer, Christiane 2
EUSTOP - EU-Austritt, Direkte Demokratie, Neutralität (EU-Stop)

KandidatIn
Vorzugs-
stimmen
1. Marschall, Robert 38
2. Pomaroli, Rudolf 3
3. Grüner, Gerald 1
4. Harrer, Gertrude 0
5. Danner, Fritz 1
6. Pichler-Geritz, Alexandra 2
7. Menghin, Peter 0
8. Greiner, Christine 2
9. Glatz, Susanne 0
10. Eder, Siegfried 4
11. Scheurecker, Bernhard 5
12. Kriechhammer, Adolf 1
13. Gmeiner, Isolde 1
14. Fersen-Hajos, Eleonore 0
15. Menghin, Waldraute 1



Österreich

Europawahl 2014 - Vergleich Österreich-Linz